Действительно ли «дружба» - понятие симметричное: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают особенности российско-украинских отношений
5 марта 2013  10:15 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, этнополитолог, кандидат философских наук Александр Юсуповский предлагает обсудить украино-российские газовые споры. «Не понял я украинского „эксперта“ Михальченко, который считает, что предъявленный Украине счёт от ОАО „Газпром“ в $7 млрд. за недобор природного газа негативно повлиял на отношение украинцев к Таможенному союзу в целом.

„Любые жёсткие меры со стороны России будут отталкивать Украину. К примеру, Россия предъявила Украине счет на $7 млрд. за недобор газа. Этими действиями Россия возбудила общественное мнение, вызвав массовое негодование. Люди спрашивают: что же это за братские и дружеские отношения, когда Россия пинает ногами, лежащую на земле Украину? Поэтому России надо найти новые подходы сотрудничества с Украиной“, — сообщает Михальченко. Мораль? Я так понял, что „братские“ в понимании некоторых — это на халяву? СССР распался. В том числе и из-за позиции Кравчука. Самостийность — это не галушки кушать. А „дружба“ — понятие симметричное. И вообще в условиях господства олигархов и у них и у нас довольно таки пустое. Если это не касается личных взаимоотношений. Или России теперь украинских Ахметовых снабжать дармовым газом?», — спрашивает эксперт Александр Юсуповский.

Юрий Юрьев, политконструктор:

На самом деле неправы все и одновременно. Как были все одновременно правы в те времена, когда газ был «по 50» и Украина показывала рекордные темпы экономического роста в союзе с Россией, союзе во всех отношениях и прежде всего в отношении оборонном. Потом Янукович уступил выборы, пришёл муж Клэр и благие отношения разрушил. Это уже при «независимостях». А до «независимостей» было ещё интереснее, Украина тогда действительно равнялась Франции по возможностям, в качестве полезной для СССР.

Вопросы торговли и цен, вопросы мирного времени, конечно же важны. Но не менее важны и союзнические отношения, поскольку и на уровне культуры и на уровне традиций эта местность ближе к России и Руси, чем к Стамбулу и Порте или Берлину и рейху. Украина не просто лежит, она перед этим выбежала, будучи упоённой надеждами на ласковую встречу с Европой. А потом оказалось, что Украина Европе нужна по вызову. Но Украина почему-то не хочет вернуться в дом, а обретается где-то у панели. Естественно, что ей придётся за всё платить мировые цены, будучи не родственником, не помощником и не союзником. И будет платить «по международному законодательству», пока не сможет стать сначала помощником, потом союзником, а потом и родственником.

Роман Лискин, журналист:

Ринат Ахметов много сделал и для России. Инвестиции не знают границ. Видимо, Украина не знает своих героев, если перечислить советы директоров российских предприятий, в которых он состоит. Он же и орден получил от России, если я не ошибаюсь. Вообще, лучше газ кому-то отдавать, чем сжигать факелами, засоряя атмосферу. Если бы Россия, не действовала в интересах, каких-то частных лиц, имеющих свой интерес с " Газпрома", то принятия российского розничного тарифа на газ, полностью сыграло бы вехой, в интеграции Украины и России, в одно единое целое — чтобы совместно противостоять внешней угрозе. Которая стоит у наших ворот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть