Нужно ли детей обучать иностранным языкам: мнения

Эксперты ИА REX комментируют заявление члена ОП Павла Пожигайло
22 марта 2013  16:51 Отправить по email
Печать

Член Общественной палаты Павел Пожигайло в эфире ралио "Голос России" заявил, что детей не нужно учить иностранным языкам, чтобы не уезжали из страны. Пожигайло посетовал, что в стране и так плохо с демографией, поэтому какой-то период нужно выждать и не учить детей иностранным языкам.

ИА REX: Как можно оценить такую идею?

Александр Юсуповский, этнополитолог, кандидат философских наук:

Первой реакцией было желание схватить камень и бросить в автора этой идеи. Но будучи человеком искушённым в блогосфере и отлично зная ангажированность ресурса, перепроверил и прочитал всё интервью.

Конечно, выдранная из контекста цитата производит впечатление идиотское. Но в контексте - это просто гипербола. Может быть, не самая удачная. Патриотизму отличное знание иностранных языков - не помеха. Часто визиты в Европу (например, 1812 г.) дворянских недорослей, говорящих по-французски лучше, чем по-русски, порождал всплеск любви к России, патриотизма и желание изменить жизнь к лучшему. Декабристы действительно были частью элиты страны. Не самой худшей частью. Так что давайте не будем вестись на цитату, а посмотрим на проблему шире.

У русского философа Н.Данилевского по этому поводу был хороший неологизм: "европейничанье". Сейчас бы это стало мемом. Это наряду с "американичаньем" - дурная и неприличная болезнь, завезённая и насаждаемая импортными и отечественными глобализаторами, относящимися к России как к дойной корове, которую нужно доить и доить, забывая при этом кормить и заготавливать сена. Есть такая проблема?

А есть ещё проблема отечественной элиты, олигархов, политиков, которые обожают давать деткам иностранное воспитание и образование за бугром, где вместе с языком и знаниями прививается пренебрежение и презрение к России. При этом фактически уничтожая своими "реформами" и школу и высшую школу. И вроде английский у них безупречен и прононс оксфордский, а поскребешь - Смердяков-Смердяковым. Можно ездить в Европы, заимствуя оттуда многое на благо отечества и граждан страны, а можно ездить лишь, прожигая то, что добыто тут. Так что "европейство" бывает очень разным. Вот наши бизнесмены и политики, заготовившие "запасные аэродромы" и счета за бугром - эти на Сенатскую площадь не пойдут во имя России.

В общем, вылетевшая как воробей из уст, как фраза общественника и отставного разведчика поставленного "на культуру" в Общественной палате, пусть в неудачной форме, но отражает реальную проблему потребительского, чтобы не сказать паразитического и мародёрского отношения к стране, формируемого, в том числе и политикой части элиты. И в первую очередь это касается деток-мажоров, которые считают себя центрами мироздания. И "научаются задирать нос раньше, чем его прочищать",- как говаривал С.Е.Лец. И эта проблема существует. И любой намёк или вопрос, обращённый к ним: "А ты-то лично, что России дал, ушлёпок?" они воспринимают истерически, начинают верещать, что это коммунистическая пропаганда и демагогия. И невдомёк этим малообразованным йеху, что это всего лишь парафраз самой знаменитой речи Д.Кеннеди, обращённой к американской молодёжи: "Не спрашивайте, что Америка может сделать для вас. Спросите себя, что вы можете сделать для Америки!"

Ну, а возвращаясь к неудачной цитате, неявно подразумевающей, что якобы незнание языков воспитывает патриотизм... Мне лично знание языков любить Родину не мешает. Моим детям, окончившим спецшколу, тоже. В этом интервью, кстати, г-н Пожигайло говорит о том, что "последние годы я много занимался изучением античной философии и литературы, в частности, Гомера, Софокла, Эсхила". Но я бы взял на себя смелость рекомендовать ему расширить кругозор и эрудицию и за счёт изучения философов более позднего времени. Тот же Шарль Луи Монтескьё. например, дал исчерпывающий рецепт воспитания патриотизма у молодёжи: "Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов!"

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ещё можно не учить детей писать, чтобы не жаловались официально, не учить считать, чтобы не торговались излишне, а если будут нужны Ломоносов или Штирлиц, то их можно импортировать. А ещё - можно обеспечить депутату Пожигайло аудиторию круглой формы, и сольные успешные выступления, между медведями на велосипеде и жонглёрами гирями.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

А ещё надо отрезать им ручки и ножки, чтобы они не могли трудоустроиться за границей, даже уборщиками сортиров. Эйнштейн как-то сказал, что бесконечными являются лишь две субстанции: Вселенная и человеческая глупость, причём относительно первой это ещё не доказано.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Председатель комиссии Общественной палаты по сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло является по образованию не филологом, историком или культурологам - он ракетчик. Выпускник Серпуховского высшего военно-командного училища РВСН. Затем ракетчик проходил обучение» в ГРУ, но так и не стал разведчиком, потом заинтересовался политикой и заседал в Думе, представляя партию власти. Оттуда ушел в Минкульт, а в последнее время занялся историей и культурой. Но, видимо, несмотря на все эти метания в душе он остался ракетчиком и норовит попасть метко в цель (по болевым точкам общественного сознания) своими провокационными заявлениями. Здесь можно согласиться с экспертом Александром Юсуповским в том, что это заявление «отражает реальную проблему потребительского, чтобы не сказать паразитического и мародёрского отношения к стране, формируемого, в том числе и политикой части элиты». Эксперты ИА REX уже рассматривали заявление Павла Пожигайло в статье «Чем опасны для школьников произведения классиков русской литературы», о правильных и неправильных героях русской классической литературы и о том, кого и как из героев надо преподносить при изучении в школе. По всей видимости, подобные рекомендации будут и в дальнейшем, так что тема Пожигайло ещё не раз возникнет в наших дискуссиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть