Янукович готовится к бартеру: Свобода Тимошенко в обмен на подписание Ассоциации с ЕС: мнения

Виктор Янукович своими собственными руками готовит себе тяжёлое будущее
15 мая 2013  00:01 Отправить по email
Печать

26 апреля следствие по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня, в котором подозревалась бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, было прекращено. Об этом заявил адвокат Тимошенко Сергей Власенко 13 мая в Киеве, сообщает корреспондент ИА REX. Власенко также продемонстрировал письмо Генеральной прокуратуры и постановление следователя. «Это письмо было вручено Юлии Тимошенко 7 мая, то есть в период между праздниками» — сказал он. По словам Власенко, его подзащитная была невиновна, что и продемонстрировало решение Генпрокуратуры: «Все слышали этих лжесвидетелей в суде, и все видят, что нет ничего в материалах дела. Если бы там что-то было, Генеральная прокуратура уже давно вытянула бы на свет Божий». Напомним, Юлия Тимошенко отбывает наказание в виде лишения свободы на 7 лет. Она была осуждена осенью 2011 года за превышение полномочий в ходе заключения газовых контрактов с Россией. Наказание Тимошенко отбывает в исправительной колонии в Харькове.

ИА REX: Янукович готовится к бартеру: Свобода Тимошенко в обмен на подписание Ассоциации с ЕС?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Виктор Янукович своими собственными руками готовит себе тяжёлое будущее. Опасно путать привычный «размен» в политической сфере, между теми или иными ведущим странами мира, с выполнением требования более сильной стороны к заведомо более слабой. После этого бывает только одно: сильная сторона окончательно давит того, кто однажды дрогнул. «Бартер» может быть между Киевом и Минском, но между Киевом и Брюсселем его не может быть по определению.

В деле с Тимошенко, для Януковича, теперь куда ни кинь – везде клин. Он затянул с решением этой проблемы, тем более что и внятного решения у него, по всей видимости, никогда не было, поэтому она и сидит до сих пор на месте. Освободив Тимошенко теперь, Янукович будет раздавлен Евросоюзом, который не простит ему ничего. Отделаться от ЕС мелкими декоративными мерами, типа неспешного, последовательного закрытия имеющейся «сотни» дел против Тимошенко, Януковичу не удастся. Даже за один только введённый «упрощённый визовый режим со странами ЕС» (это по сути – ничего) с него, что называется, с живого теперь не слезут.

ИА REX мог бы объявить творческий конкурс среди экспертов на тему: какой есть выход у Януковича в данной сложной ситуации, когда и от милостей ЕС отделаться у него не получается, но и Тимошенко отдавать никак нельзя, так как она тут же «казнит» его самого. Но только надо, чтобы этим заинтересовалась сама украинская сторона, пообещав победителю приз. Пока это может ещё сработать, но скоро ситуация ухудшится кардинально (на пороге страшный 2015 год), когда любые меры опоздают.

Юрий Юрьев, политконстуктор:

Возможно, наслоилась политика, но на самом деле в экономике ЕС идёт уничтожение социализма и выдавливание дешёвым трудом дорогого. И для этого нужны дешёвые бесправные люди, которых щедро поставляет Польша в Англию, а Украина в Польшу. А ещё западным неудачникам нужны белые невесты. Так что нет ничего удивительного в зазывании Европой бесправно-дешёвых рабов и облегчении им визового режима за их же наличные. Это в интересах ЕС, иначе его продолжат штурмовать азиаты и африканцы, а так им можно будет сказать : "все места заняты, визы отменены". При чём тут Тимошенко? А её Европа получит у Януковича бесплатно. Он сам её им подарит, "лохуясь". И что-то мне подсказывает, что если предыдущее поколение политиков сажало оппонентов ненадолго, а это поколение сажает оппонентов надолго, то следующее поколение будет сажать на кол. Возможно, с золочёным набалдашником, из уважения, по методу володаря Молдавии и Валахии Цепеша, которого демонизировали за его православный патриотизм. Может быть, для этого и нужна Тимошенко, женщинам легче прощают зверства и реформы, и меньше восстают против женщин, как показывает История, даже если эти женщины готовы на всё ради своих, нет, не союзников, а интересов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть