Дети за решёткой: мнение

Вот под Рязанью есть так называемая воспитательная колония. Там детей окружают колючей проволокой, одевают в колхозные телогрейки, кормят баландой, заставляют работать, а если они заболеют, лечить их чаще всего нечем
3 июня 2013  00:01 Отправить по email
Печать

Писатель Игорь Свинаренко в книге «Русские сидят» поднимает проблему детей-заключённых. «Дети за решеткой. Это про какой-нибудь Освенцим или Саласпилс? Нет, незачем так далеко ехать. Вот под Рязанью есть так называемая воспитательная колония. Там детей окружают колючей проволокой, одевают в колхозные телогрейки, кормят баландой, заставляют работать, а если они заболеют, лечить их чаще всего нечем. Отсидев, дети возвращаются на волю, к нам. Иные неохотно: там, на зоне, было хоть и невесело, зато в целом сытно и тепло, и к ним были приставлены специально обученные люди, которым до этих детей было дело. А мы? У нас на воле что? Нужны вам чужие дети с плохими привычками, нехорошими болезнями, без желания учиться и работать на благо общества, без наивности, без трогательности, зато со скорей всего темным будущим? Тут очень важно вот еще что. Никак нельзя сказать, что сегодняшние российские тюремщики – сплошь черствые и бездушные. Они, напротив, часто совестливые работящие люди, – даром, что помещены внутрь государственной машины, которая не дает денег на прокорм детей, но при этом не забывать взыскивать с детских зон налоги – к примеру, на содержание милиции. И, тем не менее… Зоны, в которых держат несовершеннолетних девочек – самое страшное, что я видел в этой стране. Формулировка именно такая: «в этой стране». Потому что когда мучат детей, как-то не очень ловко употреблять слова типа «Родина», «Россия» или там «моя страна»», - рассказывает писатель.

ИА REX: Есть ли альтернатива для малолетних правонарушителей? Как эту проблему решают в других странах?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Заключённые дети, бомжи, бездомные, – в современной России масса категорий людей, за которых никто не бьётся, которые государству не нужны. Балласт. Что говорить о бродягах и заключённых, если сегодня никому не нужны даже гениальные подростки, от которых будет активно отбиваться любое ведомство, как только получит от них, из далёкого российского региона, какое-то предложение, идею, проект. Так как в противном случае с этим контингентом не оберёшься проблем: направление на работу или учёбу, предоставление жилья, социального пакета и т.д.

С тем, кто что-то украл – намного легче, не надо вникать в суть вопроса, брать на себя ещё и эту головную боль. Украл, выпил – в тюрьму, схема давно налажена. «Флаги на башнях» и «Педагогическая поэма» Макаренко – всё было только в тоталитарном государстве, где каждый человек был на счету, где за каждого государство билось по-настоящему, невзирая на затраты.

Поэтому сегодня альтернативы подростковой тюрьме нет. Можно дать прогноз, что скоро туда будут поступать, чуть ли не все обычные дети, так как учиться, есть, жить становится, практически не на что (тем более тем, кто из детского дома). Сегодня на них нагрузили ещё и покупку школьной формы. Поэтому они будут красть, пить, торговать наркотиками. На свободе останутся только дети олигархов – как самые умные, красивые и перспективные. По определению.

В других странах – точно так же. В последнее время Америка и Европа слегка, ненадолго приподнялись только потому, что умер СССР. За его счёт они ещё как-то держатся. Но скоро эти ресурсы кончатся, и люди на Западе начнут уничтожать, жрать друг друга, стремясь прорваться к стремительно пустеющему корыту. Лишних людей там будут точно так же отправлять в колонии за любую провинность (кража жевательной резинки в магазине и т.п.), так как лишь здесь им можно гарантировать минимальный «социальный пакет»: койка в бараке, жижа в алюминиевой миске, доступная одежда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть