Путин скоро уволит Медведева: мнения

Эксперты считают, Владимир Путин уволит Медведева с поста премьера, но это вопрос времени
4 октября 2012  21:00 Отправить по email
Печать

К собственному юбилею Владимир Путин может сделать подарок, как себе, так и всей России. По информации сетевых источников, 7 октября 2012 года (плюс — минус пара дней) правительство РФ ждут кардинальные перемены, и главная из них — уход в отставку Дмитрия Медведева.

ИА REX: Как вы думаете, к своему юбилею Путин уволит Медведева?

Кирилл Мямлин, публицист:

Скорее всего, да, но с нюансами. Похоже, что остаткам тандемократии придёт конец уже в ближайшее время. Местоблюстительство Медведева пробудило в его команде такие амбиции, что дальше крутить педали одного велосипеда с Путиным у них получается только в разные стороны.

При том, что Медведева, как самостоятельного политика никто не воспринимает, да и харизмы и ума у него не в избытке, после ожидаемой отставки он не станет политическим тяжеловесом. Несмотря на предположение, что Медведева поставят руководить Тройственным Союзом, это представляется маловероятным — хотя бы из-за уровня его отношений с Лукашенко. Между тем, вариантов использовать улыбчивое и румяное лицо экс-тандемея множество. Например, на должности почётного председателя «Единой России», благополучно идущей на дно. Впрочем, запасных аэродромов множество — от руководства собственным «пенсионным фондом», в виде Банка Москвы и прилагающихся к нему довесков, до американских лесопилок и совместной конторы с Марком Цукербергом.

Кто станет премьер-министром? Среди наиболее вероятных кандидатур — первый зампредседателя правительства Игорь Шувалов. Он неплохо освоил операции по перечислению средств по указанным адресам, собрался возглавить госкорпорацию, отделяющую Сибирь и Дальний Восток, и достаточно сер, чтобы не затенять Владимира Путина. Кроме того, ходят упорные слухи, что именно он выступит с поздравительной речью 7 октября 2012 года на юбилее Владимира Путина, куда Медведев, якобы, не был приглашён. На скамейке запасных на эту должность сидят Валентина Матвиенко (очень вовремя раскритиковавшая Дмитрия Медведева), а так же «полузабытые» — Зубков, Фрадков и Иванов. Игорь Сечин скорее всего сохранит место «серого кардинала, находящегося над схваткой».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Среди тех, кто отправится в политическое небытие вслед за Дмитрием Медведевым — его заместитель Аркадий Дворкович, мастер эндшпилей по опусканию акций российских предприятий (единственная загвоздка в том, что придётся искать нового смотрящего от Бнай Брит, но замену в нашем правительстве найти будет просто). Из медведевского кабинета в отставку могут уйти министр регионального развития Олег Говорун и глава Минтруда Максим Топилин, которым лично Путин сделал выговор, так и не дождавшись исполнения этого поручения от Дмитрия Медведева. Крайне сомнительна судьба и «министра по контактам с открытым правительством» Абызовым, при том, что он является «человеком Чубайса-Волошина»

Обозреватель Ярослав Крайнов предполагает, что оставит свой пост и Юрий Чайка, присягнувший лично Медведеву после скандала, связанного с крышеванием прокурорскими игорного бизнеса в Московской области, организатором которых считался его сын — Артём Чайка. В то время скорость смещения «путинских» была таковой, что под вопросом была и судьба самого тогдашнего премьера. Подвешенным остаётся и положение и его «оппонента» — главы СРК Бастрыкина. Хотя он и находился в конфликте с Чайкой, но именно уход последнего может нарушить «баланс сил». На прокурорское место прочат зампреда правительства Дмитрия Козака и министра юстиции Александра Коновалова. Хотя у последнего и есть более ответственная работа — по содержанию т.н. «Фонда образования» размером в 140 млрд.

Неясна судьба бывшего замглавы президентской администрации, а ныне зампреда правительства Владислава Суркова. С одной стороны он, как присягнувший Медведеву, является кандидатом на вылет, с другой стороны, имидж «серого кардинала» — местечкового Макиавелли и «мастера идеологических и пропагандистских конструкций», ещё вполне может быть востребован. Поэтому путинские его могут оставить, поставив под свой жёсткий контроль.

Наибольшие противоречия вызывает личность крайне непопулярного гражданского министра обороны Анатолия Сердюкова. Среди потенциальных кандидатов на его должность можно рассматривать командующего ВДВ Владимира Шаманова, неоднократно подставляемого Сердюковым приказами о «неполном служебном соответствии» и под удары грузовиков — после конфликта в Рязанском училище. И получившего звание генерал-полковника лично от Путина, сразу после вступления его на третий президентский срок.

Наиболее сильные позиции, помимо Дмитрия Козака и Шаманова — у записного «национал-патриота» Дмитрия Рогозина, Виктора Ишаева (ответственного за Дальний Восток и «успешное проведение саммита АТЭС»), главы МИД Сергея Лаврова (собиравшегося уйти в отставку после позорной сдачи Ливии лично Медведевым). Нет особых претензий у «нового президента Путина» и к новым членам правительства — главе МВД Владимиру Колокольцеву, руководителю Минобрнауки Дмитрию Ливанову, министру культуры Владимиру Мединскому. Впрочем, это только предположения.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

У тандема должен быть только один руль, ибо двоевластие — это всегда плохо и чревато попытками оранжевого переворота. Поэтому премьер-министр при президенте Путине может быть только технической фигурой, и во времена первого-второго президентства Путина премьеры были именно техническими. А вот сейчас, увы, возникла проблема: судя по всему, Медведев техническим премьером быть не хочет. И вот что тут делать, спрашивается?

С одной стороны, хотелось бы, чтобы Путин сделал такой подарок и себе, и стране. С другой стороны, давайте будем объективны: в 2011-2012 годах Медведев Путина не предал, невзирая на то, что давление на него оказывалось.

Так что я не знаю, уволит ли Путин Медведева к своему юбилею.

Андрей Давыдов, журналист:

Предсказатель из меня неважный. Во-первых, всегда есть множество скрытых от нас факторов. Во-вторых, известен эффект как «самосбывающихся пророчеств», так и само, если хотите, несбывающихся. Например, чисто гипотетически, Путин посчитает, что полезно обмануть всеобщую уверенность и соответствующие действия высших кругов. Поэтому я стараюсь, как говорится, не тыкать пальцем в небо. Однако мне представляется, что Путин повременит с этим решением. Потому что уже не раз в момент крайнего обострения Медведев давал задний ход и заверял патрона в полной своей лояльности. Возможно, эти заверения станут последними.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Отставка Медведева — вопрос только времени. Путин сделает это в самый выгодный для себя момент. Я бы не стал привязывать это конкретно к дате его юбилея. Для думающей публики идея «назначения для будущего снятия» была понятна и прогнозируема с самого начала. Медведев стремительно теряет политический капитал. И то, что, стиснув зубы, элита терпела в его поведении ещё недавно, теперь становится всё более раздражительным. Де факто потеря авторитета уже состоялась, осталось только этот факт юридически зафиксировать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть