Стоит ли резко повышать зарплату прокурорам: мнения

Специалисты считают, что повышение зарплат сотрудникам прокуратуры не сможет остановить коррупцию
10 января 2013  14:06 Отправить по email
Печать

Группа депутатов от «Единой России» внесла в Государственную Думу (ГД) законопроект, предлагающий существенно повысить заработки и поощрения прокурорам. Авторы документа, разработанного под руководством председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД Ирины Яровой, поясняют, что в последнее время в стране «осуществляется комплекс мер» по повышению уровня оплаты труда сотрудников «реализующих правоохранительные функции». Но прокурорские «под комплекс» не попали. Поэтому их зарплаты необходимо довести «до уже достигнутого уровня материального обеспечения государственных служащих». Средняя зарплата работников прокуратуры низового звена в 2013 году, в случае принятия проекта, вырастет с нынешних 40 000 – 45 000 рублей в месяц до 70 000 - 90 000. Доход руководства повысится с 70 000 – 100 000 рублей до 150 000 – 300 000. Зарплата генпрокурора Юрия Чайки за прошлый год составила, согласно сведениям, опубликованным на сайте возглавляемого им ведомства, 5 миллионов 643 тысячи рублей. Следовательно, в будущем году он заработает не менее 13 миллионов. Кроме того, для Чайки предусмотрено денежное вознаграждение, размер которого станет определять президент страны. Также в проекте указано, что ежемесячные денежные доплаты положены и остальным работникам Генеральной прокуратуры. Они будут формироваться в зависимости от чина и выслуги лет.

ИА REX: Среднемесячная зарплата по итогам 2012 года в РФ была около 28 тысяч рублей. Стоит ли так повышать зарплату работникам прокуратуры? Чем это можно объяснить?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Если России нужно тушить лесные пожары, то повышение всевозможного обеспечения борцов с пожарами - не грех, а необходимость. Если нужно выигрывать в войне - то средствами накачиваются военные. Когда-то нечто подобное было и при борьбе с эпидемиями. Эпидемии были побеждены, а до победы над ними - убивали людей как в мировых войнах.

Ныне - повышается роль государственного обвинения в правовой практике. Неудивительно, что идёт накачка средствами структур государственного надзора за законностью. Можно спрогнозировать на будущее и рост затрат на присяжных заседателей в судах. Ещё год-два и будут резко подняты затраты на геологоразведку. Плохо лишь то, что прокуратура, в отличие от иных ведомств, например - таможни, не может дать в СМИ КПД, к примеру: "на вложенный рубль таможенник даёт в бюджет". Но возможно это и не нужно, ведь могут спросить: "А не из кармана ли гражданина он даёт в бюджет?" - и окажется, что "таможенная отрасль" по сути - обирает экономику граждан ради экономики державы. Но в отношении хищений - логика с КПД вполне возможна, если в бюджет возвращаются средства, которые без законности - покинули бы страну. И если держава сумеет обосновать необходимость улучшения обеспечения прокурорской дружины - общество отнесётся к ситуации с уважением.

Роман Лискин, журналист:

На мой взгляд, стоит повысить заработную плату прокурорам, так как прокуроры Юрия Чайки работают, в основном в надзоре. Они постоянно рискуют жизнью, потому что очень часто бывают лакомой мишенью для всех мастей боевиков.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Наверное, инициаторы законопроекта надеются, что при такой оплате труда прокурорские работники станут меньше брать взятки. Но это, скорее всего, заблуждение — деньги никогда не бывают лишними.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Не спят депутаты Госдумы, день и ночь о народе думают, искореняют бескомпромиссно коррупцию в прокурорских рядах. Видимо, взамен на внесённый в ГД РФ законопроект, по которому с начала этого года прокурорам существенные надбавки к жалованью предусматриваются, ожидают они от прокурорских работников образцового антикоррупционного поведения. Прекрасный образчик инновационного мышления - дать чиновникам взятку, чтобы взяток не брали. Однако, не мешало бы пряник и кнутом уравновесить. К примеру, кристально честным работникам прокуратуры - прибавление к зарплате, неисправимым коррупционерам – увольнение без выходного пособия. При таком подходе можно и антикоррупционного поведения ожидать, а так всем «сёстрам раздали по серьге» в ущерб госбюджету. Не будет толку с таким подходом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть