Нужно ли продлить срок работы USAID в России: мнения

США будут мстить российским структурам за прекращение деятельности USAID в РФ
24 сентября 2012  17:56 Отправить по email
Печать

Госсекретарь США Хиллари Клинтон просит продлить срок работы американского агентства по международному развитию (USAID) в России до мая 2013 года.

ИА REX: С чем это связано? И что будет после мая 2013 года?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Май 2013 не несёт в себе ничего сакрального, просто USAID как бы хочет уйти само, а не после пинка, поэтому просит технического продления срока. При этом придётся иметь в виду, что данная обида на Кремль заляжет глубоко: всем российским «институтам демократии», по аналогии действующим за рубежом, надо уже сейчас готовиться к такому же сворачиванию дел, в том числе структурам, связанным с удержанием ареала русского языка. По языку ударят точно.

Если USAID и платила каким-то оппонирующим российской власти организациям, она будет платить им и в дальнейшем, для этого донору совсем необязательно находиться в непосредственной близости от объекта. А самим объектам пора привыкать работать без денег вообще — как работают десятки, сотни российских общественных организаций, не связанных ни Кремлём, ни с Белым домом, ни даже с региональной властью. Ведь только в этом случае их общественно-политическая позиция будет выглядеть относительно объективно. Тот же «Голос» не будет услышан широкими российскими массами никогда, по крайней мере, до тех пор, пока на нём стоит иностранная печать, наши люди этого не любят нутром, генами, клетками.

Странно, что такие структуры «высшего порядка» как USAID по умолчанию берут на себя вину за спонсирование врагов Кремля, сворачивают оглобли, даже не пытаясь изобрести какую внятную ответную позицию — в том числе в том, что касается обвинений в подготовке то ли «цветных», то ли уже «арабских» революций. Это может говорить о реальном приближении внутреннего или внешнего удара по России, когда уже не требуется никакое алиби и удержание имиджа, а есть только одна задача: как можно дольше оставаться на чужой территории.

Поэтому по поводу выдворения USAID можно сказать только одно: отношениям США-РФ это, безусловно, повредит, даст США дополнительный повод для давления на Москву и соответствующей нудной «торговли», но антироссийских процессов не остановит никак. Чем больше существует вопросов к USAID, тем с более ласковыми улыбками их следовало держать невдалеке от себя.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Хиллари Клинтон хочет заняться «электоральным сексом». То есть — дать Обаме выигрыш в Москве, чтобы подать его в выгодном свете в сравнении с маньяком Ромни. Май, вероятно, возник по принципу янки «торговаться с запасом», т.е. истинный срок, который устроит США это месяц после Рождества. А потом всем будет всё равно, т.к. при победе Обамы — ему нужно будет не демократию в Россию нести, а охранять дипломатов США во всём мире. А при победе Ромни — ему вообще не нужны будут «грантоеды», раз он Россию уже вписал в противники, а не пациенты, и он тоже обречён спасать янки от суда Линча во многих странах мира.

А вообще-то Россия поторопилась. Все эти суммы шли на содержание людей, неспособных к продуктивной созидательной деятельности, основанной на компромиссах. Ранее получателей средств содержали США, а теперь их придётся содержать России. Не стоило столь жёстко выдворять спонсоров для содержания русофобов, кастрации бродячих животных и воспроизводства Стомахиных и Гельманов. Нужно было сначала аккуратно применить к ним аналог законодательства FARA, укутать нежной заботой их средства, а потом ласково взыскивать за нарушение финансовой дисциплины, причём не только с USAID, но и с их рецепиентов. Тем более у России было два года на тему USAID, мы рассматривали это ранее, и Россия вполне могла бы за два года отчерпнуть штрафами всё, что профессиональные русофобы получали за 20 лет.

Сандра Новикова, блогер и журналист:

С этим агентством вообще что-то непонятное происходит. С одной стороны, мы видим сообщения, что «Деятельность Американского агентства по международному развитию (USAID) в РФ будет прекращена в связи с тем, что характер работы организации не всегда отвечал заявленным целям. Соответствующее заявление появилось на сайте российского внешнеполитического ведомства 19 сентября...».

С другой нам пишут, что якобы «Кремль отрицает, что российское представительство американского агентства по международному развитию USAID будет закрыто из-за решения властей РФ выдворить организации из страны, сообщает газета „Коммерсантъ“ со ссылкой на пресс-секретаря президента России.

Дмитрий Песков заявил изданию, что Россия могла бы принять решение о выдворении иностранного агентства только в том случае, если бы USAID нарушило правовые нормы РФ. „До тех пор пока американцы подчиняются этим нормам, никаких решений о прекращении деятельности агентства на нашей территории мы принять, разумеется, не могли“, — цитирует Пескова „Коммерсантъ“...» .

Так что я не могу пока понять, что происходит. Но деятельность USAID в России надо прекращать.

А мадам Клинтон, наверное, хочет, чтобы их агентство ушло красиво, а не было выгнано с позором.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть