Кто и зачем ликвидировал агента британской разведки MI6: мнения

21 марта 2013  03:25 Отправить по email
Печать

Британский журналист Mark Franchetti в статье «MI6 gave Litvinenko £90,000 and fake passport» в газете The Sunday Times сообщает: после длительных проволочек в Лондоне, наконец, подтверждено, что г-н Литвиненко с конца 2003 - начала 2004 годов получал ежемесячное жалованье от MI-6 в размере £ 2,000. Из того же источника и тогда же он получил единовременно £ 18000 (видимо, за услуги, оказанные ранее), а всего, прилежно трудясь, за три года заработал £ 90,000. Кроме того, признано, что паспорт подданного Её Величества покойному был выписан в обход законных процедур, то есть является фальшивым.

ИА REX: Остаётся вопрос: кто и зачем ликвидировал агента MI6?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Россию увешали всеми этими трупами только по той причине, что она операций такого рода не проводит и проводить не в состоянии. Когда по всему миру регулярно и со вкусом ликвидировались такие фигуры как Троцкий или Бандера, к Москве старались относиться более предупредительно, с большим почтением, даже мелкие иностранные газеты. Но сейчас можно всё, поэтому все политические убийства автоматически списываются на Россию, а она ещё пытается искать какие-то контраргументы, чтобы открыть общественности глаза. Странно, что на неё не списали убийство Джанни Версаче или, на худой конец, Джона Леннона.

Если бы сегодня была в наличии Та Россия, она бы никогда не выпустила за свои пределы Березовского и Гусинского. А если бы всё-таки упустила, то Березовский, а не Литвиненко, пострадал бы первым как ключевая фигура. Сам факт того, что в Лондон уезжают все подряд – включая этого смешного торговца телефонами в жёлтых штанах, включая и более серьёзные фигуры типа Батуриной и Бородина – говорит о том, что не то что там кого-то «убирать», но даже элементарно пресечь отъезд Россия не может. Причём не просто отъезд – отъезд с карманами полными денег.

Вся проблема в том, что Россия, как она говорит, встала с колен, поэтому признаться в том, что сегодня «бандер» она убирать никак не может, как-то невмоготу, язык не поворачивается. Поэтому любое резонансное зарубежное убийство, типа Литвиненко, уходит в ненужную пустую глубину, в муть.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

А к чему это всё? Он был гражданином Великобритании, и ничего незаконного в его работе на MI6 нет, как и неясно, что он там делал. Речь идёт не о том, кто такой Литвиненко, а кто его убил. Убийство есть убийство. Есть обоснованные подозрения, что Литвиненко убила российская агентура и это надо расследовать и привлечь виновных к суду по закону, не зависимо от того, где он работал.

Юрий Юрьев, политконструктор:

По некоторым публикациям, Литвиненко работал и на Испанию, и средства оттуда получал подобно британским. Остаётся представить, что он работал и на Березовского против Англии, и на Березовского против Испании, а про Украину остаётся только догадываться: "работал", а "за" или "против" - неизвестно. То же - и с Израилем, официально или нет. Но поскольку Березовский был ближе всех, то вероятно источник яда был где-то рядом с Березовским.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
28.03.2013 04:31, #5518
Ну, дядя Миша, если уж вы такой морализатор, то может поставите такую же задачу ("это надо расследовать и привлечь виновных к суду по закону") по отношению к авторам операции Кондор? Там ведь от 40 до 60 тыс. трупов. Попахивает преступлением против человечества... Не находите? А в авторах ходят ваши нынешние землячки. Может проявите гражданское мужество, какое есть? Поставите задачку?
Вообще-то, версия о том, что Управление Стратегических Служб США (в последствии ЦРУ) при генерале Доноване проходило стажировку у сицилийской мафии, произрастала не из газеты "Правда". Сами англосаксы ее разжевывали.
Да и всех "невинно убиенных" силами МИ-6 не на один пантеончик хватит.
Так что все разговоры о преследовании за такие делишки чего-то стоят, только если не носят характер улицы с односторонним движением.

А теперь оБ Литвененке. Этот человечек пытался заработать на всем, что движется. Британская пресса сообщала, что за ним самим в самолетах был след радиоактивности. Так что, если не искать черную кошку в темной комнате, то легче предположить, что паренек решил еще подзаработать на контрабанде дорогостоящего и редкого полония, доставшегося ему каким-то образом по дешевке. А ума и/или образования на технику безопасности не хватило. Ну, бог не фраер. Ну, а если вы считаете, что и в рамках этой гипотезы ему (Литвененке) этот полоний кто-то подсунул (соблизнул, так сказать), то давайте - гадайте кто. Боюсь в России и полония-то не осталось, как и массы других производств...
Владимир
Карма: 15
28.03.2013 04:39, #5519
Радует, что такая "актуальная" тема, как "убийство Литвиненко", вновь взволновала "лучшие умы человечества". Странным образом, правда, эти споры вспыхнули "с новой силой" после "безвременной" кончины БаоБАБа. Похоже разгорается очередная кампашка с "боингом-747". Не упомню уже какая по счету.

О, сколько нам открытий чудных,
Готовит наш английский "друг"...

(А.С.Пушкин)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть