Что происходит с ипотекой в США: мнения

«А кто и когда говорил, что ипотека – это благотворительность? ...само слово «ипотека» звучит неблагозвучно, что-то из раковых диагнозов»
16 апреля 2013  02:51 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Михаэль Дорфман предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить его статью «Что происходит с ипотекой в США?». «Как говорят американцы, ответ зависит от того, кого спрашиваешь. Факт то, что в новых правилах новой службы охраны финансовых потребителей нет никакого облегчения для миллионов заемщиков, которые отстают по платежам из-за финансового кризиса. Десятки миллионов людей потеряли работу, сбережения и дома. Факт, что собственный дом, бывший обязательной частью американской мечты, становится все менее доступным. В 2012 году впервые с тех пор, как в Америке проводят статистическое исследование вопроса с начала 1950-х годов, количество квартиросъемщиков в США превысило количество домовладельцев», - отмечает эксперт.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

А кто и когда говорил, что ипотека – это благотворительность? Тот же способ зарабатывания денег на собственном населении, как и все остальные. Но именно здесь есть масса циничных социальных упаковок: кредит «молодёжный», «семейный», «жилищный» и т.п. Да и само слово «ипотека» звучит неблагозвучно, что-то из раковых диагнозов.

Никакого облегчения для миллионов заёмщиков в США не предполагается. Наоборот, американскую толпу будут давить растущими процентами и дальше, так как революцию она, очевидно, совершить не в состоянии, а недовольства, высказанного под одеялом, никто не боится. Имидж социальной системы США на порядок улучшился после распада СССР, когда многим в мире внушили, что в Америке – вечный отдых, реализация «американской мечты» для всех. Но сегодня, когда эйфория от раздавленного коммунизма давно прошла, распад американского социума продолжается с новой силой. И это фактическое загнивание – уже не советский штамп.

Кому какое дело, что «ребятам Меган и Шону» не хватает средств на взносы за жильё? Финансовые структуры США решают, что на этой трогательной молодёжной паре заработать нельзя, одно мучение по мелочам – поэтому следует отказ. Видимо, советская пропаганда была права: т.н. «американская мечта» – это возможность жить в коробке из-под телевизора или бочке из-под бензина. И это было бы ещё не так дико, если бы Меган и Шон жили в Ираке или Ливии, но они живут как раз в той стране, которая сливает с них нефть.

Российскому населению такой расклад в США доставляет большую радость, так как с жильём, оказывается, тупик не только в проигравшей стране, но и в стране-победительнице. США попали в ту же самую ситуацию, как и Россия, которой до сих пор напоминают о том, что «если бы Германия выиграла войну в 45-м, то русским сейчас жилось бы намного лучше, и они пили бы дешёвое немецкое пиво».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Во всём мире ныне происходят махинации с жильём и средствами "маленьких людей". Это - почерк классического глобального капитализма, когда можно ободрать Украину и гордо переехать в Аргентину, или ободрать Аргентину и гордо переехать в Украину. Что махинатор, что должник, что казнокрад - приветствуются там, куда они прибывают верхом на деньгах.

А собственно государственные интересы, когда государство заинтересовано в благоустроенных гражданах, способных защищать страну - свойственны "национальным" и "социальным" государствам. И пока такие государства были - страны капиталистические были вынуждены с ними конкурировать за благополучие граждан. И когда "националистические" и "социалистические" государства по разным причинам деформировались - нет ничего удивительного в том, что восторжествовал капитализм с его принципом: "деньги предпочтительнее граждан", и вообще : "деньги важнее людей".

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Только за первый квартал 2013 года количество изъятых за долги домов возросло в США на 9% и составило 1,5 миллиона. Эта количество превышает аналогичный показатель за тот же период прошлого года. По оценке экспертов калифорнийской RealtyTrac, еще почти 11 миллионов домовладельцев рискуют потерять свою собственность, так как ее цена меньше, чем их долги. Но есть и плюсы. Оказываетчя, что ем хуже с жильем, тем крепче семьи. В США существенно снизилось число разводов. Эксперты связывают это с плачевным состоянием рынка жилья: разводящимся американцам приходится делить не дом или прибыль от его продажи, а обязательства по выплате ипотечного кредита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть