Что должна отдать Украина за дешёвый российский газ: мнения

Россия и Украина ищут подходы по снижению цены на газ
5 февраля 2013  09:04 Отправить по email
Печать

Россия и Украина нашли подходы по снижению цены на газ: посол. Москва и Киев нашли взаимоприемлемые подходы по снижению цены на российский газ без вступления Украины в Таможенный союз. Кремль пока не подтверждает, что Россия и Украина достигли договорённостей по цене на газ, не зависящих от вхождения Украины в Таможенный союз.

ИА REX: Возможен компромисс по цене?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Суть компромисса в том, что Россия поняла: ломать Украину через колено не только бессмысленно, но и опасно, так как эта страна долго на дороге валяться не будет, её обязательно кто-то подберёт, накачав сжиженным и сланцевым газом. Теперь только осталось найти убедительные объяснения для членов Таможенного союза — с чего вдруг не члену этой организации предоставляются, по сути, членские льготы.

Новый газовый компромисс с Украиной выглядит немного странно потому, что вся политика новых газовых труб, в последнее время, была направлена на долговременный обход, забвение Украины, и вдруг о ней снова вспомнили, когда все «нитки» уже проброшены. Непоследовательность — тоже опасна. Если украинский народ до сих пор считается «братским», он должен гарантированно иметь дешёвый русский газ. Было бы странно, в своё время, держать Богдана Хмельницкого за ближайшего союзника, при этом продавая ему пули, ядра и сабли по рыночной, европейской цене. Ведь даже после временного снижения цен на эти товары украинские бойцы продолжали бы смотреть на Москву волком.

Однако рассчитывать на долгое затишье в газовом вопросе ни Москве, ни Киеву уже нельзя. Договорённости, рано или поздно, снова взорвутся, веры здесь нет никому. К тому же, получая льготный российский газ, Киев будет по-прежнему смотреть строго на Запад. Времена, когда дармовое сырьё, направляемое Москвой своим ближним соседям, позволяло влиять на политику этих соседей — давно прошли. И это проблема Москвы, а не Киева, так как Москва не может настоять на своём, ставя и ставя экономику впереди политики.

Для изменения ситуации России важно иметь в руках действенное, а не формальное звено: мощную посольскую фигуру на Украине, почти как в ООН. Однако российская дипмиссия в Киеве почему-то до сих пор считается ссылкой, Сибирью.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вероятно речь идёт о каком-то ценном для России стратегическом имуществе в Украине или неких стратегических правах. Этот вариант следует из умалчивания о конкретике «взаимоприемлемых подходов». Вряд-ли осторожный Зурабов блефует, пиаря переговоры как перспективу, а не тупик. Скорее — Россия обладает и иными заинтересованностями кроме «Таможенного Союза» и о них речь пойдёт уже в Москве. Но в итоге может оказаться, что подписанты этого соглашения рассядутся по тюрьмам, как Тимошенко, подписавшая контракты с Россией под аплодисменты властей двух стран, а долг Украины России — возрастёт. Возможно, что это возрастание долга и является той самой ценностью, в которой заинтересована Россия.

Александр Хохулин, журналист:

Украинская дилемма — сохранение платы за газ ведёт к экономическому краху и падению власти, вступление в Таможенный Союз ведёт к политическому краху и падению власти. Нужно быть умнее и найти компромисс. Российский посол Зурабов утверждает, что он найден. Представляется с трудом.

Роман Лискин, журналист:

На мой взгляд, суть компромисса в том, что Россия через каких-либо представителей будет небольшим (но с перспективой) акционером НАК «Нафтогаз» или вновь образуемых обществ.

Напомним, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что между Россией и Украиной пока нет договорённостей по цене на газ. Об этом сообщили РИА Новости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть