Нужна ли украинская ГТС России и Газпрому: мнения

«Газпрому» украинская ГТС, может быть, и нужна – но вот самой России крайне опасно скупать такой металлолом за границей
6 мая 2013  03:24 Отправить по email
Печать

Журналист Дмитрий Лекух в статье "О настоящей и поддельной государственности. На примере приватизации украинской ГТС" на сайте "Однако" поднимает вопрос о государственности Украины и газовой трубе.

"Меня часто упрекают в том, что я не уважаю украинскую государственность. На самом деле украинскую государственность я очень ценю. Потому что украинская государственность – будучи одновременно белорусской, российской и казахстанской – создала крупнейшее и сильнейшее в мире государство. Я просто не считаю украинской государственностью ту подделку, что была объявлена на временно захваченной парой местнических кланов территории УССР и с тех пор показывает чудеса национального строительства", - отмечает эксперт.

"Непосредственно между празднованием грандиозной победы над Ургантом и реликтовыми для современно мыслящих украинцев, но, увы, традиционными для тёмного народа майскими праздниками правительство Украины зарегистрировало в парламенте законопроект №2637, которым предлагается снять запрет на приватизацию госпредприятий, дочерних предприятий НАК «Нафтогаз Украины», а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации. И, более того, правительство предлагает внести изменения в закон «О приватизации государственного имущества», чтобы разрешить аренду еще и объектов магистрального трубопроводного транспорта", - информирует эксперт.

"Самое смешное, что ни в России вообще, ни в «Газпроме» в частности эту вакханалию вообще никак не комментируют. Хотя вроде, как чисто из вежливости обязаны. И я их очень даже хорошо понимаю: предмета для комментариев в данном случае пока как бы и нет. Вот, - по «Северному потоку» - есть что сказать, и хорошее, и трудное. Есть понимание и по «Южному», который Украина «пытается отменить», но это уже иллюзия: он будет строиться теперь уже в любом случае, даже если договориться по украинской части «трубы»: слишком много бенефициариев. Слишком серьезные документы подписаны. И слишком весомые обязательства на себя взяты. Так что тут – поезд, простите, ушел. Есть понимание и по проекту газопровода «Ямал-2» через Беларусь и откровенно радующуюся Польшу: по поводу ускорения работ там государственный служащий Миллер имел не так давно очень серьезный и, говорят, не во всех аспектах приятный разговор с государственным служащим Путиным", - подчёркивает эксперт.

ИА REX: Нужна ли украинская ГТС России и Газпрому?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

«Газпрому» украинская ГТС, может быть, и нужна – но вот самой России крайне опасно скупать такой металлолом за границей. Рано или поздно российские компании потеряют права на эти объекты, а деньги, затраченные на их покупку, пропадут впустую. Расчёт на то, что такими обходными полудетскими действиями могут быть преодолены требования ЕС о жёстком разделении производителей и транспортировщиков сырья – как минимум наивны. Европа всегда найдёт способ, как подорвать российские сырьевые планы, тем более на нероссийской земле. На «право собственности» здесь не посмотрит никто, как на него не смотрят ни в одной экономике «цивилизованного мира», как бы нас ни убеждали в обратном.

У России – выход один: усиливаться в реальной политике, а не в экономической сфере, тем более в неустойчивой сырьевой. И тогда Украина потянется к РФ без всяких пошлых ГТС, которые никого не возбуждают.

Над «украинской государственностью» можно смеяться и дальше, только этот формат прекрасно выполняет свою историческую функцию, уводя Украину всё дальше и дальше от России. И если за двадцать долгих лет в этой сфере не произошло ничего из ряда вон выходящего – ни «оккупации» Украины Москвой, ни восстания местных «русофилов» во главе с Хмельницким-2 – то дальше будет ещё спокойнее. Это как с Нагорным Карабахом: когда умрут те, кто знал, что такое жить в ином формате, угроза реинтеграции отпадёт сама собой, и эта как бы давно уже чужая земля в сознании следующих поколений станет вполне самостоятельной страной, не лучше и не хуже других.

Те украинцы, которые иронизируют над собственной «государственностью» могли бы сделать намного больше и для Украины, и для России, если бы перестали смеяться над Украиной, предложив новый формат: сильная и независимая Москва в союзе с сильным и независимым Киевом. В противном случае, весь интеллектуальный юмор этих людей приведёт к тому, что Украина будет сброшена в пропасть, как это не раз уже было в истории. Слабая, теряющая государственность Украина – опасность как раз для России, а не для Запада. Не стоит также забывать, что государственность Украины идёт рука об руку с государственностью России, и рождены они в один и тот же день в белорусской Беловежской пуще. А это значит, что их ждёт примерно одна и та же судьба.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В связи с захватом НАТО ливийских энергоносителей и открытии крупных месторождений в Египте - роль России, как "энергетической империи" для Европы может стать менее актуальной. Европа обречена удерживать Египет, как транспортную артерию, пока грузы идут морем, а не, допустим, через Россию. А значит - Европа обречена, присосаться к египетским энергоресурсам. В итоге может оказаться, что даже наступление ледникового периода не увеличит сбыт Газпрома, когда поблизости есть земли, где энергию можно качать почти бесплатно. И если раньше Газпром оперировал такими козырями, как "вечный мир" и "гарантия поставок", то ныне и в России неспокойно политически, откуда до террора на магистралях рукой подать, и Украина подвергает поставки риску. В общем: Укро-ГТС для России не столь желательна, как ранее, особенно учитывая обременение таковой непредсказуемой державой. И это всё упомянуто без фактора сланцевого газа, который тоже играет роль на этом рынке...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
06.05.2013 19:58, #6016
Браво, Трофимчук!
Снова браво.

Ну, а про меня, грешного, - это Вы напрасно. Я и за проведение референдума (то ли в 2010-ом, то ли в 2011-ом, то ли в в 2009-ом - теперь уже и не вспомнишь) подписывался и на самом референдуме, если бы он состоялся, проголосовал бы за союз с Россией, а не с ЭУропой. Но нас (4 млн.) тогда хорошо "кинули". А теперь я уже и не знаю, чем же такой референдум, будь он сейчас, кончится.
Так что, Григорий, я уж лучше с Вашего позволения смеяться буду, чем плакать.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть