«Как аукнется, так и откликнется»: эксперты о последствиях убийства американского посла в Ливии

Ребята в цугцванге. Учитывая, что штурм консульства длился несколько часов, естественным путём возникает вопрос, почему никто не пришёл на помощь.
14 сентября 2012  10:54 Отправить по email
Печать

Власти Ливии извинились перед США за атаку на здание американского посольства и убийство посла США Кристофера Стивенса. Извинения в прямом эфире телеканала Al Jazeera принёс глава Всеобщего национального конгресса Ливии Мухаммед аль-Макриф. Заместитель министра внутренних дел Ливии Ванис аль-Шариф заявил, что нападавшие на посольство США, были сторонниками прежнего режима.

ИА REX: Инцидент исчерпан или будут последствия?

Лев Вершинин, политолог:

Спохватились. Теперь, оказывается, семью мистера Стивенса огорчили не ветераны «Бригады 17 февраля», элитного подразделения «новой ливийской армии», — как оно и было на самом деле, — а «подельники Каддафи», причём, вы не поверите, «при поддержке Туниса и Мавритании». А это уже полная клиника. Учитывая некоторые особенности позиции и Туниса, и Мавритании, остаётся только отметить: ливийские «демократы» так нервничают, что уже не сознают, какую пургу несут.

Понять их истерику можно. Ребята в цугцванге. Учитывая, что штурм консульства длился несколько часов, естественным путём возникает вопрос, почему никто не пришёл на помощь. И ответов может быть только два: либо (если виновата «Бригада») потому, что те, кто должен был помочь, сами же и штурмовали, — а за такое по головке не погладят, либо (если всё-таки каддафисты) потому, что Зелёное Сопротивление настолько сильно, что противопоставить ему (даже в Бенгази!) «демократам» нечего. А за такое по головке не погладят тем более. Впрочем, официальные извинения в прямом эфире принесены. А этого, по меркам «цивилизованного» мира, вполне достаточно. Тем паче, что есть варианты.

В изобилии нашлись люди, отреагировавшие на это событие в том смысле, что «Нельзя так! Ведь человек умер!». Что интересно, в октябре прошлого года их же позиция была совершенно иной, — от неприкрытой радости до солёной шутки, — но их это совершенно не смущает. Впрочем, с убогих спроса нет. Но и нормальные, всё правильно понимающие люди тоже отозвались в том смысле, что «кровь всё-таки не на его руках, он был обычным зомби, и похоже даже с человеческими зачатками (...) он просто жертва».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Поэтому, полагая необходимым расставить все точки над всеми «ё», я написал всем, кому только мог, прося прислать материалы, поясняющие, был ли покойный нравственным человеком. И мне не отказали. Правда, самый ударный снимок, — там, где Стивенс, щегольски уперев в бедро приклад винтовки, позирует, поставив ногу на тело Муамара Каддафи, — прислать, пока не хотят.

А пока что иллюстрирую комментарий самым мягким снимком, не оскорбляющим память весёлого дипломата, бывшего, — согласно скорбному панегирику месье Леви, — «одним из тех, кто, засучив рукава, выступал за активизацию действий его страны с воздуха и на земле с помощью отправки туда первых спецподразделений». Фотографией, сделанной сразу после прибытия американского посла в Мисурату из Сирта, где за пару часов до того им были отданы необходимые распоряжения относительно судьбы Мутасима Каддафи.

Кирилл Мямлин, публицист:

«Сторонники прежнего режима» — отчего-то были «революционерами» из Бенгази — в интервью, говорившие на камеру, что их пророк Муххамед и Усама Бен Ладен. Напомню, что Кристофер Стивенс был назначен послом в Ливию 22 мая 2012 года. До этого в разгар вооружённого ливийского восстания с марта по ноябрь 2011 года он находился в стране в качестве эмиссара президента США Барака Обамы по налаживанию связей с Переходным национальным советом (ПНС). До этого с 2007 по 2009 годы работал в посольстве в Триполи в качестве заместителя главы диппредставительства. Ранее телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что нападение на консульство было совершено боевиками группировки «Ансар аш-Шариа» в ответ на размещение в интернете снятого фильма в США неким пастором-евангелистом в США, оскорбляющего пророка Мухаммеда. Волна протестов уже покатилась в Египет.

Как аукнется, так и откликнется. Награда нашла героя.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

«Неужели кто-то думает, что всё это натворил жалкий разбойник Вар-Равван?».

Я лично подозреваю, что США сами могли всё это организовать, слишком уж много подозрительных обстоятельств. Например, США сейчас нужен управляемый хаос, а хаос тем временем начинает стабилизироваться и входить в свои берега: закончилась арабская весна и наступила осень, с Сирией дела идут не совсем так, как хотелось бы американцам, а тут вдруг подворачивается такая оказия — убийство посла! И вот уже идут американские корабли к берегам Ливии...

В США на носу президентские выборы. Я уверена, и Обама, и Ромни пропиарятся на убийстве посла на всю катушку, конечно же, каждый по-своему.

Есть много подозрительных обстоятельств. Почему посол оказался в Бенгази, а не в столице, в Триполи? Ах, приехал на переговоры? Как же, как же слышали. Но всё равно это выглядит очень подозрительно.

Налицо странное совпадение в датах: посла убили в одиннадцатую годовщину 11 сентября. Сила же, которой противостоят сейчас люди доброй воли, имеет какое-то странное пристрастие к некоторым цифрам и датам. По-видимому, что-то для них значит и единица, а не только шестёрка...

Так что я думаю, инцидент далеко не исчерпан, это ещё только начало. Кстати, Владимир Жириновский вчера написал, что Обама мог подставить своего посла: «Это может быть организованной провокацией штатов, чтобы иметь повод совершить какие-то жёсткие действия в отношении арабского, мусульманского мира. Это выгодно Бараку Обаме — показать себя сильным президентом и получить поддержку недовольных его сближением с мусульманами, а также оторваться от Митта.

Ну, а то, что новые власти Ливии обвинили во всём каддафистов, неудивительно — вон наши либералы тоже уже кричат, что дотянулся, мол, проклятый Каддафи.

А если это всё же правда, если посла ликвидировали бойцы Зелёного сопротивления, мне остается, лишь поднять глаза к небу и сказать: «Велик Аллах! Значит, есть ещё справедливость в этом мире, и есть ещё силы у Зелёного сопротивления!».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Последствий убийства посла США в Ливии будет множество. Создано несколько поводов, которыми могут воспользоваться США. Во-первых, сомнительно, чтобы здание посольства оборонялось столь слабо, без огнемётов, мин клеймора, пулемётов и самоликвидаторов режимных помещений, и если ливийцы смогли захватить посольство, значит именно этих ливийцев, почему-то сочли своими охранники посольства. Во-вторых, нынешние ливийские власти лгут о том, что напавшие сторонники Каддафи, поскольку были синхронные нападения на посольства США в Египте и Йемене, и как раз по поводу книги, обличающей агрессивность исламистов-радикалов. В-третьих, исламисты-радикалы не нашли ничего лучше, чем показать в протестах против книги дикость не меньшую, чем в этой книге и выявлено. В итоге гражданин США может сделать вывод, что в Ливии правят лжецы, дикари, и предатели. И потребовать от кандидатов в предвыборной гонке принять меры, поскольку на деньги гражданина власти США вырастили ему же смертельных врагов. А значит, врагов нужно усмирить, причём так, чтобы деньги — вернуть. И если на эту тему Обама ограничен в манёвре своими прошлыми обязательствами и заявлениями, то Ромни может запросто поставить вопрос о захвате и контроле США нефтяных месторождений и шельфа Ливии. А заодно — о захвате и контроле Суэцкого Канала и Йемена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
15.09.2012 03:52, #3817
Да, Вершинин - это голова! Вы Лев не успокаивайтесь - добудьте эту фотку.
И еще, почему Вы постеснялись выложить ссылки на другие имеющиеся у вас фотки этого ангела во плоти. Если (западный) мир НЕ ХОЧЕТ, то (наша) страна ДОЛЖНА знать ИХ героев.
Алекс
Карма: 123
15.09.2012 11:35, #3820
собаке собачья смерть
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть