База данных о террористах в США выросла на 62%: мнения

Секретная американская база данных, в которую вносят сведения о потенциальных террористах, за последние 5 лет выросла на 62% - с 540.000 имен до 875.000.
6 мая 2013  02:16 Отправить по email
Печать

Секретная американская база данных, в которую вносят сведения о потенциальных террористах, за последние 5 лет выросла на 62% - с 540 000 имен до 875 000. Об этом пишут американские СМИ со ссылкой на чиновника, близкого к создателям списка. Известно, что база данных является не перечнем людей, за которыми спецслужбы обязаны вести наблюдение, а простым хранилищем информации о тех, кого власти США считают потенциальными террористами. Знакомый с последними статистическими данными чиновник сказал, что существенный рост количества записей в базе не привел к тому, что данные стали более управляемыми: спецслужбы так и не могут понять, как оперативно работать с таким массивом информации. Специалист в области борьбы с терроризмом и политолог из университета Фордхэм Карен Гринберг также сомневается, что раздутая база данных облегчила чиновникам возможность обнаруживать угрозы до того, как произойдет трагедия. «Если чиновники хотят быть более сфокусированными на этой проблеме, они должны делать ставку не на количество данных, а на их конкретность», - сообщает сайт russian.rt.com.

ИА REX: Списки "врагов нации" растут, а результатов нет?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Результаты есть: США – практически единоличный хозяин мира. Такому стратегическому рывку помогла именно тема «терроризма», использованная Вашингтоном по полной программе. Этого не могло случиться ни за что, если бы такие мировые «полюсы» как РФ или КНР, объединившись, не поддержали бы американскую версию «международного терроризма». В частности, Россия, одобрив этот мутный западный проект, усилила террористическое движение как внутри себя, так и на внешнем периметре.

Список лиц и организаций, включённых в террористические списки, будет расти пропорционально ослаблению роли РФ, КНР, Ирана, Сирии и их сторонников в мире, у США всё больше и больше развязываются руки. Настанет день, когда в эти списки будут включаться российские общественно-политические деятели – руководители регионов и этнических республик, лидеры парламентских партий, члены Общественной палаты и других аналогичных структур. Противостоять этому процессу надо было сразу же после того, как США выдвинули собственную версию взрыва Торгового центра в 2001 году – а теперь уже поздно, остаётся следовать в хвосте чужого сценария. Список Магнитского, трактовка событий в Бостоне – очередные тому доказательства.

России необходимо иметь собственную градацию и оценку разного рода политических течений. Рабочая партия Курдистана – это что? Ким Чен Ын и Фидель Кастро – они кто? От этого напрямую зависит роль России в мире, а также успех или провал американских проскрипционных списков.

Что касается перечня внутренних американских врагов, то этот список напрямую вытек из успешной реализации сценария с врагами внешними. Внутри Америки раздавить несогласных становится ещё легче, в эти анналы может быть включено любое лицо вообще, и спасения от этого нет.

В своё время Вашингтон активно вмешивался во внутренние дела советской Москвы, объявляя диссидентами тех или иных активистов, защищая их по своему выбору. Почему бы и сегодняшней Москве, раз она чувствует и заявляет себя такой сильной, не начать влиять на ситуацию внутри США, борясь за права того или иного уже американского диссидента? В чём сила, брат?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это типичная проблема капитализма и "жестяных наград", что люди не хотят перерабатывать, ведь их за это не премируют. Когда капитализм начинался, он был привлекателен и драгоценными по составу наградами, и премиями за каждое усилие и мог спорить с религиозным или национальным рвением, будучи их выгоднее. А когда в обществе нет ни любви, ни ненависти, ни веры - а есть только деньги как приоритет, то возникает вопрос "сколько-сколько?" перед тем, как поработать. Впрочем, безынициативность есть и при социализме, когда нет личностных мотивов к благой цели.

Итак: Одни забили в базу всех подозреваемых, выполнив работу и успокоившись. Вторые не смогли поставить динамичную ранжировку активности потенциальных террористов в их словах и связях, предпочитая поджидать данных от оперов. Третьим не пришло на ум, что если "эшелон" так разрекламирован, то почему же он не доносит о странных движениях и странных заявлениях всего пары миллионов абонентов. Четвёртые не подмяли функции Гугла, что следят за сетевой активностью пользователя и докладывают самому пользователю о просмотре им роликов, поисках и иных сервисах, а могут докладывать не только пользователю. Пятые - не премировали состав, что охотится на террористов. Шестые - плевать хотели на сообщения из России о возможной причастности Царнаевых к терроризму. Седьмые - пренебрегли таким фактом, как родство с Царнаевыми экс-резидента ЦРУ в Афганистане перед входом СССР по причине опасений в размещении там ядерных ракет США, да ещё и автора книги "политический ислам", что тянет на генерала в иных ведомствах. А родство генерала с подозреваемым в терроризме просто обязано было привлечь внимание к таковым. Но это всё не сработало. В общем: "У семи нянек дитя без глаза".

Не сомневаюсь, что были творческие инициативы, и не только в перечисленных выше позициях. США вообще страна творческая. Просто кто-то счёл эти затраты не слишком рациональными и положил их под сукно в лучших традициях "Законов Паркинсона". А теперь США снова в роли трагического белого клоуна, как вскармливатель своих же врагов. А иначе, чем вскармливание - сложно назвать и патронаж Бжезинского Бен-Ладену (заметим, что на их общих фото Бен-Ладен носит турецкие имя и фамилию, с позволения Бжезинского) и брак дочери генерала ЦРУ с "теперь уже террористами".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть