Кому выгоден новый проект о выборах в Госдуму: мнения

Путин внёс новый законопроект, отозвав медведевский
4 марта 2013  16:38 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин внёс в нижнюю палату российского парламента законопроект о выборах в Госдуму по смешанной системе — с участием самовыдвиженцев, большого количества различных партий. Президент России отозвал из Госдумы законопроект о выборах в нижнюю палату парламента, внесённый ранее Дмитрием Медведевым. Для регистрации кандидата-самовыдвиженца потребуется 0,5% подписей от общего числа жителей региона, за исключением малонаселенных субъектов Федерации.

Закон не будет регулировать порог явки, верхняя планка избирательного фонда для партий составит 700 миллионов рублей. Депутаты, которые баллотируются по партийным спискам, смогут проходить и по одномандатным округам. Избирательные блоки документом не предусмотрены так же, как и графа «против всех».

Эксперты ИА REX прокомментировали новый законопроект:

Юрий Юрьев:

По сути — Путин сделал возможности сограждан быть избранными гораздо выше, чем проект Медведева. А по форме — Путин сделал это демонстративно и даже конфликтно.

Этим показано, кто в стране руководит реально и что руководитель не прочь делиться властью с народом. Этот метод не только справедлив для народовластия, но и полезен для снижения критичности народа к властям. Теперь любого оппозиционера возможно упрекнуть в том, что он просаботировал выборы, забоялся быть властью и способен лишь оппонировать, не более. В совокупности — Путин поощрил патриотизм, ведь при возможности быть полноправными совладельцами и соправителями страны — люди развивают страну, а не покидают её.

Кирилл Мямлин:

Это очередная имитация «заботы об избирателе», имеющая цель сохранение власти компрадорской верхушки. И прежде всего, нужно обратить внимание на фразу «избирательные блоки документом не предусмотрены так же, как и графа „против всех“». Проект, по сути, не так сильно отличается от «медведевского закона», поскольку в его основе лежит все тот же принцип «разделяй и властвуй».

Мы говорили, что сам принцип «парламентской демократии» изначально порочен, поскольку предполагает рынок, предлагающий политиков, как товар. А любой рынок основан на столкновении интересов, в котором побеждает сильнейший (вернее — «богатейший» — тот, кто контролирует наибольшее количество ресурсов). Кроме того, все сделано для того, чтобы выборы стали баснословно дорогими — как в пропорциональной (выбирают партии), так и в мажоритарной системе (выбор депутатов от избирательных округов). Поэтому депутаты в своём подавляющем большинстве так же являются членами партий или поддерживаются крупным капиталом — поскольку для проведения предвыборной кампании требуется немалые деньги (которые спонсоры хотят позже вернуть).

Политические партии спонсируются состоятельными членами партии и организациями, разделяющими с ней свои политические взгляды и которые получают те или иные плюсы от её деятельности. Других источников финансирования не предусмотрено. Поэтому не случайно, что ханжеские заявления партийных бонз зачастую не совпадают с их реальной деятельность, когда партия получат власть. Таким образом, партии изначально являются потенциальным источником коррупции, а лидеры партии, обязанные обеспечивать её существование, становятся представителями интересов денежных мешков. Т.е.коррупционная составляющая лежит в самой основе всех либерально-демократических режимов.

При этом сами партии изначально возникли как политические инструменты групп лиц, предназначенные для оказания влияния на власть или овладения политической властью. Таким образом, создаются условия, когда партия правит теми, кто не состоит в ней, хотя при этом предполагается, что «цели партии совпадают с целями народа». Но ни одна партия, ни сонмище партий не являются реальным отражением всего спектра интересов общества. При этом само существование оппозиции изначально предполагает, что другие партии должны доказывать некомпетентность правящей партии, стараясь свести на нет все её достижения и дезавуируя программу её деятельности, даже если эта программа служит интересам общества. Так интересы общества приносятся в жертву межпартийной борьбы за власть.
Одновременно мы видим манипуляции ЦИКа, избирательных комиссий, партии власти, административного ресурса, черного PR, подкупа избирателей и прочие «прелести» представительской демократии.

При этом вся эта мифология о неком «эталоне демократичности» поддерживается лишь для того, что бы оправдать существование и захват власти наиболее «сильными партиями» (т.е. спонсируемыми наиболее богатыми), которые в любом случая являются относительным меньшинством по отношению ко всему народу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть