Прав ли Павел Астахов, предлагая автоматически удалять все видео о насилии над детьми: мнения

Если удалять видео с насилием автоматически, то как же потом привлекать к ответственности за выявленные преступления, если ликвидировать доказательства?
21 мая 2013  02:36 Отправить по email
Печать

В Амурской области три юные леди, в возрасте от 15 до 18 лет, жестоко избили воспитанников интерната. Учитывая, что это уже не первый эпизод насилия над детьми, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов предположил, что в заведении «прочно поселилась криминальная субкультура и тюремные порядки», которые сложно будет искоренить. В связи с этим он заключил, что печально известный интернат лучше всего расформировать, а всех 129 воспитанников учреждения нужно лечить и реабилитировать. А вот дальше случился интересный поворот. Дело в том, что юные леди, побившие своих младших соратников, выложили видео избиения в интернет. И тут Астахов делает неожиданный вывод: нужно, чтобы все видеохостинги саморегулировались, своевременно отслеживая и удаляя все подобные видео.

ИА REX: Прав ли Павел Астахов, предлагая автоматически удалять все видео о насилии над детьми?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Если бы данный ролик не появился в интернете, Астахов никогда не узнал бы об инциденте. Более того, по инциденту, о котором никто не знает, чиновникам можно не работать вообще. Поэтому было бы правильно сделать как раз наоборот: концентрировать подобные ролики на специализированном сайте, где можно было бы размещать не только сами оригиналы, но и наблюдать отчёты чиновников о проделанной, по факту, работе. А ролики с данного сайта можно будет удалять только после того, как ситуация полностью разрешилась.

В России практически все интернаты и детские дома имеют одну и ту же внутреннюю атмосферу и специфику, здесь ни для кого нет никакого открытия. Поэтому было бы правильно, чтобы не федеральные службы выявляли, время от времени, какие-то нарушения на этих объектах, а сами руководители объектов в превентивном режиме представили Павлу Астахову полный список того, чего им не хватает для полноценного воспитания детей. Чтобы потом не было неожиданностей, что где-то нет денег даже на туалетную бумагу для воспитанников, и они – мировая сенсация – подтираются там газетами. И с нормальным питанием для воспитанников надо что-то решать уже сегодня, так как мозги могут поехать вбок от недостатка калорий и витаминов, в том числе.

И потом, надо бы как-то разъяснить обществу, почему специфические документальные фильмы т.н. Валерии Гай Германики получают профессиональные премии, не привлекая внимания детских омбудсменов, а аналогичные «творческие работы» воспитанниц детских домов тянут только на уголовный срок.

Ещё обмудсмену по правам ребёнка было бы полезно заранее знать, что дети в интернатах – курят, пьют и ругаются матом. Чтобы потом не получилось так, что от зажжённой в постели сигареты сгорел детский дом, или чтобы где-нибудь там же не нашли беременную воспитанницу в возрасте 8 лет.

Только не надо для этого создавать новое многоэтажное министерство с новым бюджетом. Уже создан аппарат омбудсмена, который работает не на пустом энтузиазме, и который должен показать себя во всей красе.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Если удалять видео с насилием автоматически, то как же потом привлекать к ответственности за выявленные преступления, если ликвидировать доказательства? Нет, видео нужно удалять лишь по просьбе следствия или суда.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Надо устранять насилие как явления, а не его отображение. Бороться с тенью очень комфортно и безопасно, к тому же весьма доходно и почётно. И результат проще показать: роликов в сети нет, значит, явления как бы тоже нет (примерно, как в СССР «не было» проституток, потому что об их существовании не писали в СМИ) и на этом основании отрапортовать о том, что-де удалось справиться с проблемой и получить очередные дубовые листья к рыцарскому кресту или какие там у него есть награды. В общем, показухой занимается этот самый Астахов. В стиле брежневской эпохи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть