Исход депутатов из ГД и сенаторов из СФ не является тенденцией очищения власти: мнения блогеров

4 апреля 2013  01:35 Отправить по email
Печать

Почти половина россиян считают, что если чиновник или депутат очень богат, то это преступно. Депутаты облетают с Думы, как осенние листья с дерева. То же самое происходит и с сенаторами, только в меньших масштабах. Одних «завалил» неутомимый оппозиционер Навальный, как Пехтина и Малкина, другие «утекают» сами, не дожидаясь огласки подробностей о незадекларированной иностранной недвижимости и двойном гражданстве,- пишет km.ru. Богатая и сытая элита больше не нужна ни народу, ни президенту? Эксперты ИА REX обсудили тему в статье «Почему депутаты покидают Госдуму» и пришли к мнению, что дело не в богатстве, а в способах его получения.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Согласны ли вы с тем, что исход депутатов из ГД и сенаторов из СФ является тенденцией очищения власти?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с тем, что исход депутатов из ГД и сенаторов из СФ является тенденцией очищения власти?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, согласен. Тенденция очищения власти наметилась

256

19%

Нет, не согласен. Это единичные случаи

947

68%

Трудно ответить

77

6%

Свой вариант ответа

89

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Валерий Колесников:

Не вижу не то что наказаний, а даже взыскания за потраченные во время незаконного заседания в думе средств и жалования. Это было умышленное сокрытие фактов и ложь при заполнении документов с целью получения выгоды — мошенничество.

Михаил Kovran:

Действительно тенденция наметилась, но не потому, что власть взялась за коррупцию, а потому, что взялись за власть. Огромная роль в этом начале положили два закона. Это законы Магницкого и Димы Яковлева. Они расшевелили крысятник и крысы начали кушать потихонечку друг друга. А раз начали, они уже остановиться не смогут.

Денис Давыдов:

Не, ну нормально! Малкин сложил полномочия и ушел. А спросить с него за то, что он длительное время заседал в СФ, имея гражданство Израиля и возможно продвигая его интересы? Причем зная, что нарушает законы? То есть да, ты ушел. Но за ранее сделанное тоже отвечать надо. Место занимал незаконно. Денежное довольствие получал незаконно. Жилье получил незаконно.

Гарольд Петров:

Да, надо против всех таких депутатов открывать уголовные дела. Народ должен иметь, на худой конец, хоть иллюзию справедливости. Хоть по самым кричащим случаям. А этот случай кричит, да весьма громко. Согласен, что тенденция наметилась. Власть уже понимает (дошло, как до жирафа), что всё больше людей смотрит на всю власть, как на мошенников. Поэтому было решено "отделить зёрна от плевел". Иначе нельзя - всё развалится, а многие "слуги народа" ещё недостаточно обогатились - хоть и законными методами, потому что в самое последнее время они незаметно - "под сурдинку" - значительно повысили своё содержание за счёт государства, за "непосильный труд". Теперь уже и воровать многим не надо - "материальные блага полились полным потоком для удовлетворения всех запросов трудящихся"... Помните формулировку коммунизма в учебниках? Вот, на уровне Кремля и Госдумы он уже наступил. Теперь - на законных основаниях, и воровать не надо.

Сергей Маронов:

Скорее всего, эти депутаты сегодня выступают в роли мальчиков для битья. Исход (вполне заслуженный) таких деятелей из Думы и Совфеда создаёт у народа впечатление борьбы с коррупцией и очищения власти. Однако главные игроки при этом остаются в тени. Уверен, что чиновники исполнительной власти побогаче депутатов будут. Но о них почему-то СМИ распространяются мало.

Евгений Дьяченко:

Какой исход? Какие галоши? Какое пиво? Никакого исхода нет. На недавней конференции Путин ясно указал дорогу всем "исходящим" - в Общественный фонд имени себя. Большинство "членов" ЕР об этом стратегическом плане своего вождя знали заранее и наперегонки начали уходить из "Единой России". Слабонервных прошу не волноваться, все они окажутся или уже оказались "на фронте" или во фронте имени ВВП. Сейчас начнется вторая волна массового психоза. Так же, как коллективами, заводами, фирмами и поодиночке люди ранее вступали в Народный фронт имени того же персонажа, так они начнут вступать и в Общественный фронт. Тут главное не в названии, а в том, КТО организует этот колхоз. Организует его все тот же незаменимый и единственный (единый?) Предводитель стерхов, искатель амфор и лучший друг байкеров. Вывеска "на магазине", в данном случае, не имеет никакого значения, внутри все та же, завонявшая с головы, селедка.

Александр Борисов:

Считаю, что Путин настолько окреп, что может позволить себе и такое. Но пока осторожно, с поправкой на семибанкирщину. Думаю, годика через два он окончательно утвердится у власти, как полноценный президент России. Конечно, если бы олигархами были не Фридман, Ходорковский, Дерипаска, а Петров, Иванов, Сидоров - хватило бы года.

Игорь Колесников:

На какую «семибанкирщину» оглядывается Путин? От «семибанкирщины» давно уже ничего не осталось. Где Гусинский, Березовский, Смоленский, Ходорковский? А Потанин, Фридман и Авен ходят под Путиным и помалкивают, потому что если откроют рот, то всех их ждет участь Ходорковского и Березовского.

Добавим, что опрос проводился с 29 марта по 3 апреля. В нём приняли участие 1369 блогеров, оставивших 198 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев считает, что в России несколько иная культура, чем в Европе, где можно было авансом купить индульгенцию на отпущение грехов, а после - хоть красть, хоть убивать "по закону Бога". «Впрочем, и в Европе традиции изменились, особенно после вызволения Суворовым земель будущей Италии из оккупации. Государству теперь нужны воины и мудрецы, а не воры и льстецы. Государство меняет наряды на броню и выводит всех на строевую поверку. Кто не хочет или не может быть честным и верным - может предать. Так что нет ничего удивительного в полезности дуэлянта Навального, выявляющего слабость и чуждость тех, кто опасен для страны и в бою и в тылу», - подчёркивает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть