Дело «Экомедсервиса» и Александр Лукашенко: мнения

Девушка готовилась к свадьбе и хотела исправить дефект носа из-за полученной в детстве травмы. После операции пациентка впала в кому и не выходила из этого состояния около месяца. Так и не придя в сознание, девушка скончалась
7 мая 2013  01:38 Отправить по email
Печать

26 марта в медицинском центре «Экомедсервис» была сделана операция по ринопластике 25-летней жительнице Гродно Юлии Кубаревой. Девушка готовилась к свадьбе и хотела исправить дефект носа из-за полученной в детстве травмы. По распространенной в СМИ информации, после операции пациентка впала в кому и не выходила из этого состояния около месяца. Так и не придя в сознание, девушка скончалась 23 апреля в 4-й клинической больнице Минска. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели пациентки столичного медцентра «Экомедсервис». Об этом стало известно примерно через два часа после того, как Александр Лукашенко поручил «освободить от занимаемых должностей всех виновных медработников и административный персонал центра», а также «применить к ним меры пресечения в соответствии с законодательством». Как сообщил на брифинге 3 мая официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов, «сегодня принято решение о возбуждении уголовного дела». «Считаю, что для этого есть достаточно оснований», — сказал Герасимов. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 162 УГ («ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшими смерть пациента»), максимальная санкция которой предусматривает пять лет лишения свободы. Еще один представитель Следственного комитета Егор Ливай отметил, что в ходе расследования статья УК, по которой возбуждено дело, может быть изменена. Уже задержаны проводивший операцию хирург, врач-анестезиолог, две медсестры, а также директор «Экомедсервиса» Галина Волжанкина, - сообщают белорусские СМИ.

ИА REX: Александр Лукашенко рубит с плеча или так и должен поступать президент страны?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Эта сфера белорусской медицины – как и стратегическая республиканская отрасль по трансплантации органов – находится на особом государственном контроле, так как составляет одну из базовых экономических свай. В Белоруссию, по этим поводам, едут пациенты из многих стран мира, включая Россию, в которой, например, в отличие от РБ, нельзя использовать донорские органы детей. Помимо качества белорусских медицинских услуг, на такой выбор работает и их цена. Поэтому подрыв национальной репутации, достигнутой многолетним качественным трудом, именно в этой части – абсолютно невозможен. Отсюда такая реакция со стороны высшей власти на рядовой, казалось бы, со стороны, случай. Эта трагедия может, в какой-то степени, подорвать восхождение Белоруссии к имиджу одного из наиболее современных государств мира в плане качества отечественной медицины. Поэтому важна не только реакция на произошедшее со стороны самого Лукашенко, но и нивелирование возможных инсинуаций в прессе. Если белорусская оппозиция начнёт давить на этот рычаг, последствия для власти могут быть на порядок болезненнее, чем от десятка уличных протестных акций.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Да, так должен поступать властитель. Иначе корпоративную солидарность врачей по самозащите от собственных врачебных ошибок преодолеть крайне сложно, что когда-то вызвало даже памятное многим словосочетание "убийцы в белых халатах". Не исключено, что девушку вообще убили ради органов на перепродажу. Всё это нужно выявлять быстро, и поэтому мера пресечения вполне оправдана. Возможно именно по причине уверенной власти в Белоруссии - там ныне самая ответственная медицина, возможно даже лучшая в СНГ.

Приведу пример моей семьи, когда "деньги не спасают". Родственник обратился к местным медикам. Они провели ему бездарную операцию, которая не спасла его от опухоли. Врачи областной больницы "разрезали, посмотрели, зашили" и порекомендовали химиотерапию, полюбопытствовав за счёт здоровья и средств пациента, хотя вполне могли убедиться в том, что опухоль примыкает к сердцу и без ненужного разреза, ослабляющего защитные силы организма. Деньги взять не забыли, возвращать не хотели. Другой "медик" - украинский профессор-академик Кабачный В.И. гарантировал излечение своими запатентованными нано-онко препаратами, что, дескать, подбираются индивидуально. Деньги брал бешеные, время тянул талантливо, а пациенту было всё хуже, но доходам "инноватора" всё лучше. В печальном итоге пациенту пришлось всё же обратиться повторно в белорусский антираковый центр, где медики не обещали чудес, но обещали стандарты. Но время было упущено из-за доверия к местным окраинным "светилам", и пациент умер. "Инноватор" же живёт и кого-то ещё убеждает в научности и эффективности "индивидуально разрабатываемых антираковых препаратов секретного украинского состава".

В итоге белорусские медики в заключении о причинах смерти пациента упомянули, в том числе бездарность и халатность украинских "коллег", тщательно и подробно перечислив их врачебные ошибки. Предостерегая тех, кому нужна помощь, где цена ошибки - жизнь. Так что Лукашенко не своенравствует, а спасает жизни. И не только жизни, но и репутацию, и доходность белорусской медицины. Убрав сомнительных врачей - он сохраняет шансы врачам несомненным. И тем самым он политически ломает "криминальную солидарность некомпетентности" врачебной корпорации. И в итоге - делает будущее белорусской медицины достойным уважения и процветания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть