Голос: информационная атака на Путина продолжается: мнения

Блогерам не понравился голос в новогоднем обращении президента России
3 января 2013  15:03 Отправить по email
Печать

Новогоднее обращение президента России Владимира Путина, первое после четырёхлетней паузы, вызвало бурю обсуждения в интернете. Но не из-за содержания, а из-за формы. Судя по сообщениям в блогах и на форумах, слишком многим россиянам показалось, что Путин говорит каким-то странным, «чужим» голосом и не в свойственной манере.

«В интернете уже обсуждают странные преображение голоса Владимира Путина, узнать который смогли не все зрители», — констатирует «Эхо Петербурга». «Мне одной вчера показалось, что у Путина был какой-то странный голос?», — пишет, к примеру, пользователь Twitter @brianzenkeli. «Ни тембр голоса, ни сама тональность вообще не похожи на Путина, то ли техника другая, то ли клон», — вторит @Chee_POK. Подобных сообщений в блогосфере — десятки, если не сотни. Многие вспоминают слухи о проблемах со здоровьем, которые преследуют президента с начала октября и постоянно опровергаются им самим и его пресс-службой. Впрочем, в комментариях встречается одна весьма правдоподобная версия: люди с «профессиональным слухом» почувствовали, что в этом году звуковая дорожка поздравления по каким-то причинам записывалась отдельно и была наложена на видео. Звук обработан, из-за этого получается непривычным, более глубоким, и плохо сочетается с «уличным» изображением.

«Впервые на моей памяти обращение синхронно озвучено отдельной дорожкой. У Путина пока небольшой опыт самоозвучания, кое-где синхронность нарушена. Звукорежиссер решил добавить в голос больше „металла“, перетянул басы — отсюда ощущение чужого голоса», — пишет петербургский политик Кирилл Страхов.

В отличие от многих других интернет-пользователей, которые довольно легкомысленно относятся к «чужому голосу» президента, Страхов увидел в этом техническом решении довольно мрачный смысл: «Из-за горизонта встают тени новогодних поздравлений Андропова и Черненко. Тогда, в начале 1980-х, вместо лидеров, постоянно прописанных в больничных палатах, обращения с чуть идиотической радостью читал диктор Игорь Кириллов»? — сообщает www.newsru.com.

ИА REX: Много шуму в блогосфере и социальных сетях по поводу этого обращения, информационная атака на Путина продолжается?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Изменения с голосом президента заметили многие. Однако здесь нет никаких сенсаций: лёгкая простуда меняет голос каждого наблюдателя точно так же, Путин говорил тем же тембром уже как минимум за неделю до 31 декабря, при этом формат предновогодних встреч по определению исключал применение любого синхрона.

«Посаженный» голос тем более заметен по людям, которые вынуждены регулярно и много говорить на публике. Чем больше простуженный говорит, тем быстрее садится его речевой аппарат, который не знает отдыха, в отличие от обычного гражданина, который может молчать хоть сутками напролёт.

Новогоднее обращение Владимира Путина примечательно другой деталью: неадекватное, повышенное внимание наблюдателей к его голосу в очередной раз доказывает, что тема со «здоровьем президента» уже никуда не уйдёт, в эту точку будут бить постоянно и с разных сторон. «Позвоночник» временно снят с повестки дня, после визитов Путина в Турцию и Индию — теперь на первый план вышел «голос». Какие органы остались в запасе: сердце, лёгкие, почки, печень? Выбор здесь достаточно широкий.

Цель — сделать Путина «стариком на троне», несмотря на то, что он ещё достаточно молодой человек. Однако об этом почему-то никто не говорит в ответ на развёрнутую, широкую кампанию, как бы соглашаясь с аргументами врагов. Очевидная неспособность путинских специалистов реагировать на подобные вбросы с каждым разом ухудшает ситуацию в данном информационном сегменте.

У Ельцина, как многие помнят, были поражены все органы сразу, включая элементарную способность соображать. Но вот что странно: именно те, кто сегодня делает Путина «больным», пытались как можно дольше представить Ельцина здоровым.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Атака ли это? У людей возникли вполне объяснимые вопросы, и они их озвучили, благо что в интернете ещё можно свободно обсуждать любые темы. Важен на самом деле не сам Путин, а его авторитарный режим. Если бы он принял за прошлый год хотя бы одно разумное решение, внимание к нему не было бы таким гипертрофированным. А так, после всех безумий прошедшего года, у людей, даже за него голосующих, накапливается устойчивое ощущение, что они, их дети и вся страна находятся в руках не вполне адекватного человека.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Конечно, Путина атакуют, и будут атаковать, поскольку его слова и дела не расходятся с результатами. Он обещал возродить Россию и сейчас отстраивает новое здание на тысячелетнем фундаменте Российской Империи. На Евразийском пространстве пусть медленно, но верно уже идут процессы объединения, как бы этому, ни хотели помешать внешние враги и их пятая колона внутри наших стран. Россия частично избавилась от транзита газа и власти страны-посредники уже не могут заниматься шантажом. Как и обещал Путин, две ветки газопровода «Северный поток» уже проложили через Балтику. Россия фактически уже построила нефтепровод ВСТО на Дальний Восток и в Китай. Рынок потребителей в АТР просто гигантский, первая нефть пошла в Южную Корею, в Китай и Японию, Филиппины, Тайвань, Сингапур и даже в США. Ещё можно добавить Северный Морской Путь и соответствующее строительство всей инфраструктуры вдоль всего пути. Намечено строительство серии ледоколов. Намечается строительство ЖД магистрали через Архангельскую область на Урал. Впервые после 90-х стали регулярно сдаваться стратегические АПЛ для Флота. Можно много чего ещё добавить. Но некоторые люди не хотят видеть это, а видят только недостатки. К сожалению один Путин не сможет поднять Россию. Действительно нужен труд подавляющего большинства народа. И над вопросом доверия народа и единства целей власти и элит ещё предстоит поработать. К примеру, всё-таки вернуться к пересмотру грабительской приватизации 90-х.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ВАК
Карма: 47
04.01.2013 21:37, #4683
Ухватились за внешнее проявление внутреннего диссонанса между правильными словами и неправедными делами, нежеланием что-либо менять. Тест - гражданство Депардье.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть