Кому могло понадобиться нападение на сайт ИА REX: мнения

«В течение короткого времени REX стал одним из лидеров не только общественного мнения, но и генератором наиболее точных, взвешенных оценок по всему спектру общественно-политических проблем – как российских, так и международных»
23 мая 2013  21:40 Отправить по email
Печать

21 мая сайт информационного агентства REX несколько раз подвергался DDoS-атаке: в 00:00, 14:00 и 20:30. По нашему мнению, причиной могла стать петиция, размещенная 20 мая на сайте, призывающая лишить Михаила Горбачёва высшей награды Российской Федерации — ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Инициатива нашла широкую поддержку в сети, несмотря на неоднократную блокировку сайта, за двое суток она собрала более 1700 подписей. «3 мая 2012 года уходящий президент России Д.А. Медведев вручил экс-президенту СССР М.С. Горбачёву орден Святого апостола Андрея Первозванного — высшую награду Российской Федерации... Убеждены, что вручение ордена человеку, нарушившему присягу, своими руками уничтожившему Союз Советских Социалистических Республик, президентом которого он являлся, является символом презрения к СССР, осознанным глумлением над памятью людей, строивших СССР и защищавших его ценой своей крови и жизни», — говорится в обращении. Все желающие могут поставить подпись — https://iarex.ru/petitions/36694.html

ИА REX: Кому могло понадобиться нападение на сайт ИА REX?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Кибератака на сайт ИА REX – очень хороший признак. Просто так за это не возьмутся, отложив все дела. И дело не только в акции по Горбачёву, если её не рассматривать как косвенную акцию по Медведеву: многочисленные коммунистические сайты квалифицируют Горбачёва ещё жёстче, но при этом никому не нужны.

В течение короткого времени REX стал одним из лидеров не только общественного мнения, но и генератором наиболее точных, взвешенных оценок по всему спектру общественно-политических проблем – как российских, так и международных. Но главное – конкретных рекомендаций, как действовать тому, или иному политику, или стране, в той или иной конкретной ситуации. Любая из тем, помимо горбачёвской темы, способна вызвать ответную кибер-реакцию: Прибалтика, Евросоюз, Украина, – какую ни возьми. А влияние информационного ресурса в современном мире давно не взвешивается одними только неодушевлёнными техническими параметрами.

Поэтому DDoS-давление могло начаться не с Горбачёва. Намного вероятнее версия о «прибалтийском следе», после московской конференции одного из лидеров русской общины, которую транслировал сайт в прямом эфире, и которая дала странный всплеск по посещаемости. Однако в любом случае не стоит кивать на очевидное: наиболее вероятным всегда является что-то относительно мелкое – то, что сходу не привлекло ничьё внимание, но зато кому-то со стороны показалось самым важным. Раз ненавидят – значит, уважают.

Роман Лискин, журналист:

Хороший новостной повод. DDos-атака значительно упала в цене, и стоит порядка 400 долларов за рабочий день. Но она не имеет смысла - так как все серьезные ресурсы имеют свои зеркала. Ущерб измеряется, как правило, в восстановлении позиции релевантности сайта в поисковых системах. Кто вручал орден, возможно и заказал, так источник темнит или вообще об этом не знает.

Роберт Верезубов, аудитор и блогер (Аргентина):

Причиной могла стать не только петиция против награждения Горбачёва высшей наградой Российской Федерации — орденом Святого апостола Андрея Первозванного, а то, что сайт не столько аналитический и политический, сколько пропутинский пропагандистский. Кроме того возможно, что приложили руку украинские хакеры, так как на сайте размещено много украинофобских материалов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть