Байкер Александр Залдостанов стал обладателем ордена: мнения

Заслужил ли байкер этот орден?
15 марта 2013  00:06 Отправить по email
Печать

Лидер "Ночных волков" стал обладателем ордена наравне с музыкантом Николаем Расторгуевым, который удостоился награды в 2012 году, и писателем Габриэлем Гарсией Маркесом, награжденным орденом Почета по указу Дмитрия Медведева. Орден учрежден в 1994 году указом Президента Российской Федерации. Байкер Александр Залдостанов, известный по прозвищу Хирург, пока не придумал, что скажет президенту РФ Владимиру Путину, который подписал указ о награждении его орденом Почета.

ИА REX: Заслужил ли байкер этот орден?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Российские байкеры – безусловно, влиятельная ниша, закрытая субкультура, которая сама в состоянии решить, стоит ли ей идти на сближение с президентом страны или нет. Это не «футбольные фанаты», это уровень посерьёзнее. Поэтому Владимир Путин тщательно «ухаживает» за этим общественным сектором – наверное, единственным по-настоящему демократическим институтом в стране. Лидер байкеров провёл массу мероприятий, в том числе на внешнем периметре, подключив к ним своих знакомых, и видимо, сумев убедить их в важности таких акций. Не кажется, что это было сделано автоматически, что ему это было так просто. По сравнению с некоторыми российскими государственными структурами (не будем показывать на них пальцем), которые по статусу, да просто по зарплате обязаны выполнять подобную работу, «Хирург» со своими единомышленниками сделал намного больше. Так что же, разве он не достоин за это медали? Миллиард – товарищу Билалову, медаль – Залдостанову. Можно было бы сделать Залдостанова и депутатом, заменил бы собой двух Гудковых. И в США мог бы по-деловому съездить, с толком, с расстановкой, тем более есть на чём.

Само собой, не всё далеко отточено и в этой нише, что вызывает у наблюдателей естественные вопросы. К примеру, непонятно, какое отношение имеет этот аналог «Ангелов ада», чисто западного по сути явления, к русскому православию и т.п. И потом, как показывает практика, ездить на дорогих мотоциклах по руинам разбитого СССР – слишком мало, чтобы ситуация на деле изменилась к лучшему. Байкерам не хватает идеологии. Но она им и не нужна, не для этого они садились на свои мотоциклы. Согласились организованно съездить в Крым, в Сталинград, в Белоруссию и Сербию – спасибо и на том. А то москвичей там не увидели бы вообще, билеты нынче дороги, только Билалову и по карману.

Юрий Юрьев, политконструктор:

У каждого времени свои герои. Когда-то героями были лётчики-испытатели, изобретатели, полярники, учёные, военные, передовики труда, в общем - герои созидательного риска. Теперь - достаточно купить байк и попасть в СМИ, подумают многие. То есть - достаточно иметь средства на потребление и известность, тем более, что байки и антураж весьма зарубежные, как бокс и футбол, которые подспудно пропагандируют англосаксонскую экспансию уже более века. Но в случае Залдостанова и "Волков" мы видим не только культ англосаксонского потребления. "Волки" действительно были "послами доброй воли" и в какой-то мере рисковали, выступая на Украине в пользу России и лично Путина. Их, в теории, могли репрессировать, как и любые пророссийские силы. Так что у Хирурга и братвы из "Волков" действительно была и есть та самая "созидательность", которую во все времена принято было поощрять, причём наглядно. Понятно, что байк-шоу менее рисковое дело, чем митинг протеста. Понятно, что экскорт друзей Леонтьева в Украине это тоже шоу. Но если это делается со всей душой и за свой счёт - это Поступок. И у Хирурга с друзьями таких поступков уже много. Так что - награда выглядит вполне заслуженной и не исключено, что это - аванс за ещё большую самоотдачу по нужным темам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть