Без графы в паспорте о национальности, людьми легко манипулировать, но трудно активизировать: мнения

Присутствие национальной идентификации в паспорте имеет как положительные, так и отрицательные стороны
24 декабря 2012  16:39 Отправить по email
Печать

В Думу внесён законопроект о возвращении в паспорт графы о национальности. В проекте закона «О паспорте гражданина Российской Федерации» определяется, какие отметки в паспорте будет обязательными, а какие будут проставляться по желанию гражданина

ИА REX: Целесообразна ли эта законодательная инициатива?

Александр Пелин, философ и социолог, кандидат философских наук:

Как показывают результаты социологических исследований в полиэтнических регионах, графа о национальности — это не столько средство идентификации, сколько показатель лояльности населения к политическому режиму и средство мобилизации. Главным индикатором лояльности выступает различие между официальной идентификацией по паспортным данным и самоидентификацией. Значительная часть граждан не сможет идентифицировать себя ни с одной из кодифицированных национальностей. К ним относятся не только люди, рождённые в смешанных браках, но и такие, которые идентифицирует себя с географическим или историческим этнонимом, а иногда и с общественно-политическим статусом, например «советские». В силу лояльности/нелояльности к политическому режиму, эти группы населения будут идентифицировать себя либо с титульной нацией, либо с максимально дистанцированной от неё.

Сила лояльности/нелояльности населения имеет динамический характер и способна усиливаться или уменьшаться в разы. Нередко лояльность национальных меньшинств определяется потребностью в большей безопасности. В этом случае они охотно идентифицируют себя с титульной нацией, что становится дополнительным фактором, способствующим ускорению процессов аккультурации, ассимиляции и другим формам социальной интеграции общества. Таким образом, графа «национальность» в паспорте отменяет долгие процедуры общественного признания статуса иммигрантов и национальных меньшинств. Нередко национальная идентичность становиться средством мобилизации этнонациональных групп в борьбе за перераспределение имущества и свои права.

Таким образом, несмотря на возможности позитивного влияния формальной идентификации национальности (по паспорту), она может проявлять и негативные стороны. Значительная динамика лояльности/нелояльности национальных меньшинств вызывает страхи у чиновников, регулирующих этнонациональные отношения. Им кажется, что «размывание национальной идентичности» при помощи удаления графы в паспорте более способствует социальной интеграции, чем её наличие. Чиновники бояться излишней мобилизации и активации этнонациональных групп.

На самом же деле, иметь дело с «Иванами, не помнящими своего родства», легко только до определённого момента. Ими легко манипулировать, но очень трудно активизировать, напомнить им про славные традиции предков.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ныне это очень важный вопрос, поскольку само гражданство стало очень коммерциализованным, причём настолько, что его могут коррупционно выдать хоть полумиллиарду китайцев, а потом — сбежать от правосудия. И институт голосования на референдумах в этом случае будет спасён лишь гражданством по коренным национальностям.

Ефим Андурский, правозащитник:

Если указание в паспорте на национальности, ИНН, группы крови и резус-фактор, не будут обязательными, возражений быть не должно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть