«Газпром» выставил «Нафтогазу Украины» счёт на сумму 7 млрд. долларов: мнения

«Обманутая девушка выставляет счета бывшему любовнику»
29 января 2013  04:17 Отправить по email
Печать

«Газпром» выставил «Нафтогазу» счёт в $7 млрд. за недобор газа. Об этом 26 января сообщили журналистам в пресс-службе украинской компании. В соответствии с контрактом от 2009 года минимальный объём газа, к которому применимо условие «бери или плати» (take or pay), составляет 33,3 млрд. кубометров. По предварительным данным, «Нафтогаз» закупил у России в 2012 году около 25 млрд. кубометров топлива. Между тем, источники в «Нафтогазе» уже дали понять, что компания не намерена оплачивать предъявленный «Газпромом» счёт, аргументировав этот тем, что украинская сторона своевременно оплатила все счета за импортированный газ, а о сокращении закупок в 2012 году Киев предупреждал заранее.

ИА REX: Как можно оценить явно неподъёмные для Украины платежные требования Газпрома?

Юрий Юрьев, политконструктор: Украина - стандартный клиент покупки объёмов в кредит, подобный покупателю квартиры. Покупатель живёт в квартире, использует её, платит за неё частично, а потом говорит что пару комнат ему лишние и виновата в этом его бывшая жена. Случай вполне житейский. Кому пример кажется слишком масштабным - можно привести пример желающего пообедать семьёй в кафе, заказавшего блюда по счёту, а потом - отказавшегося платить за часть из них по их готовности. Такова ситуация в газовом споре России и Украины. А если у клиента с фамилией Украина и в этом виновата жена, то во всём мире этот клиент уже попадёт под фейс-контроль. А до судов или после судов это произойдёт - уже не суть важно.

Эксперты ИА REX давно обсуждали странности Украины в газовой теме. Расписывали мы ситуацию и геополитически, показывая, чем выгодна России Украина-союзник и поставщик, и почему союзнику цены гораздо ниже остальных. Считали мы и внутренние нужны прямых договоров с Газпромом у промышленных потребителей Украины, и себестоимость добычи украинского же газа для украинских же потребителей из народа, владельца недр. В общем - мы рассматривали ситуацию с точки зрения государственного мышления. А на деле всё гораздо проще. Гораздо проще. "Поназаказывал и не рассчитался" - это называется.

Роман Лискин, журналист:

Это последствия заключения договоренностей Украины с ТНК SHELL. Российский "Газпром" всегда хотел иметь розницу на Украине. Как любая "обманутая девушка, он сейчас выставляет счета бывшему любовнику". Янукович, как в последний раз, пытается догнать свою электричку. Газпром предлагал куда лучше условия, правда, не за месяц до подписания договора. Ясно одно в этой ситуации, что кто- то из сторон не выполнит свои обязательства.

Дмитрий Хаблюк, журналист, глава попечительского совета НКФ «Русское Дело»:

Обычное виляние украинской стороны. Естественно, они не имеют долгов за импорт газа, потому что имеют их за невыполненные обязательства по контракту, за недобор, за невыкупленный газ, который российская сторона добыла, целый год хранила и берегла с расчетом, что его купит Украина. А вот как расценивать требования Газпрома? А как эпизод обычного геополитического принуждения. Грузию принуждали к миру танковыми колоннами и рейдами резведбатов, а Украину принуждают к переходу в российскую сферу влияния гораздо более гуманными методами.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

По мнению The Financial Times счет на 7 млрд. долларов, предъявлен Украине российским "Газпромом" в связи с обсуждавшейся нашими экспертами в статье «Украина может стать колонией Shell: мнения» сделкой Киева с ТНК «Shell» , - сообщает британский журналист Роман Олеарчик в статье «Gazprom bill puts strain on Ukraine finances». Автор статьи полагает, что эта история может серьёзно осложнить предстоящие на этой неделе переговоры Украины с МВФ о выделении 15 млрд. долларов кредита.

Напомню, что одним из основных требований МВФ к Украине на переговорах, которые начнутся 29 января в Киеве, является отмена газовых субсидий населению. Эта мера может ударить по самым бедным слоям населения Украины и ещё больше уронить рейтинг президента Януковича и Партии регионов. В этих условиях претензия "Газпрома", которая никоим образом ранее не учитывалась в финансовых потребностях Украины на этот год, может оказаться тем «камнем на шее» украинской власти, который или окончательно утянет её на «дно» или заставит сделать геополитический выбор между Таможенным союзом России, Казахстана, Белоруссии и подписанию между Украиной и ЕС соглашения об ассоциации, которое предполагает создание зоны свободной торговли (ЗСТ) между двумя участниками. На украинском сайте "Наша Планета" есть перевод текста проекта соглашения о ЗСТ Украины и ЕС. По тексту этого документа видно, что Европа рассматривает Украину, как периферию, куда можно сбывать ношеную одежду и подержанные автомобили. Поэтому на первое место в рейтинге важных вопросов выходит проблема отмены заградительных пошлин на секонд-хенд, введённых не так давно, с целью протекционизма отечественной лёгкой промышленности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть