США могут напасть на неядерные державы, используя атаку хакеров в качестве предлога: мнения блогеров

3 апреля 2013  04:23 Отправить по email
Печать

Специалисты НАТО составили документ, согласно которому членам альянса рекомендуется отвечать военными ударами в случае возникновения серьёзных киберугроз, пишет «The Guardian». Как сообщает издание, странам НАТО рекомендовано отвечать военными ударами на государства, кибератаки со стороны которых будут приводить к смерти граждан или серьёзным разрушениям инфраструктуры. Таким образом, кибератаки приравнены к военным действиям. То, как следует реагировать на кибератаки, указано в документе, составленном специалистами в области права при участии Международного комитета Красного Креста и Киберкомандования США. Заказчиком выступил центр киберзащиты НАТО, который был создан в 2008 году в Таллине после кибератак в 2007 году. Тогда в ходе атак типа «отказ в обслуживании» (DoS) была нарушена работа веб-сайтов Эстонии. Эстонское правительство обвинило в организации атак Россию. Эксперты ИА REX обсудили проблему в статье «Могут ли из-за действий хакеров начаться войны» и с тревогой отметили, что тема киберпространства политизируется США и странами Запада для продвижения своих интересов.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Могут ли из-за действий хакеров начаться войны?».

Результаты опроса по теме «Могут ли из-за действий хакеров начаться войны?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, войны не могут начаться из-за действий хакеров. США политизируют эту проблему для продвижения своих интересов в мире

87

9%

Да, США могут напасть на РФ или любую другую страну, используя атаку хакеров в качестве предлога

144

15%

Да, США могут напасть, используя атаку хакеров в качестве предлога, но только не на ядерные державы

560

60%

Трудно ответить.

73

8%

Свой вариант ответа.

77

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Юрий Сенаторов:

Пора и нам свой ответный проект принимать. Например - в случае хакерских атак на госсайты РФ, отключать газ. Сразу всей Европе. Пока Россия - ядерная держава, можно не обращать внимания на эту возню. А потерять свой ядерный потенциал, Россия может только в том случае, если к власти вернутся "демократы". Но это уже, вряд ли.

Михаил Артеменко:

Войны среди любых живых существ возникают в борьбе за существование: питание, земля, энергия, информация о местонахождении и прогнозе ресурсов вышеупомянутых категорий. Хакеры - это, по сути, "разведка боем" - т.е. они войну не начинают, они в ней участвуют (даже иногда не зная об этом).

Эд Мак:

Я думал киберзаконы только в России дурные, но Штаты превзошли самые смелые ожидания. Посудите сами, а если какой-нибудь хакер Вася "нафарширует" троянами компьютеры в стране Х, в нужный момент даст им команду и они ушатают что-то в Штатах, то куда будут стрелять? Правильно, в страну Х. Вернее неправильно, потому что хакер Вася в другой стране, а ещё могут быть страны Y,Z. Ещё тупость - это зона ответственности. Если в офисе компы легли, кто виноват? Правильно, сисадмин. А если в стране компы легли, кто виноват? Хакер? Может быть, но это тупость, потому что с наказанием хакера, безопасность сети не изменится. Для ответственных объектов нужно все другое, иные, устойчивые транспортные протоколы, спецконтроллеры, другая система... не ширпотреб - точно! А они думать не хотят, хотят стрелять. Надеюсь, судьба их накажет.

Владимир Куртин:

Сейчас ни одна военная машина не обходится без киберобеспечения, а это значит, что эту машину можно блокировать. Сегодня хороший хакер сильнее армии. Вывод - те, кто раскричался: "Держи вора!", сами готовят своих хакеров для нападения.

Гарольд Петров:

Большие войны начинаются с мелочей. Крымская война началась с того, что не смогли православные и католические священники поделить часы службы в одном храме. Первая мировая - из-за рокового выстрела сербского националиста в австрийском Сараево. Вторая мировая в Европе - из-за Мюнхенского сговора, Гитлер получил ВПК Чехословакии. Предлог может быть любым - и химоружие, которым не пахнет, и новый срок правления избранного народом президента. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Время, в которое мы живём, характеризуется тем, что у правителей больших стран совершенно отсутствуют даже внешние проявления приличия. Взять хоть бы президента Франции – он физически уничтожил своего кредитора, с которым ранее целовался. Нынешняя эпоха характерна некомпетентностью политиков, их неразборчивостью и их ставкой на грубую силу - никаких компромиссов и явное нежелание даже выслушать оппонента. В этих условиях надо быть постоянно готовым к отпору и не верить союзникам и "моему другу Биллу" – они сдадут как Каддафи!

Валерий Каменских:

Они для этого и хакеров рассадят туда, куда надо напасть. Вот сказал Обама, что введет войска в Сирию, если сирийское правительство применит химоружие против гражданского населения, сразу ССА бомбануло по Алеппо химической бомбой. Ждите американского вторжения под предлогом защиты граждан Сирии от оружия массового уничтожения. Как в Ираке. Только там его не нашли, а в Сирии уж обязательно найдут и предъявят всем тем, кто ведётся на любую американскую "правду". Причем, чем наглее и неправдоподобнее "правда", тем более они поверят. Геббельс был прав.

Ludmilla Gurova:

О, нам это не грозит. И вообще той земле, которую мы знаем, тоже не грозит. Все эти технологии-айпады-айподы-нано и пр., которыми так гордятся, не пойми кто, так далеки от того, чтобы представить собой какую-то угрозу, что просто смешно читать о новой угрозе мирового катаклизма - нового апокалипсиса. Тема 21.12.2012-го закрылась, так рождаем новую тему? А чтоб не пожить красиво, легко и счастливо здесь и сейчас? Нет, ужастиков просит душа. Только душа ли? И чья? И хакеры - боже, нашли вершителей судеб!

Oleg Tchernychenko:

В сборнике War (Война), выпущенном под редакцией Стефана Кунца - классика жанра технотриллер ("Полет "Интрудера" и серия романов о мистере Крафтоне), есть новелла о суперсекретном подразделении кибер-обороны и диверсий. Описываются разные виды кибер-пакостей, кибер-атак и кибер-противодействий. Прошло то время, когда на "хакерство" можно было смотреть сквозь пальцы, как забаву переростков. Не только Китай имеет кибер-подразделения. Думаю, что РФ, США и другие благоразумные страны давно этим делом занимаются. Если для борьбы с танками лучше всего подходит танк, то для борьбы с хакерами лучше всего подойдут контр-хакеры. Она будет эффективней. А поводом для военных ударов и начала войн могут служить различные случаи. США начали войны с Испанией в 1898 годы из-за взрыва их старенького крейсера "Мэн" в гаванской бухте, но, с таким же успехом, это могла быть любой другой повод. Главное, что решение начать войну, уже было принято.

Добавим, что опрос проводился с 27 марта по 2 апреля. В нём принял участие 941 блогер, оставив 69 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, издатель и публицист Илья Трейгер (США) отмечает, что согласно сообщениям прессы, эта идея ранее уже обсуждалась на уровне Пентагона. «Так что идея эта американская. Насколько она разумна и практически выполнима — это отдельный вопрос. Представим себе, что некий российский хакер с территории Венесуэлы взломал сеть Пентагона и запустил в систему управления, скажем, ракетными силами вредоносную программу, разрушающую эту сеть. Запустил и в тот же день вернулся обратно в Россию. Ну, по кому будем наносить военный удар, по Венесуэле? Ударить-то можно, только вот хакеру это до лампочки, поскольку сидя дома где-нибудь в Воронеже ему чрезвычайно забавно будет наблюдать эту ситуацию. Другой пример. Пусть этот хакер нанес удар по системам обороны США прямо из своего родного, скажем, Саратова. Определить точное место нахождения конкретного компьютера на территории России американские спецслужбы не могут, поскольку не имеют доступа к российским серверам. Максимум, они могут определить лишь страну, с территории которой данная атака была осуществлена. И что, по какому месту России НАТО собирается наносить удар, по Москве? Теоретически можно, но что до этого хакеру, который продолжает наносить удары, то из Саратова, то из Твери, то из деревни Мамукино?», - сомневается эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика» Леонид Савин подчеркивает тот факт, что оборонная доктрина США и новая концепция по безопасности подразумевает нанесение военного удара по странам, где находятся предполагаемые киберхакеры, атакующие инфраструктуру США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть