Нужна ли уголовная ответственность за ложь в политической рекламе: мнения

Эксперты считают, что изменения в УК РФ не заставят политиков выполнять предвыборные обещания
31 октября 2012  12:03 Отправить по email
Печать

В УК РФ может появиться статья за оскорбление в политической рекламе. Поправки в Уголовный кодекс РФ об «Изготовлении и (или) распространении ложных сведений в политической рекламе», предложенные главой комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексеем Митрофановым привлекут внимание к мошенничеству в политике.

ИА REX: Надо ли понимать, что политиков можно будет привлечь к уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Лгать плохо, но политики всегда лгут. Власть всегда лжет. Однако от ограничения свободы слова вреда куда больше, чем пользы. Гарантированная в Конституции свобода слова предполагает и свободу слова на сообщение ложных данных. А что будет следующим? Привлекать священнослужителей за «ложь в религиозной рекламе»? Уж лучше пускай лгут, если есть у другой стороны возможность ответить, чем дать бюрократам и «правильным» политикам решать, что правда, а что ложь. Наоборот, если пресекать какую-то информацию, она ещё и обрастёт слухами, и сама станет слухом, который опровергнуть куда тяжелей. Разумеется, если ложь распространяется в целях извлечения мошеннической прибыли либо в целях разжигания на этнической и религиозной розни, то это предусмотрено в законе и должно пресекаться. А новое законотворчество не нужно.

Олег Березенкин, аналитик СМИ:

В УК есть статья о клевете, этого вполне достаточно. Существует масса пиар-технологий для дискредитации политического противника, не использующих клевету и не распространяющих «ложные сведения в политической рекламе». Самый же лучший способ дискредитации политического оппонента или врага — это действовать по принципу: «Я правду о тебе порасскажу такую, что хуже всякой лжи».

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Малореально. Любой политик, если он не идиот, найдёт миллион объективных причин невыполнения обещаний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть