«Дети-якоря» российских чиновников: мнения

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов отправил беременную дочку рожать в США
1 апреля 2013  06:18 Отправить по email
Печать

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, в прошлом году оскандалившийся массовым вывозом местных чиновников и членов их семей в Италию, отправил беременную дочку рожать в США - таким образом, его внук сможет получить гражданство этой страны, - отмечает журналист Андрей Мальгин, публикующий соответствующие документы в своем ЖЖ. "А знаете, зачем беременные русские дамы летят, преодолевая трудности, на другой конец света, чтобы там родить? Затем, что их дети, родившиеся на территории США, становятся гражданами этой страны. При желании, конечно. - Разъясняет Мальгин. - Такие дети в Америке так и называются: anchor kids (дети-якоря), придет время - и родители, благодаря такому вовремя брошенному якорю, в США обоснуются. Ну а вслед и дедушка, может, когда-нибудь подтянется", и пишет Мальгин.

ИА REX: Как вы относитесь к таким "якорям" российских чиновников?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Последние события с депутатами Госдумы и сенаторами провинциальных губернаторов ничему не научили. Неровен час, возьмутся за учёт их, рождённых на Западе, детей, не заявленных в декларации. Поэтому надо бросать там сразу несколько независимых друг от друга «якорей», класть яйца в разные места. Во время поездок по обмену опытом по США, Италии, Германии, Австралии, Бразилии – не пить бестолково спиртное, а находить время для дела, чтобы завести близкие отношения с местными красавицами, оставляя им, тут и там, неучтённых российскими органами детей. Чем больше детей – тем лучше, дольше будут искать.

А потом – в случае форс-мажора на родине – всегда можно будет выбрать и официально усыновить любого из них, кто больше понравится и в какой стране. Тем более что и сама мать будет не против, ведь губернатор-отец сбежит туда явно не босиком. Да и сама родная российская власть не позволит себе отпустить высокопоставленного беженца с пустыми карманами, действуя по-христиански.

Есть и другие пути, чтобы российский чиновник мог «отдать концы» где-нибудь в дальней тихой бухте. К примеру, можно оформить брак с какой-нибудь местной старухой, которая по определению умрёт раньше ребёнка, так что и деньги особо тратить не придётся. А можно – просто усыновить кого-то из местных оборванцев, чтобы ещё и получить от местного правительства деньги. А потом – по уже привычной здесь схеме – сбросить усыновлённого с детской горки или ударить качелями.

Поэтому за губернаторами нужен глаз да глаз. А ещё лучше вообще запретить им поездки за рубеж. Хочешь далеко ездить – иди с должности. Губернаторская жена, улетевшая рожать на Запад, должна автоматически объявляться врагом народа, по той же схеме, как с младшим Гудковым. А губернатору – в качестве реабилитационной меры – должно быть предложено публично, на глазах у всех жителей области отречься и от неё, и от её ребёнка.

Связи губернаторов с Западом опасны со всех точек зрения, эту «лавку» давно пора закрывать. Видимо, после гона Госдумы должна быть открыта следующая большая российская тема – губернаторская, которая напрашивается сама собой.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Предприимчивы порой российские чиновники в добыче себе странных достижений. Получается, что в Сталинграде рожать негде, и свидетельствует об этом семья губернатора. И что США, как всемирный оффшорный материк, предпочтительнее для потомства государственного служащего. Вот так он "наслужил" России... Ещё и Путину "удружил", теперь все будут инстинктивно присматриваться к дочерям Путина.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Однако, как выяснил блогер Дмитрий Фетисов fdn, речь идёт не просто о дочери госчиновника. Наталья Сергеевна Ильина (по мужу) член политического совета Советского местного отделения Астраханского регионального отделения партии "Единая Россия " едет подальше от: родины, российского президента, российских роддомов, чтобы произвести на свет ребенка, который станет пропуском всему семейству Боженовых в США. Для этой цели семьёй был арендован на полгода дом в штате Флорида. Насколько это этично для представителей политической "элиты"? Кстати с 2011 года Волгоградская область получила на модернизацию здравоохранение. И при этом глава региона предпочитает отечественной медицине зарубежных акушерок? В ответ на обвинения блогеров в непатриотичности семья губернатора Боженова попробовала оправдаться. Сначала на Фейсбуке появился аккаунт его дочери и был выложен её рассказ о своём взгляде на эту ситуацию, где она, по сути, подтвердила подлинность опубликованной в блогосфере информации. На следующий день сам Боженов в интервью местному сайту V1 подтвердил и подлинность аккаунта дочери и свои планы продать за 55 млн.рублей дом в Астрахани. Остаётся невыясненным вопрос на какие деньги семья Боженова купила себе дом стоимостью 55 млн.рублей. Ведь согласно официальной декларации всех членов семьи Боженовых на этот дом им надо копить минимум лет 20.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть