Надо ли России спешить признавать Косово: мнения

«Руководство самой Сербии всегда будет на стороне Брюсселя, что бы оно ни говорило вслух – особенно в сторону своих соотечественников, проживающих в косовском анклаве. Поэтому никакой Сербии скоро не будет вообще, так как даже и от этого куска, лишённого выхода к морю, есть ещё что откалывать...»
22 апреля 2013  00:01 Отправить по email
Печать

Правительство Сербии капитулировало перед ЕС и признало суверенитет Косово, отдав во власть албанской администрации этого новообразования северные районы Косово, населённые сербами.

ИА REX: Надо ли спешить признавать суверенное Косово?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Всё логично, распад Югославии продолжается. Примерно то же самое будет происходить и на пространстве мёртвого СССР, где всё ещё впереди.

Многие наблюдатели предъявляют к сегодняшней Москве какие-то странные, непомерные требования, забывая, что более двадцати лет назад в России кардинально сменился сам строй. Если бы Москва сегодня была советской, она решала бы сербские проблемы в привычном политическом ключе, включая силовые методы, – но сегодня она рассматривает их примерно под тем же углом, как ряд ведущих цивилизованных стран, как ведущие столицы Европы.

Патриотически настроенные сербы апеллируют к той, вчерашней, а не к сегодняшней России – и это их роковое заблуждение.

Рано или поздно РФ признает Косово, чтобы не портить отношения с Германией, Францией. Это случилось бы давно, если бы не подвешенные, до сих пор нерешённые проблемы с территориальными анклавами на том же постсоветском пространстве. Там будет не одно «Косово», тут их как минимум – сто. И обвинять в этом вынужденном завтрашнем решении демократическую Россию, тем более её дипломатов, было бы глупо, так как демократическая, либеральная Россия просто не может вести себя по-другому. Воевать за интересы Сербии она никогда не будет. А все манёвры «ельцинского» десанта в 90-х гг. делались только с одним расчётом: чтобы продемонстрировать отважные телодвижения своему собственному народу, который генетически на стороне сербов, а не американцев с французами.

Руководство самой Сербии всегда будет на стороне Брюсселя, что бы оно ни говорило вслух – особенно в сторону своих соотечественников, проживающих в косовском анклаве. Поэтому никакой Сербии скоро не будет вообще, так как даже и от этого куска, лишённого выхода к морю, есть ещё что откалывать.

Наверное, это плохо, наверное, это недопустимо, обидно, больно. Но факт остаётся фактом. Протестовать против позиции «двуличных» белградских руководителей – лицемерно, так как они зажаты в своих собственных внутренних тисках, и это надо понимать. Без реального военно-политического прикрытия со стороны России героями не станут никогда, и никакая «экономика» здесь не поможет. «Вашингтон» в одиночку они не возьмут, было бы странно ждать от них такого настроя.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Российская дипломатия вполне может взять паузу на завершение расследования торговлей Хашимом Тачи наркотиками и органами-трансплантантами. Прав он или нет - просто взять паузу для выяснения. Формальный повод есть - в Сербии не было внятного референдума по Косово, а политики без референдума не факт, что действуют легитимно.

И если дипломаты будут спешить, то не исключено, что у них точно такие же стимулы, что у сербских нынешних политиков, выросших на трупах тех сербов, которых эти нынешние политики давали присягу защищать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть