Академия наук деградирует?: мнения

Эксперты ИА REX комментируют высказывания министра образования РФ относительно ситуации в РАН
29 марта 2013  13:22 Отправить по email
Печать

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» министр образования РФ Дмитрий Ливанов заявил: «Сегодня Академия наук деградирует, с точки зрения научной продуктивности, с точки зрения возраста, мы сейчас говорим серьезно, с точки зрения качества управления, которое там есть. Невозможно людям навязать какое-то светлое будущее. Может быть, и возможно, но мы знаем, что это всегда плохо заканчивается». Это вызвало обиженную реакцию у функционеров РАН, выступивших с открытым письмом, в котором от министра потребовали извинений, пригрозив требованием о его отставке. Ливанов формально извинился, что, дескать, не хотел никого обижать, но еще раз повторил, что «В целом система организации работы ученых Российской академии наук не является современной, не является эффективной, не соответствует мировым стандартам. И ответственность за это несет само руководство академии наук.

ИА REX: Министр Дмитрий Ливанов считает, что РАН бесперспективна. Можно ли с ним согласиться?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Проблема не такая простая, как кажется на первый взгляд. Ливанов всего лишь озвучил то, что лежит на поверхности, так как сама власть этого озвучивать никогда не будет: формат Академии наук не соответствует модели сырьевого рыночного государства. Такая структура ему не только не нужна, но на её содержание элементарно не хватает денег. Поэтому министр образования и завёл разговор об актуальности некоего компактного «совета учёных» (аналог «маленькой компактной армии», по Гайдару). Сами учёные должны это понимать, чтобы не тратить времени на пустую полемику с Ливановым, а попытаться решить вопрос по существу. Не стоит апеллировать к петровским временам, к Дашковой — тогда академии были необходимы как кислород, а сегодня они — фактически балласт, при всех разговорах о технологической эре. Учёные — люди умные, есть среди них и математики, они могут просто просчитать, что содержание всего лишь одной такой россиянки как Евгения Васильева для госбюджета очень накладно, и таких «Васильевых» не одна, — поэтому, где там думать о «лысых и старых» учёных. Если бы учёные попросили власть сходу переводить деньги таких «Васильевых» на перспективные академические проекты, больше не прося из бюджета ни одного рубля, тогда дело бы пошло веселее — и в пиар-плане и по существу. А учёные бестолково зациклились на Ливанове.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Да, я согласен с высказыванием господина Ливанова, но это относится не только к РАН, но и системе высшего образования в целом. Почему-то в порядке вещей, что у нас профессора не знают английского (или другого иностранного языка), хотя экзамены сдаются, и существует соответствующая верификация. Те, кто попроворней в РАН — осваивают средства, молодые ученые не имеют возможности изучать опыт зарубежных коллег. Конечно, от института к институту ситуация разнится, так как во многом положение дел зависит от руководителя структуры. Но на текущий момент я уверен, что эта система может быть эффективней, а высшая школа качественней.

Роман Лискин, журналист:

Он прав. Вот именно такие косные системы надо ломать — перестраивая их в соответствии требованиям времени. Но это не значит, что академики нам не нужны. Они должны плавным образом влиться в новые структуры и стать их кровью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

GoshaJora
Карма: 5
01.04.2013 19:48, #5565
Двух мнений не может быть.
Академия наук больна давно и тяжело.
Академия замышлялась, как экспертное сообщество, для того, чтобы государство могло определить целесообразность вложения средств в некие отрасли.
Сегодня государство полностью не верит какадемикам РАН и не вкладывает деньги ни в какие проекты, а вывозит деньги в иностранные банки.
Этим сказано много.
Эксперты РАН знают, что в правительстве их ни в грош не ставят и всегда, на все новые проекты дают отрицательное заключение. Естественно, под такие заключения денег не выделяют и эксперты ходят гордые от того, что с их мнением считаются.
Отрицая всё новое, РАН довела страну до уровня:
Президент России Медведев. Вступительное слово на совещании по вопросам повышения экологической и энергетической эффективности экономики России. Кремль, Москва. 3 июня 2008 г.
«По потерям энергии в тепловых сетях наша страна занимает первое место в мире. Это плохой рекорд. Что же касается уровня энергоэффективности, то по большинству производств он отстает от современного в 10–20 раз.»

До чего дошло, что правительство выделяет деньги под проекты, если есть внебюджетный инвестор.
Правительство склонно нынче верить финансистам, но не научным экспертам!

В Академии наук
Заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает
Дундуку такая честь;
Почему ж он заседает?
Потому, что жопа есть.
А.С.Пушкин.

Замените фамилию Дундук на Фортов, Фоворский, Осипов и Пушкин станет нашим современником.

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть