Должна ли Россия ускорить вывод войск из Приднестровья: мнения

Эксперты считают, что вывод миротворцев РФ из Приднестровья грозит негативными последствиями в первую очередь для самого Приднестровья
11 декабря 2012  19:25 Отправить по email
Печать

Молдавия, США и ЕС требуют вывода войск России из Приднестровья. На заключительном заседании Совета министров ОБСЕ делегация Молдавии заявила, что процесс урегулирования молдавско-приднестровского конфликта протекает в более широком политическом контексте, который включает и аспекты, касающиеся несоблюдения обязательства по выведению военных сил Российской Федерации с территории Республики Молдова.

ИА REX: И что на это должна ответить Россия?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Это — тревожный сигнал, но не для миротворцев. Российские миротворцы, как показали 20 лет их работы по факту, не допустили ни одного вооружённого конфликта между противостоящими друг другу сторонами на подмандатной территории.

Это — тревожный сигнал для самого Приднестровья, так как для того, чтобы иметь на руках реальные основания для требований о выводе (или замене) действующих миротворческих подразделений, необходимо создать условия, при которых мирная обстановка в регионе будет искусственно дестабилизирована. Таким образом, с этого момента здесь не исключены теракты и другие экстремальные всплески, которые будут списаны на некачественное дежурство миротворцев. Декларация поставила под угрозу всех жителей ПМР.

Странно, что за двадцать долгих лет ни сама Россия, ни Приднестровье так и не нашли времени донести до мировой общественности очевидную истину, которая никак не связана с «имперскими» амбициями Москвы: в 1991 году развалилась огромная страна, при этом не могли остаться в целости и сохранности её отдельные части. Бывшие жители этой страны сегодня стоят на горе из битого кирпича, который продолжает крошиться и дальше. В этой ситуации было бы нелепо предполагать, что Приднестровье опять склеится с Молдавией — так не бывает. Гораздо более реальным вариантом является то, что если чересчур активно бегать по этим завалам, то от Молдавии вполне может отвалиться и Гагаузия.

Россия могла бы ответить на эту декларацию вполне конкретно: региону нужны гарантии безопасности, но на данный момент их нет, так как весь мир пришёл в состояние хаоса, спровоцированного не Россией. Поэтому если миротворцы покинут свои приднестровские позиции, регион опять будет взорван, как это было двадцать лет тому назад.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В принципе эта статья содержит все аргументы, почему Россия может позабыть всех желающих вывода миротворцев РФ из ПМР, с формальной точки зрения.

Но есть ещё точка зрения фактическая. Она состоит в том, что в Приднестровье не удался геноцид русских. В отличие от иных «горячих точек». И в том, что в Приднестровье были побеждены силы, поддерживаемые НАТО. Тоже впервые в постсоветской практике. И в том, что Приднестровье провело референдум о воссоединении с РФ. Как никто другой. Таких людей бросать нельзя. Бросив их — можно потерять доверие всех. Кроме того ПМР не только геройский пример русского прошлого, а и полезна на будущее, для перехвата ракет в сторону России, причём так, чтобы они падали на союзников НАТО. Это позволит обезопасить неприкрытый фланг России от ракетного удара из Средиземноморья. Как видим — есть множество причин не оставлять ПМР без поддержки.

А поддержку оказать просто. Создать полдюжины частных военных компаний и расставить их по ПМР под общий режим несения службы и контракт. А если русские ЧВК будут обладать тяжёлым вооружением и быть не совсем русскими, а например, обладать акционерами и персоналом из стран-членов НАТО, то формально не будет проблем. А будет — защита.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Ни одна из этих стран не вправе требовать вывода войск РФ из Приднестровья. С таким успехом можно потребовать вывода американских баз с Окинавы. То, что там находятся наши войска — это дело двух сторон — ПМР и РФ. Они способствуют стабилизации обстановки и предотвращению возможных конфликтов. Пусть ЕС и США лучше позаботятся о наркотрафике из Афганистана через признанное ими Косово, а также другие криминальные проблемы этой отчуждённой от Сербии насильственным путём территории. Думаю, официальный ответ всё же должен быть — дипломатически холодный и адекватный. А если Молдавия будет дальше себя вести не адекватно — можно поработать и по линии их гастарбайтеров в России. Впрочем, можно ещё припомнить обещания НАТО и США не расширяться на Восток — и потребовать соответствующую материальную компенсацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть