Грозит ли России такой же раскол общества, как в дни оранжевого Майдана на Украине: мнения

Певец и композитор Сергей Никитин отказался от участия в юбилейном вечере дирижера Юрия Башмета из-за того, что тот публично поддержал «антимагнитский» закон и признался, что «обожает» президента России Владимира Путина.
24 января 2013  05:00 Отправить по email
Печать

Певец и композитор Сергей Никитин отказался от участия в юбилейном вечере дирижера Юрия Башмета из-за того, что тот публично поддержал "антимагнитский" закон и признался, что "обожает" президента России Владимира Путина (BBCRussian.com)

Юрий Башмет заявил: «Если бы больные дети сами находили в интернете телефоны бездетных американских семей, звонили бы им и говорили: "У меня нет родителей, я болен, возьмите меня к себе, вылечите", - это было бы одно дело. Но когда есть посредники, которые зарабатывают большие деньги на том, чтобы этих детей отдавать за границу, - это совсем другое... Я сам не считаю Америку своим главным начальником, и вот за это я и обожаю Путина, что он умеет сказать: "Мы не Америка, мы Россия, и нам не нужны американские начальники". Возможно, там есть какие-то списки - я не знаю, но все, что произошло с Магнитским, - это наше, российское. Если бы это произошло во Франции, это было бы французское. Но никак не американское».

ИА REX: Этот раскол в творческой интеллигенции чем-то напоминает события оранжевого переворота на Украине в конце 2004-го - начале 2005-го годов. Наш эксперт, публицист Мирослава Бердник хорошо описала это явление в своём блоге в статье "Мои воспоминания об оранжевом майдане-2004". Это тенденция или единичные эпизоды? Грозит ли России такой же раскол общественного сознания, как в дни оранжевого Майдана на Украине?

Андрей Куприков, политолог, руководитель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Вслед за стареющим мультипликатором Норштейном, свою фигу кровавому режиму показал ещё один, вышедший в тираж артист оригинального жанра, бард-лохматодесятник Никитин. Не пойду, мол, на юбилейный вечер Юрия Башмета, он с Путиным водится и вообще у него гастроли, а меня даже на кухне полабать не приглашают, поэтому он сволочь, а я борец с режимом и вообще интеллигент.

Нафталиновая тусовка жутко возбудилась и учуяла свою сопричастность к процессам , так сказать, глядишь, может и позовут куда, на "Дождь", например, в передачу : "Надо же, они ещё живые". Тут ведь главное гавкнуть погромче что-нибудь либерально-протестное, гитарой там или лысиной потрясти, сделать страдальчески-мудрое лицо, окатив всех пониманием и скорбью...глядишь, может кто супчиком вчерашним и накормит.

Роман Лискин, журналист:

Думаю, что никакого влияния на массы населения России деятели культуры не имеют. Конечно, Юрия Башмета знают все в Москве и просвещенной Европе. Но, спросите у любого прохожего, знает ли он, на чем Башмет играет или каких животных дрессирует, вы таким вопросом введете его в ступор. Что уж говорить о Сергее Никитине. Это очень тонкий культурный слой. За 300 км от Москвы о них даже приблизительно, никто не знает. Они не могут никого поранить, главное, чтобы сами не поранились.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Конечно же, это не единичные эпизоды, а тенденция и целенаправленная политика: так называемая креативная интеллигенция открыто заявляет, что тех, кто с нею несогласен и является, с ее точки зрения, недостаточно рукопожатным, они будут травить. Все это уже было в истории дореволюционной России, тогда так называемая либеральная интеллигенция, та интеллигенция, которая готова была продать Россию даже не за деньги, а просто за так, тоже травила тех, кто «сотрудничал с кровавым царским режимом» и ставила на выдающих русских государственных деятелей клейма «вешателей» и «душителей». Сейчас идет примерно тот же самый процесс, но на другом техническом уровне, на уровне интернета: так, к примеру, можно увидеть, как предводитель хомячков некий Навальный отдает в своем твиттере приказ «А давайте травить (далее называется имя неугодного)…». Поскольку хомячки (лемминги) всегда перемещаются стаями, они дружно идут травить указанного им неугодного.

Кого именно будут сегодня травить, зависит от обстоятельств: к примеру, Юрий Башмет готовится к юбилейному вечеру, и вот креативная интеллигенция вообще и «резиновый ёжик» С. Никитин в частности (что-то я смотрю, в последнее время среди ёжиков какая-то эпидемия бешенства началась - сначала отличился «ёжик в тумане», а теперь ещё и «ёжик резиновый») получили прекрасную возможность показать Ю. Башмету фигу – вот, а мы на твой юбилейный вечер не придем! А недавняя травля И. Родниной началась, судя по всему, потому, что Ирина начала в твиттере говорить с «хомячками» как с людьми, об этом мы уже говорили.Что будут делать люди, подвергшиеся травле? Ну, это уже зависит от личностных качеств: одни под давлением сломаются и тоже станут «рукопожатными», другие успешно отобьются (к примеру, та же Ирина Роднина в своем недавнем интервью сказала, что у нее характер спортивный, она и не такое видала и потому интернетных истерик не боится), а некоторые не сломаются, но будут, как натуры творческие, переживать.

Поэтому встает вопрос: а что делать с этими любителями, устраивать травлю? Ответ очевиден: им надо ответить по принципу «око за око, зуб за зуб», то есть дать им вкусить не травли, нет, а народного гнева: дело в том, что если творческая интеллигенция плюнет в народ, то народ утрется. А вот если народ плюнет в интеллигенцию, то она утонет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ВАК
Карма: 47
24.01.2013 11:52, #4815
Объективно, но политологи не желают этого замечать, раскол уже произошел. И, не смотря на мантры ВЦИОМ, это подтверждают экспресс-опросы на Рамблере, рост социальной активности населения. Объективно это обусловлено сменой парциального социокультурного поколения в 2011 г. Эмоциональное состояние нынешнего поколения (2011-2037) характеризуется как презрение и неприязнь вплоть до ненависти, которое усилено чувством несправедливости и ростом психического напряжения в условиях анархического политического режима 1985-2024 гг. Ненависть вспыхивает спонтанно. Нормативная численность парциального социокультурного поколения составляет 2/7 от общей численности населения. С учетом психического "заражения" общая численность недовольных возрастает до 69 %. Одновременно число сторонников действующей власти снижается до 6.25 %. Нормативная численность парциального поколения в России составляет порядка 40 миллионов, а с учетом "заражения" число недовольных возрастет примерно до 97 миллионов. Сдержать такой напор никто не в силах, но процесс можно регулировать, опираясь на законы социокультурных трансформаций (более 20). Вместо регулирования процесса власть пошла на конфликт с народом – взят курс на революцию?.

24.01.13 22:07 - Сообщение отредактированно модератором

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть