Есть ли необходимость возрождать в армии стройбаты: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о том, нуждается ли армия в бесплатной солдатской рабочей силе
26 марта 2013  13:22 Отправить по email
Печать

Депутат от правящей в Казахстане партии «Нур Отан» Бахытжан Ертаев на заседании парламента 20 марта предложил возродить в республике строительные батальоны. По мнению депутата, в стройбаты можно направлять молодых людей, которые в силу слабого здоровья или отсутствия образования не смогли попасть в ряды вооруженных сил республики. Ертаев отметил, что за последние годы количество таких призывников увеличилось.

ИА REX: Есть ли необходимость возрождать в армии стройбаты?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

В российской армии за последние месяцы что-то чрезмерно много отраслевых «возрождений», которые по умолчанию возвращают те или иные элементы структуры, «уничтоженные Сердюковым». То есть получается так: государство фактически только что потратило миллиарды рублей, реформируя систему, имевшуюся ранее, которую сегодня возвращает назад уже как наиболее правильную. А кто несёт ответственность за выброшенные, при этом, бюджетные деньги?

Поэтому нельзя ни в коем случае ничего «возвращать» — ни стройбатов, ни прапорщиков, ни суворовцев в парадный строй на Красной площади, ни даже большой погонной звезды генерала армии, — пока не назван конкретный виновник предыдущих экспериментов. Судя по всему, виновник — не Сердюков, так как за инкриминируемый ему народной молвой развал армии он почему-то никак не пострадал, хотя, казалось бы, «украл и продал всё», кроме ядерного чемодана с символической красной кнопкой. Хотя, возможно, нам скоро расскажут и об этом преступлении века.

Стройбаты — само собой, в армии должны быть, как свои врачи и военные повара. Но эта деталь не может являться темой обсуждения, это пустая трата времени, пока не решён главный вопрос: кто понесёт персональную ответственность, в том числе за ликвидацию стройбатов?

Странно было бы представить себе Сталина, у которого реформировали, перелицевали, реструктурировали всю армию, пока он курил у себя в кабинете. А выйдя из него, обнаружил армию какого-то другого государства — с другими погонами, в другой форме.

Так дело не пойдёт. Иначе, Россия рискует — года так через три — увидеть ту же самую Васильеву и Сметанову, но только уже в новом звании Фельдмаршалов Федерации, на белых конях, с развевающимися волосами принимающих парады на Красной площади. А виновные в надевании электронного браслета на оклеветанную Евгению Николаевну, в бесчеловечных пытках над командованием патриотического «Оборонсервиса» будут посажены в тюрьму.

Поэтому сначала полная ясность по Сердюкову — потом стройбат, штрафбат и всё остальное. А действующему министру Шойгу пока что можно порекомендовать не трогать «следы преступлений», ничего не удалять и не менять, иначе потом не разберёшься.

Олег Антипов:

Думаю, что такой необходимости нет. Лучше ввести организованную трудовую альтернативную службу. Любое военное или даже военизированное формирование, укомплектованное имеющими дефекты здоровья военнослужащими, автоматически ведёт за собой и низкую личную культуру поведения, и недисциплинированность личного состава. Такие подразделения и части были, есть и всегда будут рассадниками дедовщины и бесперспективности какого-либо роста офицерского состава. А если кто-то озабочен низкой квалификацией вступающей в жизнь молодёжи, то стройбаты здесь совершенно не помогут. Каждый обязан в этой жизни сам определиться с образованием и со специальностью, не перекладывая решение этих проблем на армию. Армия должна страну защищать.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Заодно можно возродить и рабовладельческий строй. Ведь стройбат — самые бесправные де-факто военнослужащие. Многое можно в стройбате, даже плохо строить, всё равно ведь армия, всё равно война всё спишет. И пока не предусмотрено предотвращение всего вышеперечисленного — воссоздавать стройбаты тождественно воссозданию каторги для виновных лишь в том, что не хотят или не могут служить с оружием в руках.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

То есть, не то, чтобы стройбат был сильно нужен для казахской оборонной способности, а просто, чтобы никто не остался неокученным. Хотя армия, вообще-то, имеет иное предназначение.

Кроме того, в социалистическом СССР это ещё как-то могло быть оправданным — в любом случае и военные, и гражданские строители работали на государство. В капиталистической стране стройбат — это узаконенное рабство с принуждением граждан работать на того или иного предпринимателя. Причём с поправкой на традиционную для Азии коррупцию, на того, который приближён к правящим кругам через родство или личную дружбу. Его правящий падишах наградит свердешёвой и бесправной рабочей силой...

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Нет никакой необходимости в возрождении стройбатов. Если в СССР в стройбаты призывали, мягко говоря, не лучшую по качеству часть призывников, то сейчас других в армиях постсоветских стран просто нет. По степени подготовки и своим моральным качествам, российскую армию можно без преувеличения назвать строительной армией. Каждый должен заниматься только своим делом. Армия должна совершенствовать своё мастерство в военном деле, а строить что-то для военных, наверное, вполне могут и гражданские строители.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

26.03.2013 21:20, #5509
Зачем говорить что Сердюков оставил после себя следы преступлений)
Считаю правельно, что заменил поваров и уборщиков гражданским персоналом! Армия должна заниматься своим делом!
Sergey
Карма: 5
30.03.2013 00:50, #5531
Да он много чего оставил после себя, в том числе и положительного. А по теме, не думаю что стройбат нам нужен, уж слишком плохая репутация тянется за этим подразделением войск.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть