Государства экс-СССР деградируют: мнения блогеров

Деградируют - 73%
31 января 2013  01:57 Отправить по email
Печать

Кандидат исторических наук Алексей Харин в журнале «Свободная Мысль» опубликовал статью "Эволюционные модели государства постмодерна. Эксперты ИА REX обсудили тему в статьях: «В каком направлении эволюционируют государства экс-СССР»; «ТНК пока не стали государствами»; «Постмодерн: эволюционная модель «тоталитарной демократии».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «В каком направлении эволюционируют государства экс-СССР: прогрессируют или деградируют?».

Результаты опроса по теме «В каком направлении эволюционируют государства экс-СССР: прогрессируют или деградируют?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Государства экс-СССР прогрессируют

117

9%

Государства экс-СССР деградируют

1006

73%

Трудно ответить

137

10%

Свой вариант ответа

112

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Евгений Бакин:

Смена путём обмана приоритетов с социалистических на капиталистические просто так не проходит. Государство современное унизило, и оскорбило миллионы своих сограждан, при смене приоритетов развития, не выслушав их мнения. Это позволяет делать вывод, что сегодняшняя Россия, как государство, развивается по сценарию, не согласованному с основной бывшей советской частью населения. Куда такое государство может развиваться? Ответ однозначен - только к деградации, как основ государства, так и жизни граждан, проживающих в этом государстве.

Сергей Метик:

Нельзя флуктуации, шумы исторического процесса считать глобальной тенденцией. Мир НЕОТВРАТИМО движется к коммунизму, даже, когда локальный вектор, казалось бы, направлен в противоположную сторону. Многочисленные "политологи" окормляются "описыванием" блуждания этого вектора и делая неверные выводы о закономерностях общественного развития.

Eugene Kalagin:

Вы сами можете четко сформулировать, что считать флуктуациями и шумами, а что нет? Почитайте Джека Лондона - Железная Пята. Там тоже "флуктуация" описана, лет на 300. Не хотелось бы, чтобы это оказался именно наш случай.

Людмила Колыкова:

Моя страна, Молдова, скатилась к феодализму. Уничтожены промышленность, сельское хозяйство, наука. Около половины взрослого населения ищет счастья в России и ЕС. ЕС покрывает издевательство над Конституцией, преступления властителей, МВФ "повязывает" страну многомиллионными кредитами, оседающими в карманах чиновников. Мы уже вкусили все прелести западной "демократии" и "свободы" и теперь большинство жалеет, что позволили своей пятой колонне совершить переворот и привести к власти прозападных олигархов. Россию это тоже ждет, если пятая колонна пойдет на оранжевую революцию. Мы на своей шкуре поняли, что подчиниться западу и жить как на западе - это разные вещи. Подчиниться западу - это попасть в рабство.

Василий Васин:

Общественная эволюция - не абсолютно прямой вектор, подобный лазерному лучу, в процессе общественной эволюции нередки и те явления, которые вы назвали "флуктуации", т.е. торможения, уходы в сторону от прогресса, наконец, периоды регресса и деградации, который ныне переживает пространство в недалёком прошлом социалистических государств. Всё это и ранее встречалось в истории и даже в 20-м веке, в конце его, в Испании была реставрирована монархия, пусть и ограниченная, то есть произошёл откат из капиталистического государственного строя в феодальный, с его дворянскими сословиями, в виде разного рода графов и баронов.

Arustan Joldasov:

Вопрос не вполне корректен, т.к. не заданы критерии прогресса или регресса. Суть процессов - государства освобождаются от населения - народов, а население - народы - от государства. Государства укрепляются в монолитные кланы чиновников и казнокрадов. Если укрепление - прогресс - тогда прогресс государства, народы разлетаются в диаспоры других стран, если полет - прогресс - значит прогресс общества. И государство, и народ - освобождаются от осознания себя как сообщества граждан - как признаки деградация и гражданского общества и государства. Признаки деградации - отсутствие роли общества в формировании класса чиновников и отсутствие роли профсоюзов в отношениях между народом - наемным работником, с одной стороны, и с другой стороны - в отношениях с клановой корпорацией чиновников -казнокрадов и работодателей. Если свобода это прогресс – тогда взаимное освобождение государства и граждан друг от друга – прогресс государства. Если взаимное освобождение – это ослабление государства – тогда регресс государства.

Юрий Мартыщенко:

Человек, как генезис природного процесса и продолжающий оставаться его неотделимой частью, живёт одновременно в двух независимых друг от друга процессах: природном и социальном. Последний, каждый свой у каждого целостного природного коллектива (нации, народа, этноса, суперэтноса). А государства этих разных целостных природных коллективов являются всего лишь их социальными инструментами всегда и во все времена и всегда будут, пока будет сохраняться мозаичная структура человечества из этих целостных природных коллективов. Причём между этими целостными природными коллективами всегда будет и природная экспансионистская конкуренция всех против всех за выживание в природном процессе, и одновременное сотрудничество всех со всеми для получения глобальных интеграционных эффектов для того же выживания того или иного целостного природного коллектива в природном процессе.

Добавим, что опрос проводился с 26 по 30 января. В нём приняли участие 1372 блогера, оставив 170 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, научный руководитель Центра изучения современности Павел Крупкин (Париж, Франция) считает, что хороший системный взгляд на возникновение государства того класса, к которому относится государственность РФ, дает концепция Олсона-МакГира: момент, когда "рыскающие бандиты" (roving bandits) в целях снижения неопределенности своего существования решили перевести свою нерегулярную "добычу" в регулярную "ренту с ландшафта", и осели, взяв под контроль территорию, и став при этом "оседлыми бандитами" (stationary bandits), и можно считать моментом зарождения государства на рассматриваемом куске земли.

В то же время эксперт ИА REX доктор политических наук, действительный член Академии геополитических проблем Владимир Павленко полагает, что сегодня в государственных моделях на постсоветском пространстве доминирует помесь «демократии» американского пошиба с обновленным («интернационализированным») фашизмом, которую представляет собой эта идеология глобального олигархата. «В современной аналитике она удачно названа «тоталитарной демократией» (Дж. Талмон) или попросту «постдемократией» (К. Крауч). Это – не что иное, как вышеупомянутый альянс Постмодерна с Контрмодерном исламского фундаментализма, взращенного британской разведкой и «оплодотворенного» после Второй мировой войны картотекой Первого (кадрового) управления РСХА (при личном участии ее шефа бригаденфюрера К. Бруннера). Мировоззренческая суть этой идеологии (помимо отвергающей любой позитивный Идеал метафизики денег) – противопоставление эгоцентричного «Я» - общественному «МЫ», любой общности – нации, государству, народу, цивилизации и т.д. То есть – тотальная и тотально деструктивная атомизация социума (десоциализация), с выходом на радикальное снижение численности населения (депопуляция) и всеобъемлющий контроль над глобальными природными ресурсами. То есть, прежде всего, над российскими, ибо большинство остальных уже давно под контролем. России (и бывшему СССР в целом) в ТАКОМ мироустройстве места нет. Они или гибнут, или совместно выдвигают и реализуют новый и обязательно единый цивилизационный проект, основанный на возврате к социокультурной традиции, утверждающей приоритет общего над частным», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть