Мог ли Израиль совместно с Россией подыграть Асаду: мнения

Российские патриоты обвиняют Кремль в пособничестве агрессии Запада в Сирии
4 февраля 2013  12:02 Отправить по email
Печать

Известный блогер Борис Булочников предложил интересную версию причин бомбардировки Израилем некоторых объектов в Сирии. «Израиль что-то там бомбанул в Сирии. Что, никто не знает. Одни говорят — лабораторию. Другие говорят — автоколонну. А третьи говорят, что вообще ничего не разбомбил. Но шуму много... Что произошло на самом деле? А то, что Израиль совместно с Россией учинил провокацию против ФНС Сирии и деспотий Залива. Если сейчас они продолжат воевать против Асада совместно со злейшим врагом всех арабов, ну-ка подумайте, что произойдёт?... А причём здесь Россия, спросите вы? А притом, что Россия заставила снять сирийское ПВО с южной границы. А то какой-то рьяный офицер ещё что ни-будь там собьёт у евреев. Потом неприятностей в Кнессете не оберёшься. Причём тайный союз Израиля и РФ по сирийской проблеме становится системой».

ИА REX: Действительно ли Израиль совместно с Россией подыграл Асаду?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Это серьёзная, эпохальная информационная инновация, на которую российской власти стоило бы обратить внимание. Ведь если раньше, когда Запад бил по Югославии, Ираку и Ливии, российские патриоты обвиняли Кремль в простом преступном бездействии, то сейчас ему вменяют уже прямое физическое пособничество агрессору. Видимо, по-другому и быть не могло, так как политика Москвы по поводу утилизации ряда арабских стран до сих пор не имеет ни чётких границ, ни чёткого центра. Поэтому обвинив (пусть даже бездоказательно) Москву в сдаче Каддафи, её вполне могут обвинить уже в убийстве Асада.

Израиль, слегка присыпав юг Сирии своими ракетами, скорее всего, сделал маленький тест: а что скажет Россия? Россия произнесла знакомые фразы, типа того, что не бомбить лучше, чем бомбить. После таких слов Израиль стал на голову выше. После громкой победы над Сирией Израиль вполне может замахнуться и на Ахмади, понимаете ли, нашего Нежада.

Главная проблема для России состоит в том, что если её поставят перед жёстким выбором «Израиль или Сирия», она, безусловно, выберет Израиль. Израиль это хорошо понимает, поэтому пытается вить ближневосточные верёвки, как из Сирии, так и из России.

Россия никогда не пойдёт на то, чтобы после открытого удара по Сирии не менее открыто поставить ей российские противовоздушные батареи — по прямой аналогии с «патриотами» в Турции. (СССР непременно воспользовался бы этой уникальной возможностью, когда казалось, что Асад уже не выживет, тем более что воевать своими солдатами там не надо.) А это значит, что весь Ближний Восток — России скоро сдавать.

Андрей Давыдов, журналист:

Тайный союз Израиля и России. Есть такая версия. Хорошая версия. И чего скрывать — мне даже нравится. Как идеальная женщина, которая живёт только в моём воображении, потому что реальность её сразу же убьёт. Увы, это очередное ответвление конспирологии. Да, государству Израиль такой тайный союз был бы выгоден и перспективен, но давайте не будем создавать сущности сверх необходимого. Государством Израиль руководят люди, которые не вчера родились, а значит, они давно повязаны всевозможными геополитическими и экономическими нитями. Или вы настолько наивны, чтобы думать, что ЦРУ прозевало такой враждебный англосаксонскому миру союз? А ведь есть силы посерьёзнее. Те самые, которые принято называть для краткости «мировым правительством». На мировое оно, конечно, не тянет, но его влияния на израильское руководство вполне хватает. Тем более что говорят, в сущности, на одном языке.

Главный довод сторонников тайного союза России и Израиля заключается в том, что арабы не станут воевать на одной стороне с Израилем против Сирии. Но это значило бы, что Израиль героически вызывает огонь на себя. Вы готовы в это поверить?

Но допустим, что всё просчитано (хотя это в принципе невозможно), и Тель-Авив, отрезвив арабский мир, спокойно отойдёт в сторону. Надолго ли хватит антиизраильского запала? Отвечаю — на пару дней максимум. Тайный союз США, Катара и Саудовской Аравии не оставит это на самотёк, а значит, ситуация быстро вернётся к исходной. Поэтому нет никакого смысла в подобном «отвлекающем ударе» израильтян.

Зато смысл есть в другом. Подлить керосина в пожар гражданской войны в Сирии и попытаться ускорить падение режима Асада. В нынешних условиях это тоже выглядит как авантюра, но авантюра вполне логическая, ибо трудно остановить каток, едущий без тормозов вниз с крутой горы. Руководству Израиля вразумительно объяснили, что удар по ненавистному Ирану возможен только после зачистки Сирии. И никто пока не готов остановиться...

Юрий Юрьев, политонструктор:

Совместные действия России, Сирии и Израиля на сегодняшний момент недоказуемы. Как недоказуема возможная совместная заинтересованность нефтяных «быков» чтобы поднять цены на энергоносители в мире. (К примеру, Китаю уже не хватает энергоносителей, несмотря на безупречные поставки из России, Ирана и даже Залива). Можно вспомнить лишь несколько прогнозов, которые с интересом восприняли израильские аналитики типа Кирилла Бузькова, включая прогнозы ИА REX и ЖЖ-сообщества «Прогностика». Сущность прогнозов состояла в том, что если в Сирии победят буйные, то и Израиль и Турция вынуждены будут вводить войска в Сирию, а там — они схлестнутся. Даже если буйные не победят, а Асад просто отступит к побережью, под зонтик флота России, то будет тот же самый эффект.

Израиль принял все меры по защите своей границы, более того, Израиль провёл даже совместные учения с немалым контингентом США у своих северных границ. Все предполагали, что «граница на замке». Но когда в Сирии усилились буйные и в ряде случаев подвинули войска Асада, возрос риск применения бунтарями ракет по Израилю, подобных ракетам «Хезболлы», реально добивающих до израильских городов. А если у этих ракет будет химическая или даже бактериологическая начинка, то Израиль хлопот не оберётся и будет вынужден вводить войска в Сирию. То же самое светит и Турции. Причём ПВО типа «Патриот» будет почти бесполезной, поскольку ракеты, выпущенные впритык к ПВО, будут сбиты над самой ПВО, то есть поразят позиции ПВО. Так что Израиль и Турция просто обречены, столкнуться в Сирии, если там не будет собственной власти. Это уже было в Ливане, более того, там поселились даже войска США, но очень резко ушли после того, как там были взорваны казармы морпехов с полутысячными потерями. Израилю потери не нужны, и затраты на восстановление Сирии не нужны, и тамошние буйные ваххабиты-салафиты тем более не нужны. А вот с Асадом можно поторговаться за эксплуатацию нефтегазового шельфа месторождений группы «Левиафан», заодно снизив влияние Катара и прочих деспотий Залива в мировых поставках и мировой политике. А если деспотии станут по причине оскудения выручки тираниями, то Израиль с его реальной демократией будет ещё ценнее для Запада.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть