Кипр – это грабёж одними ворами других воров: мнения блогеров

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил обсудить ситуацию вокруг Кипра и её последствия для интересов России, назвав происходящее «грабежом награбленного»
1 апреля 2013  01:14 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил обсудить ситуацию вокруг Кипра и её последствия для интересов России, назвав происходящее «грабежом награбленного».

«Давайте, Игорь Иванович, поговорим с вами и с коллегами о том, что происходит вокруг Кипра», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами, обращаясь к своему первому заместителю Игорю Шувалову. «Там, по-моему, продолжают грабить награбленное, поэтому нужно понять, во что вся эта история, так сказать, превратится и каковы будут последствия для международной финансово-валютной системы, стало быть, и для наших интересов тоже», — отметил глава правительства.

Эксперты ИА REX обсудили мнение Медведева в статье «На Кипре продолжают грабить награбленное». Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Действительно ли на Кипре продолжают грабить награбленное?».

Результаты опроса по теме «Действительно ли на Кипре продолжают грабить награбленное?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, это продолжение грабежа российского народа

213

11%

Нет, это грабёж одними ворами других воров. Для народа эти деньги всё равно потеряны

1447

76%

Трудно ответить

103

5%

Свой вариант ответа

148

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Дмитрий Газман:

А ведь, сколько разговоров шло в начале 80-х годов о том, что-де капитализм перешёл в "бескризисную фазу развития" и что, мол, Маркс ошибался! У нас на работе эту "радость" разве что ребята в Первом отделе не обсуждали. Им их статус не позволял. Уверен, что эпоха капитализма подходит к концу. Дальнейший путь для всех - один: постепенная социализация каждой экономики, каждого общества. Россия - не исключение. Может, она хотя бы теперь начнёт шлёпать своими ластами в сторону настоящего социализма, а не в сторону госкапитализма сталинского образца, прикрывающего свой стыд тряпочкой с надписью "Социализм"?!

Елена Крутова:

И сегодня, вместо того, чтобы сделать правильные выводы из событий на Кипре и начать наводить порядок в отечественной экономике и финансовой системе, гражданам России предлагается еще глубже погружаться в разного рода "серые" и "черные" схемы. Эти схемы России не помогут, а вот врагами России они будут использованы на все 100%.

Андрей Марков:

Плохо другое - это жульё в прогаре не останется - они просто переложат свои убытки на простой народ, простых тружеников. Будем ждать повышения всех, каких бы то ни было, связанных с олигархатом, тарифов и налогов.

Игорь Демидов:

Вот это "перекладывание убытков" для них очень опасно. Простой народ живет не в Москве и пояса уже не только давно затянул, а уже перетянул. Грядет революция, награбленное будет возвращено с лихвой народу, убытки воры будут отрабатывать на лесоповале и в шахтах.

Алиса Венк:

Хоть эти деньги и не вернутся в Россию, но, все, что, ни делается - к лучшему. Может "эффективные менеджеры" хоть немного задумаются, что обворовывать свою страну нельзя.

Александр Ившин:

Медведев признал, что на Кипре хранится награбленное в России. Редкий премьер-министр может подставить так свою страну. Тут как нельзя к месту слова классика русской литературы Грибоедова о Скалозубе: "Он слова умного не выговорил сроду".

Вера Аксенова:

Почему Вы решили, что Медведев подставил свою страну? Он сорвал маску с воров. А народ России не вор. Вот на этот раз Медведев как раз сказал умные слова. Сказал правду.

Владимир Скарупке:

Ничего нового или умного он не сказал. Никаких масок не срывал. Всё, сказанное Медведевым, нужно было только для того, чтобы мы и устроили вот такие междусобойчики по обсуждению. Деньги-то всё равно уже давно не наши, не российские. Вот он и сказал, чтобы мы уже и не переживали и в мыслях не держали возврат украденных (награбленных) денег обратно. Они ж уже украдены и размещены за рубежом. Теперь их никто не вернёт. Ну, может, самую малость только. Так что вы, народ не расстраивайтесь, не нужны нам ворованные деньги.

Андрей Куренков:

Фишка в том, что Евросоюз сыграл с собой очень плохую шутку - потому что ограбление вкладчиков Банков фактически по национальному признаку приведёт к тому, что потом этот же принцип будет рекомендован Правительствам Греции, Испании, Португалии и Италии! Правда, в остальных перечисленных странах наших вкладов меньше! Это означает возможность скорого распада Еврозоны, так как России теперь ни к чему её поддерживать и конец глобализации, так как далее возможен очень серьёзный и очень большой всплеск национализма по всему миру!

Добавим, что опрос проводился с 26 по 31 марта. В нём приняли участие 1911 блогеров, оставивших 205 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству высказывание Дмитрия Медведева, отметив, что российские («белые» ли, «серые» или «чёрные») деньги так нужны нынешней Европе, что уже, собственно, они нероссийские. «И пусть неудачник плачет. Всё по науке. Экономика в очередной раз делает политику, и выбор у Москвы сузился до предела: либо (а) полностью, по всем направлениям прогнуться, спасая (пусть на время) нажитое непосильным трудом, либо (б) полностью же, по всем пунктам отказаться от «рамок партнёрства», перейдя в режим конфронтации. Сознавая, что представляют из себя нынешние российские элиты, нетрудно прийти к выводу: милее им (вернее, большинству) вариант (а), однако выбрать его они опасаются, сознавая, что по-любому останутся для Запада коровой, и если пока что дойной, то в будущем, с высочайшей вероятностью, на убой, а выбрать вариант «б» едва ли способны решиться по той причине, что вне «рамок партнёрства» ни работать, ни жить просто-напросто не умеют, так что, скорее всего, помычав и потелившись, будут требовать от Кремля сказать, всё-таки - «а». И тем самым, с высокой вероятностью положить на плаху «задруги своя» собственную голову. Не от злого сердца, но как явное свидетельство победы Запада над очередной «диктатурой». Всё это, безусловно, относится к сектору, условно (очень условно) ассоциируемому с Медведевым», - подчёркивает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть