Смерть Уго Чавеса действительно могла стать результатом спецоперации ЦРУ: мнения блогеров

Так думает 70% блогеров
15 марта 2013  02:21 Отправить по email
Печать

Группы гражданских правозащитников в США требуют от ЦРУ и Государственного департамента США опубликовать документы, в которых содержится информация о планах уничтожить Уго Чавеса. Представители организаций Partnership for Civil Justice Fund, ANSWER Coalition и газеты Liberation, требуют любые документы, письма, фотографии аудио- и видеозаписи, разведывательные данные и дипломатические депеши, в которых речь идет о возможных планах отравить президента Венесуэлы или убить его каким-то другим способом. Ранее правительство Венесуэлы также призвало расследовать обстоятельства болезни своего лидера. Планировалось выяснить, был ли Уго Чавес специально отравлен веществами, вызывающими рак. За полтора года уже четырем лидерам Латиноамериканских стран был поставлен диагноз – рак. Фернандо Луго, Луис Игнасио Лула да Силва, Уго Чавес и Кристина Фернандес де Киршнер подозрительно одновременно заболели смертельной болезнью. Кроме того, недавно было эксгумировано тело палестинского лидера Ясера Арафата. Расследование началось по инициативе французских властей в связи с тем, что швейцарские врачи обнаружили радиоактивный плутоний-210 в личных вещах главы Палестины. Один из самых харизматичных лидеров Латинской Америки скончался от рака в ночь с 5 на 6 марта. Раковая опухоль была диагностирована Уго Чавесу два года назад. Реальна ли такая версия смерти Чавеса? Эксперты ИА REX в статьях «Могла ли смерть Уго Чавеса стать результатом спецоперации ЦРУ» и «Возможно, Уго Чавеса отравили, как Наполеона» обсудили эту версию и сочли её вполне возможной.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Могла ли смерть Уго Чавеса стать результатом спецоперации ЦРУ?».

Результаты опроса по теме «Могла ли смерть Уго Чавеса стать результатом спецоперации ЦРУ?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет. ЦРУ не занимается такими делами

204

11%

Да. Уго Чавес специально отравлен веществами, вызывающими рак

1341

70%

Трудно ответить

192

10%

Свой вариант ответа

169

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Виталий Митрофанов:

Это результат испытаний нового генетического оружия. Выключение антиракового гена давняя мечта американцев. Может быть, это и не они разрабатывали эту гнусность, но оплатить испытание на конкретном человеке вполне могли.

Игорь Колесников:

Я не знаю можно заразить человека раком или нет, но вот облучить его – элементарно. Мало, кто знает, что в середине пятидесятых американцы радиоактивными элементами убирали советских сотрудников посольства СССР в США. Многие советские дипломаты и особенно военные дипломаты по возвращении в Союз лечились в институте Герцена. Чавес часто выезжал в другие страны. Достаточно всего одной ночи, проведенной в кровати, к которой привинтили пластину с мощным изотопом, чтобы его организм получил мощнейшую дозу радиации.

Юрий Бадаев:

Сейчас все проще. По всему миру специалисты сидят в аэропорту на рентгеновском аппарате, когда просвечивают пассажиров, проходящих на самолет. Усилил дозу облучения и начинается медленное угасание организма в течение месяцев, а далее рак.

Бикки Макклауд:

Без конспирологии очень тяжело объяснить, даже по закону вероятности, что произошло с некоторыми "левыми" лидерами Латинской Америки - бывший президент Аргентины Нестор Киршнер скончался от рака толстой кишки; президент Бразилии Дилма Русеф борется с раком лимфатических тканей; её предшественник Луис Инасиу Лула да Силва - рак горла; Фидель Кастро - рак желудка; боливийский президент Эво Моралес - рак носовых желёз; парагвайский президент Фернандо Луго - рак лимфатических тканей; Уго Чавес - метастатическая рабдомиосаркома.

Дионисий Рыбин:

Если ЦРУ и проводили спецоперацию, то уж точно не вызывая рак, а лишь провоцируя обострение и сопутствующие заболевания. Вообще, именно изучение болезней лидера любой страны, это задача спецслужб. Именно на этой основе можно им манипулировать или ликвидировать без лишнего шума.

Sky Petr:

Однозначно утверждать о том, что смерть Чавеса - результат его отравления американскими спецслужбами (а там, кроме ЦРУ, есть ещё 15 других спецслужб) нельзя - нет достоверной информации. Но и отрицать это тоже было бы неправильно. Если какого-то ничтожного Литвиненко траванули спецслужбы, то почему латиноамериканский лидер антиамериканец Чавес должен был бы избежать покушений?

Виктор Ушаков:

Я думаю, Уго просто погубила вредная венесуэльская пища - много жареного, масла, копченостей. Хронический воспалительный процесс может быть вызван острой и жареной пищей. Связанное с воспалением, нарушение локального кровоснабжения. В том числе - локальный дефицит кислорода, питательных веществ - банальных - белков, жиров, углеводов, их соотношений. Далее - малигнизация ткани и - поехало. Затронут весь желудочно-кишечный тракт, со рта до прямой кишки (само собой - печень, поджелудочная железа) и даже - предстательная железа и почки. Весь организм был поражён, "вылезло" - в каком-то, любом, месте... Зачем тут искать каких-то "агентов" иностранных разведок, - сам - "агент" собственных привычек.

Александр Серков:

Смысл спецоперации ЦРУ по ликвидации Уго Чавеса в том, чтобы вернуть Венесуэлу под своё влияние, как и по дешевке иметь для США её нефть и доходы от её продажи. Так было всегда. Того же Фиделя Кастро секретные службы США пытались убить и извести сотни раз, что общеизвестно. Цель США постепенно извести под корень всех руководителей стран Южной Америки социалистической и коммунистической ориентации и направленности. Капитализм борется и отстаивает единственную свою ценность - ДЕНЬГИ, как и старается, уничтожить всех тех, кто лишает деньги какой-либо ценности, настаивая на ценностях истинных. То есть на истине, правде и справедливости как ценностях (а не на ценностях капитализма в виде власти, денег и законов).

Добавим, что опрос проводился с 10 по 14 марта. В нём приняли участие 1906 блогеров, оставивших 505 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман сообщил, о том, что в ходе обсуждения в его блоге темы безвременного ухода из жизни лидера Венесуэлы Уго Чавеса блогер Владимир Николаевич Хоменко сообщил, об исследованиях, подтверждающих взаимосвязь вирусных инфекций и онкологических заболеваний, проводившихся в СССР. «Исследования начал советский иммунолог и вирусолог, создатель советской школы медицинской вирусологии Лев Абелевич Зильбер (его брат Вениамин — писатель, известный как Вениамин Каверин). Только вот после распада СССР некоторые медики, занимающиеся этим направлением, выбрали для себя новое место жительство — СГА. Многие наработки по возможности заражения онкологическими заболеваниями они увезли с собой. Один из оставшихся учёных медиков отмечал, что болезнь Чавеса с высокой степенью вероятности стала причиной воздействия внешних сил. Представители властей Венесуэлы выходили на данного учёного с просьбой вылететь в Латинскую Америку и оказать посильную помощь в диагностике и лечении Чавеса. Спустя несколько дней на этого же учёного медика вышли представители СГА и настойчиво просили отказаться от каких-либо поездок за пределы РФ. Этой истории я бы не придал должного значения, если бы не смерть Уго и заявление по этому поводу вице-президента Венесуэлы», - отметил эксперт. В то же время, по мнению эксперта ИА REX, социального психолога, кандидата медицинских наук Марка Сандомирского эта версия относится к числу тех, которые невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. «Однако сама по себе популярность конспирологической версии смерти Чавеса закономерна. Таким образом, в массовом сознании происходит канализация напряженности, порождаемой нынешней внешней политикой США», - резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть