Насколько совместим чин патриарха с восточными боевыми искусствами: мнения

Эксперты считают, что православие и единоборства не противоречат друг-другу
21 сентября 2012  11:28 Отправить по email
Печать

В Токио состоялась презентация книги «И вечный бой» на японском языке, рассказывающей об искусстве борьбы самбо и дзюдо. Одним из авторов произведения выступил предстоятель Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который в настоящее время совершает пастырскую поездку по православным приходам Страны восходящего солнца.

ИА REX: Дзю-до, самбо и патриарх? Насколько это совместимо?

Андрей Давыдов, журналист:

патриарх и дзюдо. Думаю, как раз в Японии такая связь не вызовет ни малейшего удивления. Скорее — уважение. Ибо органическая связь боевых искусств с духовностью человека на Востоке очевидна.

Надеюсь, что освещенная уже авторитетом Страны восходящего солнца эта книга вернётся в Россию, чтобы вдохновлять и облагораживать наших бойцов, которые часто думают, что вся сила только в кулаке.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Если дзюдо относится к олимпийскому виду спорта, то считается безопасным для людей, а значит, не вредит и церкви. Про историю, что создатель самбо Харлампиев многое почерпнул из восточных стилей — в СССР был даже фильм. Но мало кто знает, что в Японии было множество православных японцев до японо-русской войны 1904 года и в Японии, в Хиросиме и Нагасаки, особенно в Нагасаки, была база русского флота и множество симпатизирующих православию и русским. Возможно, что патриарх, в качестве посла доброй воли, намерен напомнить японцам о давней дружбе народов, а заодно осуществить планируемые действия по специальности. Но для этого ныне не лучший момент, поскольку обострились отношения между Японией и Китаем за спорные острова и китайцы сформировали флотилию из 1000 частных судов, чтобы окружить спорные острова. И сближаясь с Японией можно отдалиться от Китая.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Ну, в наше время занятия спортом не считаются чем-то аморальным или недостойным, так что никакого компромата на соавтора книги «И вечный бой» я в этом сообщении не вижу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть