Слова Берлускони о Муссолини – не случайность: мнения

«Сам Бог велел отдать, наконец, должное нашему Генералиссимусу».
29 января 2013  11:25 Отправить по email
Печать

Сильвио Берлускони, будто по заказу, выбрал день памяти жертв Холокоста, чтобы похвалить диктатора-фашиста Бенито Муссолини, - и ожидаемо оказался под градом критики. В Милане, где прошли крупные мероприятия в память о евреях, депортированных в нацистские концлагеря, Берлускони назвал расовые законы фашистской Италии самой большой виной Муссолини, однако отметил при этом, что диктатор во многих других областях сделал немало полезного... Также Берлускони заявил, что Италия не несет такой исторической ответственности за Холокост, как Германия, и объяснил, почему Италия стала союзником гитлеровской Германии...

ИА REX: Надо ли Берлускони извиняться за хорошие слова о Муссолини?

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Я думаю, что Берлускони просто не знал об этом дне. Как и многие другие. Мало кто знает, что последняя неделя марта посвящена борьбе с расизмом и это практически институацилизировано в странах ЕС. Это довольно новая тема - глобализировать подобные мероприятия, ведь лет 10 назад ничего подобного не происходило. Есть еще международный день беженца, и день против фашизма и антисемитизма 9 ноября. Если эта тенденция будет продолжаться и дальше, возможно будут еще дни памяти погромов в Одессе, а еще борьбы с антисемитизмом на Украине - Богдан Хмельницкий, возглавивший национально-освободительное движение, как известно, евреев обижал.

Теперь о Муссолини - дуче до сих пор почитается в Италии, и ему есть памятники, поэтому его демонизация очевидна в связи с деяниями Третьего Рейха. Кстати, борцы с фашизмом, забывают, что это явление выросло на почве либерально-буржуазной демократии, которая потом отреклась от своих детищ.

Вообще, если быть честным перед историей, нужно также почтить память буров, которых сгнобили в концлагерях британцы под палящим солнцем Африки (именно Британская Империя придумала такие методы содержания противников), а также восточных славян - русинов, украинцев, словаков и русских, которых уничтожали австро-венгерские власти в лагере Талергоф и крепости Терезин в начале Первой мировой войны.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Берлускони достаточно опытный политик, и выбрал момент намеренно, чтобы снискать максимальный пиар. Теперь его будут упрашивать извиниться и он, в конце концов, выразит сожаление и еще что-то скажет, и тем самым будет продолжать новостной цикл своего пиара. Жаль, что профессиональные борцуны с антисемитизмом тоже больше заботятся о своем пиаре и фандрайзинге, а не о пользе дела. Что касается роли Муссолини, то когда в свое время Черчилль предупреждал его, что много полезного, которое тот сделал для своей страны будет испорчено его присоединением к нацисткой Германии вступлением в войну. Так и случилось, и нет никаких причин пересматривать это заключение.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я думаю, что это было сказано не будто по заказу, а действительно по заказу: другими словами, это не случайность, и старый, опытный политик сеньор Сильвио специально в день памяти жертв Холокоста похвалил Бенито Муссолини. С точки зрения конспиролога такой демарш сеньора Сильвио – очень даже неплохой признак. Он означает, что Берлускони, у которого были неплохие отношения с Россией вообще и с В. Путиным в частности, и которого именно за эту дружбу с В. Путиным заставили в конце 2011 года уйти в отставку, решился бросить вызов тем, кого конспирологи называют «международным теневым правительством». Само собой, решился на это сеньор Сильвио не сам: он увидел, что друг Владимир довольно-таки успешно ведет борьбу с «господами демиургами»; почуял чутьем опытного политика, что «неладно что-то в мировой закулисе» и осмелился попробовать…

С другой стороны, конспиролог должен учитывать и возможность того, что демарш Берлускони вовсе не вызов мировой элите, а всего лишь проявление борьбы двух кланов этой элиты. Это тоже вполне вероятно: не стоит забывать, что сеньор Берлускони, несмотря на свою «дружбу» с Россией, все же западный влиятельный политик и миллиардер - то есть классический представитель мировой элиты.

Так что надо ждать и наблюдать за дальнейшими действиями Берлускони, а тем временем под шумок реабилитировать, наконец, в год 70-летия Сталинградской битвы, посмертно репрессированного Сталина. Ну, а что: если уж потомки проигравших фашистов говорят, что в деятельности Муссолини было немало полезного, то нам, потомкам победителей, спасших мир от коричневой чумы, а евреев от уничтожения, сам Бог велел отдать, наконец, должное нашему Генералиссимусу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть