Новосибирск: любил ли Покрышкин шансон, как любит его «Единая Россия»: мнения

24 января 2013  03:00 Отправить по email
Печать

Рунет всколыхнула информация о том, что «Единая Россия» проведет в Новосибирске фестиваль шансона. Мероприятие под названием "Крутое пике звезд шансона над сибирской тайгой" состоится при поддержке новосибирского регионального отделения партии "Единая Россия", - сообщили на официальном сайте организации. Уже известно, что участвовать будут звезды блатной музыки: Виктор Петлюра и группа "Бутырка". Фестиваль приурочен к 100-летию знаменитого летчика-истребителя Александра Покрышкина, сообщает Сиб.фм со ссылкой на анонс мероприятия.

ИА REX: Одобрил бы Александр Покрышкин такое мероприятие к своему дню рождения?

Юрий Юрьев, политконструктор: По закону эти люди чисты. А рассматривать их действия вне закона - незаконно. За это и воевали герои страны, чтобы страна была законной, а законы были русскими. Неудивительно, что их хотят почтить те, кто зарабатывает на больших аудиториях. Высоцкий пел и о войне и арестантах, а играл роли - все, надеюсь, помнят какие. Кобзон - патриотический певец, весьма уважаемый в мире экс-арестантов. В общем - все граждане вправе помнить и чествовать героев страны. Но по этим же законам выбор участников определяется организаторами мероприятия. Вот с них и спрос об истинных намерениях и мотивах. А то ещё устроят сжигание чего-то на Вечном Огне, розовую трибуну со стриптизом, и пиар пошлых и бездумных политиков, которые по своей бездумности могут привести страну к новым войнам.

Александр Хохулин, журналист: Городской фольклор, шансон - очень интересные явления. Желательно понимать разницу между шансоном советских времен с Высоцким или тем же юным Розенбаумом, и нынешним - бывшим полуподпольным жанром, превратившимся в один из основных видов поп-культуры, доступных народным массам. Еще Марк Твен писал: создать человека - была славная и оригинальная мысль. Но создавать после этого овцу - значило повторяться. Не думаю, что Александру Ивановичу Покрышкину понравились бы эти вирши. И очень надеюсь, что они не прозвучат на торжествах. Провокация и оскорбление памяти выдающегося летчика и трижды Героя Советского Союза.

Роман Лискин, журналист: Сами исполнители не внушают доверия, группа "Бутырка", вообще создана из числа хозяйственной обслуги в одноименном изоляторе для подследственных. Настоящая "Братва", уж точно бы имела бы совесть не трогать имя покойного трижды Героя Советского Союза военлёта Александра Покрышкина ..

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль): Полагаю, трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин бы решил, что его с кем-то перепутали. Он всё же при жизни был военным лётчиком, а не городским налётчиком.

Сандра Новикова, журналист и блогер: Вполне возможно, что одобрил бы: Покрышкин был летчиком, но не небожителем. К тому же, существует легенда, что однажды Чкалов… Но тут я лучше процитирую того самого «сына Арбата» Анатолия Рыбакова:

«Как-то на приеме у Сталина были военные летчики. И Чкалов осмелился предложить вождю, чтобы песню «С одесского кичмана» исполнил Утесов. Состоялся такой диалог:

— Что за песня? — спросил товарищ Сталин, хотя знал. Сын Василий частенько напевал ее.

— Замечательная песня, товарищ Сталин. Слова, может быть, и тюремные, блатные, но мелодия боевая, товарищ Сталин, строевая мелодия, — отвечал Чкалов.

— Хорошо, пусть споет, послушаем.

В гримерку к Утесову, где он готовился к ответственному выступлению, зашел какой-то военный. И сказал, чтобы Утесов пел песню «С одесского кичмана».

— Что вы, — испуганно отвечал певец, — мне запретил ее петь товарищ Млечин, начальник реперткома.

— Положил я на вашего реперткома, — веско сказал неизвестный военный. — Будете петь.

И Утесов со своим оркестром сразу начал:

С одесского кичмана бежали два уркана,

Бежали два уркана да на волю...

В Абнярской малине они остановились,

Они остановились отдохнуть...

Утесов пел и понимал, что с этой минуты никакой репертком ему не страшен, и он везде будет петь запрещенные блатные песни.

Никто не понимал, в чем дело. На таком приеме, в присутствии товарища Сталина, Утесов осмелился спеть блатную песню. Идеологическая диверсия?

Не то что хлопать, пошевелиться все боялись. По окончании песни, весь бледный, замер и сам Утесов. Уж не спровоцировал ли его тот военный, которого он вовсе и не знал?..

И вдруг раздались тихие хлопки — хлопал товарищ Сталин. И зал бурно подхватил его аплодисменты! Летчики кричали: «Бис!». Сталин согласился. Утесов исполнил песню повторно». Говорят, что вождю народов столь понравилось исполнение Утесовым блатных песен, что позднее Леонид Осипович пел их Иосифу Виссарионовичу уже в более интимной обстановке. И не только «С одесского кичмана...», но и ту же знаменитую «Мурку». Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Молодой революционер Коба не понаслышке был знаком с тюремной романтикой и фольклором уголовников…».

Конечно, тут можно возразить, что Рыбакову и прочим перестроечным писателям верить – себя не уважать. Я с этим в принципе согласна, однако нельзя отрицать и того, что этот эпизод книги основан на одной из народных легенд о Сталине – легенде о том, что однажды товарищ Сталин на приеме в Кремле позволил Л. Утесову спеть блатную песню «С одесского кичмана». А народные легенды о Сталине (легенда об отроке семинаристе Иосифе и старце, легенда о Сталине и святой Матроне Московской, и т.д.), как правило, основываются на фактах – фактах малоизвестных, замалчиваемых, но, скорее всего, реальных. Так вот я думаю, что и с «Бутыркой», и с группой «Любэ» Александр Покрышкин нашел бы общий язык. А вот с некоторыми другими представителями креклов (креативного класса) – вряд ли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть