Можно ли доверить управление золотовалютными резервами и госдолгом РФ иностранцу: мнения

Финансы нельзя отдавать в руки потенциального противника
4 сентября 2012  17:49 Отправить по email
Печать

Российское руководство собралось создать Росфинагентство. Закон о его создании поступит в Госдуму в сентябре 2012 года, а само агентство начнёт действовать уже в начале 2013 года. «Агентство будет управлять деньгами суверенных фондов России — Фондом национального благосостояния России (ФНБ) и Резервным фондом, госдолгом, а также распоряжаться свободными средствами бюджета. Сейчас эти функции разделены между Минфином, Центробанком и Внешэкономбанком. Однако не это главное — Росфинагентству развяжут руки, и оно получит возможность вкладывать деньги ФНБ (до 50%) и Резервного фонда в акции российских и зарубежных компаний. Сейчас средства фондов вкладываются только в высоконадёжные гособлигации с самым высоким рейтингом, поэтому они не приносят доходов, зато и риска потерять деньги практически нет. Такое правило установил бывший министр финансов Алексей Кудрин. Теперь „копилку Кудрина“ чиновники решили вытряхнуть на мировой валютный рынок», — сообщает интернет-издание «Свободная пресса».

При этом в состав руководства Росфинагентства может войти и возглавить его экс-президент Deutsche Bank Йозеф Аккерман.

ИА REX: Как вы относитесь к тому, что золотовалютными резервами и госдолгом РФ будет распоряжаться Росфинагентство?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Скорее всего, средства будут потеряны. Что такое «фондовый рынок» — прекрасно показал Ротшильд, обрушивший и скупивший за гроши почти всю Англию с колониями, располагая достоверной новостью о проигрыше Наполеона. В прошлом веке подобное показал Сорос. Вообще игры на фондовом рынке увязаны на глобальные СМИ и очень коварные приёмы. Не так давно в США были суды по припискам корпораций Энрон и Ксерокс, что приписывали себе объёмы сбыта и даже платили налоги на прибыль, в итоге вздувая свой курс акций, чтобы нажить на «дутых» акциях гораздо больше. Это было выгодно, этим занимались десятки корпораций и сотни-тысячи фирм поменьше. Их уличили и начали судить... Но, как по вызову, прилетели на «Боингах» экс-союзные США парни Бен-Ладена и уничтожили ВТЦ вместе со всеми уликами «мирового фондового рынка».

Фондовый рынок требует усилий СМИ, разведок и лучших умов, чтобы на нём не проиграть на одном «гринмейле», к примеру. Ещё пример — мало кто понял, в чём секрет монополии «Майкрософт» у полугосударственной корпорации «ИБМ», а кто понял — тот озолотился. Нынешний «Интел» считается фирмой, но в сущности — это полугосударственная структура, и желающие поуправлять «Интелом» — столкнутся с государством, как Навальный в России. Впрочем, и стратегия Кудрина на «высокорейтинговое» была не лучше, учитывая, что рейтинги это безответственность, в конечном счёте, что хорошо ощутили и в Европе и в США; а уж хранение в облигациях вероятного агрессора, нацеливающего на инвестора ракеты, ранее обещав не расширять НАТО на Восток — вообще странность.

Ситуацию могли бы улучшить учения и учебные операции. И если в результате учений будет прибыль — лишь тогда стоит доверять государственные средства. Ещё — интересно, как закон относится к стажу специалистов, учитывая, что на Западе не рекомендуют быть валютным брокером более трёх лет, поскольку перегрузки там гораздо хуже военных и даже космических.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Мне непонятно, почему российские чиновники искренне верят в то, что экс-глава одного из крупнейших банков в Германии, будет управлять валютными резервами и государственным долгом РФ в интересах российской экономики, а не финансово-политических элит Старого Света и США. К тому же это человек, ставший фигурантом целого ряда громких корпоративных и коррупционных скандалов, и практически наверняка собравший на себя чемодан компромата, которого хватит, чтобы влиять на принимаемые им решения, даже в случае его искреннего желания служить интересам России. Сложно также представить себе ситуацию, чтобы в любой другой, и не только экономически развитой стране, у руля государственных финансов стоял нерезидент. Более того, надо помнить, что он гражданин страны, входящей в военно-политический блок НАТО, который рассматривается в качестве потенциального агрессора для России.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Путин пытается вернуть финансовую систему из под влияния ЦБ, читай ФРС, в свои руки, напрямую это сделать сложно, поэтому и был найден такой элегантный способ — Росфинагентство. Следующим этапом станет возвращение себе права самостоятельной эмиссии без привязки к валютной выручке. Кстати возвращение Тимченко в Москву и запрет чиновникам иметь имущество и счета за рубежом звенья одной цепи попытки Кремля выхода из-под влияния США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

alexkorovin
Карма: 5
05.09.2012 19:03, #3768
Происходящее очень уж напоминает игрища с структурами в энергетике. Фактически, дублированеи полномочий.

Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК-минэнерго, Сечин-Дворкович.
А комиссия тоже должна вырвать энергетику из под контроля ФРС?)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть