Что может предпринять Россия для предотвращения авиаударов Израиля по Сирии: мнения

«Россия уже сделала всё, что могла...»
8 мая 2013  01:40 Отправить по email
Печать

МИД РФ отмечает обострение ситуации вокруг Сирии, особую тревогу у Москвы вызывают сообщения о недавних авиаударах Израиля по объектам в пригородах Дамаска, говорится в заявлении официального представителя российского внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича. "Мы также уточняем и анализируем все обстоятельства, связанные с вызывающими особую тревогу сообщениями о нанесении Израилем 3 и 5 мая воздушных ударов по объектам в пригородах Дамаска. Дальнейшее нагнетание вооруженной конфронтации резко повышает риски создания очагов напряженности, помимо САР, еще и в Ливане, а также дестабилизации остающейся пока относительно спокойной обстановки в районе ливано-израильской границы", — отмечается в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ 6 мая.

ИА REX: А что ещё может предпринять РФ для предотвращения авиаударов Израиля по объектам в Сирии?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Россия уже сделала в этом смысле всё что могла. Заявления в адрес Тель-Авива с выражением некоторого беспокойства по поводу израильских ударов по Сирии – максимум возможного. Тем более что это не первые заявления такого типа. В этом смысле Россия, к сожалению, становится похожа на Китай, который может делать и десять, и двадцать одинаковых заявлений подряд. Не исключено, что в мировом обиходе скоро появится аналогичная издевательская формула: «1001-е российское предупреждение». Война России с Израилем возможна только после войны России с США – то есть, невозможна в принципе. Израиль – последняя нация на земле, на которую Россия сможет поднять руку.

Это и успокаивает Израиль, который может делать в ущерб региональным интересам РФ всё что угодно. Завтра-послезавтра, набив руку, он вполне может ударить по новым, нетрадиционным для себя целям: к примеру, курдам.

В этом смысле можно считать, что Израиль ударил не по Сирии – он ударил по Москве, чтобы протестировать её реакцию. В этом же смысле уровень и форма реагирования Москвы интереснее даже не Тель-Авиву, а Вашингтону, стоящему за его спиной. Поэтому после стандартного миролюбивого заявления Москвы, Вашингтон, видимо, сделал для себя однозначный вывод: Москва не полезет в огонь за прежнюю Сирию, ни при каких обстоятельствах – даже если завтра израильскими ракетами будет присыпан сам Асад со всей его семьёй.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Россия дошла до того предела, когда её заявления, и даже попытки окрика, не имеют никакого эффекта. После прохождения этой красной черты Россия может действовать только в формате «ударом на удар», на что она, естественно, не пойдёт. Не пойдёт она и на вооружение своих союзников в регионе. Поэтому уже очень скоро Россия будет вынуждена уйти с Ближнего Востока – и других вариантов здесь нет.

Юрий Юрьев, политконструктор:

МИД может предпринять многое. Например - премировать тех, кто способен давать МИД дельные советы. Для этого МИД нужно умно мониторить СМИ и блоги и не присваивать мнения энтузиастов в качестве своей интеллектуальной продукции, а выходить с ними на связь и взаимодействовать. И не отмахиваться от активистов, что предлагают МИД сотрудничество, а ставить им задачи, не забывая о зримой и внятной пользе для активистов, не приписывая им роль досужих просителей.

Ныне же МИД остаётся в наикомпетентнейше созданном им же одиночестве и весьма интересно, как высокочтимые МИДяне и МИДасы будут решать проблемы своими высокопочтенными силами. Мне же кажется, что существует не менее восьми способов эффективно влиять на Израиль, но все они - накопительные по примеру "антисионистского комитета генерала Драгунского", то есть - ранее требовали предварительной работы с накоплением ресурсов и возможностей. А теперь осталось лишь скорбно созывать СБ ООН и ставить там вопрос о том, что Израиль нарушил какие-то принципы международного права. И, может быть, ставить на некую партию в Израиле, что прекратит практику применения войск Израиля вне его границ без прямой угрозы Израилю или санкций СБ ООН к адресатам бомбардировок.

Это всё интересно, тем более, что все многолетние обещания и достижения Путина упираются ныне в один простой вопрос: "А не окажется ли власть голой при ударе по её собственным пригородам?" А уже вторым вопросом будет вопрос про МИД: "Будет ныть или сбежит?".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть