Нужна ли российским школьникам бесплатная школьная форма: мнения

Вы одобряете идею Онищенко о бесплатной школьной форме? Как с этим вопросом в других странах?
18 мая 2013  04:39 Отправить по email
Печать

Форма для российских школьников должна быть бесплатной, заявил в среду главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко на встрече с представителями Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ). «В принципе, школьная форма — это мощный рычаг влияния на здоровье детей. Мы можем предъявить требования к качеству товара, к его фасону, потому что сегодня есть этический провал между социальными категориями. Но детское питание и детская форма должны быть так же бесплатны, как учебник в школе, который дают ребенку», — сказал руководитель Роспотребнадзора, слова которого приводит РИА «Новости». Напомним, 23 апреля в Госдуму был внесен законопроект о школьной форме. Тогда же депутат Госдумы от Общероссийского Народного фронта Ольга Тимофеева, которая вносила в парламент соответствующую законодательную инициативу, говорила: «Мы не хотим одеть всю страну в одну форму, как это было в советские времена. Мы предлагаем ввести требования к одежде учащихся. Каждый регион выработает свои правила. Но никто не установит правила, связанные с религией, потому что в школу мы приходим учиться. Все элементы религии и социального расслоения мы хотим убрать, потому что это провоцирует конфликты».

ИА REX: Вы одобряете идею Онищенко о бесплатной школьной форме? Как с этим вопросом в других странах?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Онищенко – прав. Если государство само выступает с какими-то идеями, оно само и должно их оплачивать. В этом смысле не только школьная форма должна быть бесплатной, но также, к примеру, замена паспортов или установка счётчиков на воду. В противном случае, население само покупает себе ту саму верёвку, на которой его и повесят.

Бесплатная еда в школьных столовых – конечно, предложение светлое. Но только для того чтобы вернуть это небольшое социальное завоевание, России придётся пройти через ещё одну кровавую революцию, потеряв миллионы своих граждан. Странно, что сам Онищенко этого не понимает, считая, что всё так просто: захотели – ввели, захотели – вывели.

Главным мотивом для внедрения единой формы выдвинут тезис о социальном равенстве, но на практике выходит так, что с детей из нищих семей берут за эту самую форму дополнительные деньги, которые бы семьи, в противном случае, потратили на что-то другое. Теперь родителям надо пересматривать свой и без того ограниченный бюджет, чтобы выбросить на очередную инновацию власти как минимум 3000 рублей (при одном ребёнке в семье, а для многодетных – это катастрофа, для покупки форм придётся продавать квартиру).

На практике, когда форму начнут гнать на конвейере, за 3000 дети будут получать пластмассовый или брезентовый «бюджетный» костюм, костюм эконом-класса. Но будет, как всегда, и социальная альтернатива: 20 000 за форму из качественных, гигиенически чистых материалов. В любом случае, богатые дети найдут, чем отличиться от нищих – через разную обувь, через ювелирные аксессуары и т.п. В конце концов, через верхнюю (зимнюю, демисезонную) одежду, которая реформой почему-то не предусмотрена – хотя в России полгода зима. В неравном и несправедливом российском обществе выгородить отдельный закон для демонстрации фанерного, декоративного «равенства» – уже не получится.

Закончится этот эксперимент тем, что богатые дети, сбросив опостылевшую форму, будут ещё резче подчёркивать свой социальный статус перед нищими. То есть, полным провалом этого утопического проекта. А девочки во всех «мусульманских» зонах РФ поголовно наденут на себя платки, чтобы уже больше не снять их никогда.

Хотя, возможно, всё гораздо проще. Никто и не думал, вводя школьное обмундирование, ни о каком там равенстве. Просто кто-то понял, что и на этом можно заработать тоже. Пусть не так много – но всё же, дай сюда.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

В Германии школьной формы не существует. В Англии её носят учащиеся так называемых "клубных школ", она не унифицирована в масштабах всей страны. Мальчики носят "взрослые" костюмчики с галстуками - аналог делового костюма менеджера или предпринимателя. Эти формы продаются, никакой бесплатной раздачи нет. Учебники тоже не бесплатны. Но если ученик относится к социальной группе необеспеченных, он получает и стипендию, и учебники, и форму за счёт выплат через социальные службы.

Александр Белковский, журналист:

Обидно, когда такие люди, как глава Роспотребнадзора, выступают с подобными идеями в мире капитала, где сыр бывает бесплатным только в мышеловке. Когда идею одобрят (а кто бы сомневался?), начнутся тендеры, откаты (не менее 30%), и цена на школьную форму поднимется до заоблачных высот. А жулье рангом поменьше в последний момент заменят ткань на какую-нибудь туфту. Это только Петр Первый контролировал качество поставок, приучая купцов к честности с помощью классического мордобоя. Нынешнему ворью это не грозит. Деньги будут украдены из бюджета. Того самого, который выполняется за счет налогов, которые исправно платят папы и мамы школьников.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это в государственных интересах - приучать детей к тому, что они в будущем послужат не только семьям, но и державе. Для этого вполне подходит и школьная форма. Форма - действительно удобна, поскольку сразу же позволяет оценить гигиену и аккуратность, с первого взгляда, она удобна и детям и учителям и родителям. Эта идея оправдана веками и в ней нет ничего плохого.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Само собой разумеется, что школьная форма должна быть бесплатной. Но мы, же знаем, что бесплатного ничего не бывает, в том числе и школьной формы. Значит, форму оплатит бюджет, а где бюджет там и госзаказ с непонятным аукционом, завышенные цены и воровство. Очередной распил бюджетных средств, себестоимость будет 500 рублей, а приближенные фирмы будут осваивать по 3-5 тысяч рублей. Проще сделать стандарт, а потом выплатить компенсацию непосредственно родителям школьников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть