«Вернём жидам Малороссию!»: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают статью писателя Михаэля Дорфмана, в которой он, в частности, предлагает вернуть в употребление слово «жид» с тем, чтобы «выбить из рук антисемитов раздражитель»
4 января 2013  20:31 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, писатель Михаэль Дорфман (Нью-Йорк, США) предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить его статью «Вернём жидам Малороссию!».

«7 декабря украинское марксистское движение „Боротьба“ провело демонстрацию у здания Министерства юстиции Украины в Киеве, сообщает „Новый регион“. Акция проводилась под лозунгом „Я жид!“ Может быть, это хорошее начало, вернуть в употребление слово жид и выбить из рук антисемитов раздражитель, пробуждающий во многих из нас безусловный рефлекс, как у собачек академика Павлова», — спрашивает эксперт.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Для того чтобы изменить устоявшееся, в народе, восприятие того или иного термина, символа необходимо тотальное потрясение основ данного народа. Рыночная РФ, возникшая в результате уничтожения СССР и миллионов советских людей, автоматически обелила массу таких терминов как альянс, бюджет, карьера, лоббист и т.п. С другой стороны, деятельность «третьего рейха» полностью, навсегда исказила смысл «свастики». И таких примеров много.

Этот негласный общественно-политический закон работает и в отношении всех остальных слов. Просто так, на пустом месте, по желанию тех или иных адресных групп придать положительную окраску слову «жид» — не получится, даже если какие-то активисты будут круглосуточно бродить по улицам с соответствующими плакатами. Условно говоря, — вот если бы где-то на Волге от РФ откололась населённая преимущественно евреями территория (какая-нибудь «Хазария»), а её жители и официально, и в быту гордо называли себя «жидами», то предложенный вариант прижился бы однозначно.

Возрождённые и гордые «Жиды» (с большой буквы) могут появиться и в Украине, но только ей, для начала, надо стать мощным лидером объединённой Европы, влияющим не только на Францию и Германию, но и на тот же Израиль, чтобы перелицевать массу своих старых, внутренних стандартов под новые задачи. Любой, введённый такой небывалой Украиной термин, будет работать бесперебойно, даже самый неоднозначный.

Ну а пока что налицо детский протест по принципу «от обратного»: раз вы нас обзываете «жидами», значит, и мы сами так будем себя называть. По такой аналогии украинская партия «Свобода» должна именовать своих членов «фашистами», центральноазиатские патриоты должны назваться «басмачами», а, скажем, российские чиновники — «коррупционерами».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Активизация еврейских активистов одновременно в марксизме и партии «Свобода» — весьма интересное явление. Создаётся впечатление, что они все стараются забыть про Израиль, и озабочены исключительно Украиной. А Израиль существует для Звягильского, Рабиновича и остальных — лишь как убежище. В то же время Коломойский и остальные — прекрасно себя чувствуют и без марксизма и без партии «Свобода», но относятся к ним легко, не споря.

Перечислив для себя фамилии евреев, что ныне во власти в Украине в качестве правителей и олигархов, понимаю, что им слово «жид» вернуть в словари было бы делом нескольких звонков. Но для нескольких тысяч этих персон почему-то существует некое табу насчёт загнать слово «жид» обратно в словари. Вероятно это неспроста...

По совокупности признаков просматривается перспектива попыток создания в Украине еврейской автономии, поскольку всё то, что происходит ныне в Украине, происходило 100 лет назад в Сионе, в точности так же. В принципе евреи могут потребовать создания второго еврейского государства. Но для этого необходимо вернуть тех самых «жидов», которым делал погромы ещё Богдан Хмельницкий, чтобы проложить историческую связь между той эпохой и нынешними евреями. А потом, подобно «золоту Полуботка» проложить и имущественные связи, например, обвинив Украину в присвоении имущества евреев с эпохи Руины на десяток триллионов долларов. И в качестве возмещения потребовать Крым.

Нечто подобное уже пыталась делать у Сталина Голда Меир, но не вышло, Сталин вместо этого помог сделать Израиль, перенацелив еврейскую активность собственно в Сион, а не на доминирование в СССР.

Дорфман — очень непростой автор, этакий Парвус современности. То он рулит у «младоегиптян» созданием левых профсоюзов, которые уже через полгода стройными рядами начинают торговаться с праворадикальными властями Египта. То выступает с девизом: «Вернём жидам Малороссию!», под общее молчаливое согласие евро-украинцев. Одновременно происходит ряд странных событий по линии МИД РФ, где они сближаются с «оранжами», причём этнически еврейскими. Не исключено, что «Каганат», о котором обмолвился Путин, в самом деле, является вполне рабочим проектом, где едины интересы что левых, что правых, что иных евреев во множестве разных политсил.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Проблема в том, что словоупотребление в Российской империи (а Украина входила в её состав) сделало это слово оскорбительным. Хотя высказывание по поводу Милы Кунис осталось бы антисемитским, даже если бы активист партии «Свобода» назвал её не жидовкой, а еврейкой. Просто по содержанию самого высказывания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
04.01.2013 23:56, #4684
Один дурак спросил
и озадачил мудреца,
а у больного вызвал массу желчи.
"Процесс уже пошел"
В век честного лжеца
сердца и души
будут становиться мельче...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть