Концы в воду? Состоится ли приватизация Роснано: мнения

Кому это выгодно?
17 мая 2013  00:22 Отправить по email
Печать

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс направил в правительство проект «Базовой стратегии открытого акционерного общества «Роснано» до 2020 года», в котором, в частности, прописана поэтапная продажа госкомпании частным инвесторам... В документе, оказавшемся в распоряжении «Известий», говорится, что через семь лет «Роснано» станет полностью частной компанией, а выручка от продажи нанопродукции увеличится в 10 раз.

ИА REX: Приватизация Роснано. Кому это выгодно?

Кирилл Мямлин, публицист:

Судя по всему, Анатолий Чубайс делает такие заявления, чтобы «спрятать концы в воду». Роснано нужно проверять. Фактически эта компания ничего не сделала. Она растратила и рассовала деньги по разным оффшорным структурам. Если начать сейчас серьезную проверку Роснано, то там можно найти много оффшорных компаний, куда выводились активы. Но всегда находились нужные слова, что им якобы надо выходить на мировые финансовые рынки и лучше это делать через оффшоры. Понятно, что назад эти деньги уже не получишь. Когда Роснано превратится в частную компанию, ничего там найти уже не удастся.

Напомню, что ранее Счетная палата выявила большой объем нарушений при проверке «Роснано». Об этом стало известно в апреле. По сообщению аудитора Счетной палаты Сергея Агапцова, Счетная палата также выявила признаки отмывания и легализации денежных средств при реализации проекта по производству поликристаллического кремния: «Ряд сделок, осуществляемых за счет инвестиций, обладают признаками отмывания и легализации средств, получения необоснованной налоговой выгоды, занижения налогооблагаемого дохода, необоснованного получения возмещения НДС из бюджета при экспортно-импортных операциях».

При этом аудиторы рассказали и о выводе средств за рубеж. Свыше 47 млрд руб, или 35,3% от общего объема финансовых проектов ОАО «Роснано» в целях трансфера нанотехнологий в РФ было направлено за рубеж на финансирование деятельности различных фондов и организаций, о чём сообщил аудитор С.Агапцов: «Поток средств имеет непрозрачную структуру, наличие каких-либо документов, подтверждающих экономическую эффективность, не предоставлено. Анатолий Борисович Чубайс согласился в скором времени предоставить необходимые документы». По его словам, в рамках финансирования проектов «Роснанотехнологий» $440 млн были направлены в Люксембург и вернулись в Россию в виде инвестиций в капитал российских портфельных компаний только в сумме 2 млн руб. Как уточнил тогда Агапцов, $50 млн. остались в оффшорах на Кипре, $78 млн осели в портфельных компаниях международных фондов нанотехнологий на Мальте, в США и Великобритании. Что дальше произошло с этим деньгами – не известно. Зато известно, что в компании, созданной в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий, основные средства шли на содержание офиса и выплаты зарплат его руководству.

Кроме того, «Роснано» в том же году заказало разработку своей новой стратегии развития у компании, которая связана с кандидатом в президенты США Миттом Ромни. Причем, с учетом завышенной стоимостью «стратегии развития», скорее всего эти деньги ушли в предвыборный фонд президентской гонки республиканцев. О других успехах этой организации не сообщалось

Андрей Куприков, политолог, председатель волгоградского регионального отделения "Деловой России":

Каждый раз, когда я читаю новости про Чубайса и РОСНАНО, думаю об одном - что еще этот человек должен сотворить, чтобы его остановили? Я в оторопи, от этого бесконечного "подвига" одного человека. Чистое, незамутненное зло, превращенное в гротеск, поражающее своей концентрированностью и неуязвимостью, последовательно, публично демонтирующее основы государства и повергающее в шок общество.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Схема похожа на приватизацию прибылей с "национализацией затрат" по примеру схемы "толлинга". Не удивлюсь, если схему "толлинга" так назвали на самом деле в честь Анатолия Чубайса. Удивлюсь, если ей позволят повториться.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

На сей раз мечтам Анатолия Чубайса о приватизации «Роснано» сбыться не суждено. Приватизация "Роснано" не планируется, заявил Владимир Путин. "Я с трудом себе представляю, как мы будем эффективно развиваться по этому очень важному направлению без прямой государственной поддержки", - добавил он на встрече с лидерами фракций Госдумы, состоявшейся 15 мая. «Черного кобеля не отмоешь добела». Эта русская пословица как нельзя больше подходит к Анатолию Борисовичу Чубайсу. Как же ему хочется всё разваливать и разворовывать. Ничего не выпуская их своих цепких рук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть