Претензии islam.ru к Мойдодыру надо игнорировать, как чёрный пиар: мнения блогеров

Так думают 68%
5 июня 2013  00:30 Отправить по email
Печать

Ростовское издательство "Книга" согласилось отредактировать издание сказки "Мойдодыр" по требованию islam.ru.

Islam.ru оскорбило изображение крокодила, который держит в лапах лист бумаги, похожий на Коран. Муфтии призывают не придавать этой истории значения. Возмущение вызвала иллюстрация к сказке, на которой изображен крокодил, который держит лист бумаги в правой лапе, а на самом листе отчетливо видна арабская вязь. "Нетрудно догадаться, что у него в руке страница из Священного Корана... этика обращения с Кораном не предполагает вырывание из него страниц и прогулки с ними в руках. Кроме того, важен и тот момент, что детская книжка может оказаться в любом месте, в том числе и грязном, а вместе с книжкой окажется и вышеуказанная страница", - пишет автор издания islam.ru Данат Зарипов. После того, как на иллюстрацию обратило внимание мусульманское издание, сотрудники издательства обратились к муфтию, со ссылкой на директора типографии ЗАО "Книга" Галину Мартиросову, - сообщает "Ростовское агентство новостей".

"Наша сотрудница ходила к муфтию, и он так и не смог однозначно ответить, является ли это страницей из Корана", - заявила директор типографии. При этом издательство отказалось брать на себя ответственность за инцидент, отметив, что рисунки заказывались у художника Елены Демиденко, однако принесло извинения, пообещав изменить спорную иллюстрацию. "Мы приносим свои извинения и обязательно следующий тираж книги будет изменен и страница будет заменена на другую. Также мы считаем, что все претензии должны предъявляться к художнику, а не нам", - цитирует официальное сообщение издательства "161.ru". Мы больше не собираемся сотрудничать с Еленой Демиденко. И в следующем тираже "Мойдодыра" обязательно заменим все иллюстрации, - заявила в беседе с корреспондентом "РГ" директор ЗАО "Книга" Галина Мартиросова. Эксперты ИА REX обсуждали эту тему в статье «Справедливы ли претензии мусульманских радикалов к Мойдодыру» и посчитали претензии мусульман к иллюстрации необоснованными.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Справедливы ли претензии мусульманских радикалов к Мойдодыру?».

Результаты опроса по теме «Справедливы ли претензии мусульманских радикалов к Мойдодыру?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, справедливы

78

7%

Нет, не справедливы

141

13%

Претензии мусульман к Мойдодыру надо игнорировать, как чёрный пиар

725

68%

Трудно ответить.

51

5%

Свой вариант ответа.

72

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Семен Берсенев:

Накалякать на листке в руке крокодила какие-то закорючки - это нанести оскорбление сразу трем религиям: иудаизму, христианству и исламу. Почерк "воинствующих атеистов" и примитивности их мышления - виден не вооруженным глазом. То, что Гундяев и Чаплин молчат - это понятно. Они же не христиане, он же обычные сексоты. И вполне понятно засланцы кого. А то, что молчат раввины - тоже понятно. Своих - не сдают. Плевок ведь Маршака заденет.

Муртаз Горидзе:

Как всегда в России - Хотели как лучше, а получилось как всегда. Хотел Путин защитить РПЦ МП, а защитил саудовских ваххабитов! Что не делает дурак - все он делает не так! Скоро нас ваххабиты в суд потянут, а суд на нары отправит, за то, что не даем салафитам себе головы рубить во имя джихада завещанного пророком, а значит, оскорбляем чувства верующих! Вот какой выбор, - или на нары - или голова долой! Ну что за страна!

Виктор Независимый:

Реакция должна быть другой, игнорировать - мало, надо всегда рекомендовать радикалам вернуться на историческую родину. Чем чаще они это будут слышать, тем не комфортнее им будет здесь. Человечество уже не раз доказывало, что если припрет, то пощады не жди.

Алексей Кулаков:

Мир сошел с ума, точнее его сводят с ума по-хитрому. Бред сумасшедшего, но с определенной извращенной логикой, мне только интересно, а шахматы, то чем ему помешали, тогда, ни христианства, ни ислама, даже иудаизма не было.

Матрена Кукловодова:

А вообще-то они не остановятся. Следующие на очереди, думаю, "Три поросенка". А уж если за комара с мухой возьмутся, то это безумно актуально в нынешней Европе! А, кстати, попытки уже были. Если помните, были наезды на Хрюшу из "Спокойной ночи малыши" типа того, что мусульманским детям нельзя это смотреть, что свинья - грязное, греховное животное и что Хрюшу надо запретить. Ну а если серьезно, то они действительно прощупывают почву. Точно также это было с хиджабами в школе. Хорошо, что им быстро и эффективно дали отпор.

Igor Sorokin:

А чем плох крокодил-исламист, читающий страницы Корана? Он же положительный персонаж в сказке. Рассмотрим непредвзято. Правоверный у Чуковского дал бой неверным в лице мочалки и спас мальчика (наверняка тоже правоверного) от издевательств неправоверной мочалки, которая наверняка не читала Коран. Тут наоборот ислам- религия хороших персонажей.

lev medwedb:

Серьезно обоснованный и, в то же время, крайне ироничный, уничижающий ответ по этому поводу дал Дмитрий Ахтырский в статье "Крокодиловы слезы исламистов". Мусульманские эксперты, заявляет он, не смогли дать однозначного ответа на вопрос, является ли этот текст текстом Корана. В то же время оскорбившиеся, видимо, не очень хорошо знают творчество Чуковского - что понятно, поскольку они, вероятно, как подобает правоверным, с детства читали только рекомендованные улемами тексты. Если бы оскорбленные предварительно прочитали сказки Чуковского "Крокодил" и "Мойдодыр", то установили бы идентичность обоих крокодилов, что доказывается наличием крокодильих детей Тотоши и Кокоши в обеих сказках. Интересует же нас одна деталь в персональной идентификации крокодила. В сказке "Крокодил" он говорил по-турецки. Спрашивается - каким же шрифтом должен был быть написан текст, который носило с собой это респектабельное, интеллигентное, образованное животное? Конечно же, арабским - ведь в Турции пользовались в то время именно арабской письменностью.

Сергей Бобков:

Прочел комментарии и так грустно стало! Обсуждается все подряд, но не по теме. Неужели у нас не найдутся грамотные юристы, которые привлекут к ответственности этих "радикалов" за клевету и разжигание межнациональной-межконфессиональной вражды? Неужели среди юристов нет русских?

Татьяна Соколова:

Маразм крепчает... А вот извиняться перед душевнобольными - это неправильно и опасно. Окончательно ведь на шею сядут! Вот она, "защита чувств верующих" в действии! Скоро заставят извиняться за то, что наши женщины не в парандже ходят.

Добавим, что опрос проводился с 29 мая по 4 июня. В нём приняли участие 1067 блогеров, оставивших 189 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин полагает, что, г-н Кураев совершенно прав: именно "из таких маленьких и подленьких трусостей мелких начальничков и складывается потом одно большое иго. «Потому что создан большой, серьёзный прецедент. Авторы претензий к Крокодилу, высосав из пальца, - и только не надо говорить, что по глупости, - нелепую придирку, вместо заслуженного отлупа получили все, что хотели, и даже с горкой: в следующем издании "Мойдодыра" будут заменены все иллюстрации и, более того, художнику (за что?!) указано на дверь», - отмечает эксперт.

«А это значит, что отныне абсурд становится оружием. Теперь кто-нибудь, - скажем, г-н Алексеев, - вполне может углядеть грязный намёк в "Сказке о Золотом Петушке", вчинив (правозащитник же!) очередному издательству соответствующий иск, который если и не выиграет, то нервы попортит, а сам вволю выкупается в очередных лучах славы. Если же и нет, то уж точно завтра-послезавтра кого-нибудь с сайта Islam.ru оскорбит "нечистый" Пятачок, и в партнеры Винни-Пуху потребуют назначить халяльного барашка. Заодно и выкинув на помойку белого Бима с черным ухом, потому что собака тоже нечистое животное, и незачем ее пиарить. А затем, - против логики не попрешь,- окажется, что кому-то рвут душу "неверные" ёлка и крест. Короче говоря, не так уж проста была эта "охота на Крокодила". Мелкий прогиб мелкого человечка отмечен и засчитан. Те, кому надо, прощупав почву, убедились: все в порядке, можно идти дальше, и тормозить "всех, кому покажется" теперь будет куда сложнее. Если вообще возможно», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть