Как повлияют на коррупцию финансовые санкции в отношении российских чиновников: мнения

Швейцарские банки заморозят счета российских чиновников, попавших в «список Магнитского»
24 декабря 2012  14:44 Отправить по email
Печать

Финансовые санкции в отношении российских чиновников, введенные американским «законом Магнитского», будут применяться и европейскими банками, связанными с США, заявила депутат Европарламента Кристийна Оюланд. «Что касается сферы замораживания активов, то это уже автоматически всё равно будет выполняться в европейских банках, которые связаны с американскими банками, в том числе и в швейцарских, потому Швейцария также связана договорами Евросоюза».

ИА REX: Будут ли полезны эти меры для борьбы с коррупцией в РФ?

Илья Трейгер, издатель и публицист (США):

Конечно же, нет — ни при каких обстоятельствах закон Магнитского не может быть полезен для борьбы с коррупцией в Российской Федерации, поскольку ни визовые санкции, ни возможное замораживание активов не способны вынудить российских чиновников отказаться от коррупционной составляющей их доходов. Попросту говоря, закон Магнитского не содержит мотивации для чиновников ни в плане их отказа от коррупционных доходов, ни для власти бороться с этим явлением.

Дело ведь здесь в том, что нынешний уровень коррупции в России не имеет традиционных корней, как это расценил российский президент на последней пресс-конференции. Корни нынешней российской коррупции кроются в том, что само понятие «хорошая жизнь» не ассоциируется с жизнью в РФ, а предполагает жизнь на Западе, поскольку сегодняшняя Россия является страной для хорошей жизни не пригодной даже при наличии значительных денежных средств. Именно поэтому те, кто зарабатывает значительные деньги ориентируется на обеспеченную старость на Западе, на то, чтобы детям дать образование тоже на Западе, и чтобы дети жили на Западе, желательно обеспеченной жизнью.

Но жизнь на Западе требует значительных денежных средств. Как такие средства можно заработать в России? В 90-е это легче было сделать в бизнесе. Сегодня это уже невозможно. В настоящий момент, действующий в РФ политический режим создал условия, при которых значительные денежные средства, достаточные для жизни на Западе, сделать можно только внутри чиновничьего сословия. При этом, если мы посмотрим на размеры официальных зарплат чиновников вплоть до людей высшего ранга, то ясно, что официальная зарплата таких доходов дать не может. Следовательно, практическое достижение «хорошей жизни» возможно только при условии наличия коррупционной составляющей в доходах российских чиновников. Что будет, если чиновник откажется от этой коррупционной составляющей? — У него попросту не станет денег, которые вообще имеет смысл размещать на иностранных территориях, и, следовательно, будет потерян и всякий смысл беспокоиться об иностранных визах. Уже только исходя из сказанного, понятно, что дальнейшая тактика поведения российских чиновников будет развиваться не в направлении отказа от коррупционной составляющей в доходах, а, скорее, в направлении засекречивания информации о собственнике активов, размещённых за пределами России.

Инициаторы принятия закона Магнитского что, ничего об этих тонкостях российской жизни не знали? — Прекрасно всё это они знают, во всяком случае, судя по публикациям в американской прессе, всё это на Западе хорошо известно. Но если так, то, получается, что закон Магнитского разрабатывался и принимался вовсе не в целях борьбы с коррупцией в РФ. Тогда для чего они все это затеяли?

Здесь, прежде всего, следует лишний раз напомнить, что внешнеполитические акты той или иной страны почти никогда не совершаются из моралистических соображений. Они прикрываются такими соображениями, но совершаются исключительно из прагматизма конкретных, чаще экономических, интересов стран, в данном случае, США.

В процессе строительства вертикали власти, была, по сути, попросту воссоздана схема государственного устройства, которая была известна ещё со времени второй половины царствования Екатерины II, когда страна отдавалась на «кормление» чиновникам взамен на исполнение этими чиновниками государственный программ, спускаемых сверху из Зимнего Дворца. И если чиновник добросовестно исполнял царские реляции, приходившие сверху, он до конца своей жизни успешно богател и обеспечивал безбедную жизнь своему потомству.

Если же оказывалось, что чиновник свою часть «договора» с царём не выполнял, с ним жестоко расправлялись, и такой чиновник заканчивал свою жизнь в нищете — что-то вроде того, что произошло с Сердюковым. Однако при такой схеме государственного устройства тот, кто спускает чиновникам эти реляции, должен гарантировать этим же чиновникам и неприкосновенность их авуаров. Если вершина властной пирамиды эти обязательства выполнять перестаёт, то происходит то же, что произошло с ПавломI или ПетромIII. Вот такой цели, лишить вершину пирамиды возможности гарантировать своему окружению неприкосновенность активов, закон Магнитского очень даже может послужить. Следовательно, скорее всего, именно на это он и направлен, если это действительно может быть полезным, как минимум, для Америки.

А это для Америки и других стран Запада очень даже полезно. Дело ведь в том, что коррупционная составляющая существенно увеличивает затраты западного бизнеса на предпринимательскую деятельность в Росси. А, следовательно, снижает доходы от такого бизнеса, что, в свою очередь, снижает и налоговые отчисления в госбюджет США и других стран. С другой стороны, неимоверное количество бюрократических препон серьёзно затрудняет и сам процесс запуска любого иностранного бизнеса в РФ. Таким образом, странам Запада объективно выгодно падение нынешнего российского политического режима. Никакой моралистики, чистая экономика...

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Для борьбы с коррупцией эти меры бесполезны, но они могут способствовать обучению российских политических элит соблюдению элементарных правил демократического поведения и этикета в международных отношениях. Возможно, российский МИД в лице его главы перестанет обкладывать матом своих иностранных коллег. Возможно, кто-то из властителей осознает бессмысленность риторики типа «а у вас негров бьют». Как будто нарушение прав человека в Оклахоме, если таковое подтвердится, оправдывает убийство российского юриста его тюремщиками. Санкции против РФ введены не из-за коррупции, они введены из-за того, что от имени и по поручению правящего клана в России в тюрьмах убивают людей и отжимают у иностранных инвесторов, доверчиво пришедших работать на территории РФ, их фирмы. В том, что делает Обама и американский Конгресс, есть логика, они ведут себя понятно и убедительно. РФ в ответ не имеет сказать ничего вразумительного, кроме как «сам дурак».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Эксперты ИА REX давно предупреждали, что со стороны Запада будет речь не о борьбе с коррупцией, а именно о замораживании активов. Ведь пока они заморожены — они будут крутиться на Западе. Где крутятся деньги с коррупции. И это весь Запад в целом. Включая и азиатские банки и вообще все места, где стоят или могут подплыть войска США.

В этом прогнозе не было ничего удивительного, поскольку «План Маршалла» предусматривал тотальное подчинение получателей средств. А среди них были и Швейцария и Швеция, да и Азия тоже оказалась в жёсткой зависимости схожего типа. В итоге может оказаться так, что Россия сможет безопасно работать деньгами только в странах БРИКС, да и то с оглядкой. Можно было бы поработать над мерами преодоления подобной грабительской блокады де-факто, облачённой в белые и пушистые воззвания о борьбе с коррупцией, вплоть до прикидок шансов «золотого червонца» свергнуть доллар, но в России к прогнозам вне Кудрина внимательны лишь боевые генералы, а у организаторов и операторов валютных дел свои игры. Например — нажить на обесценке России вследствие таких мер. Им — это не впервой. Ведь именно обесценка СССР и принесла им и права и деньги, которые им позволили подержать и ныне отбирают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть