Кража мощей Александра Невского: как раскалывают общественное сознание

Кража мощей, безусловно, факт не случайный. По той причине, что это не шаблонный снос очередного креста, а абсолютно новый штрих в системе охоты на РПЦ, считает Григорий Трофимчук.
31 августа 2012  19:03 Отправить по email
Печать

Неизвестные похитили из прихода храма святой великомученицы Екатерины на Васильевском острове в Санкт-Петербурге мощи 13 святых, в том числе святого князя Александра Невского.

ИА REX: Можно ли считать это не случайным событием, а ещё одной акцией в кампании на раскол общественного сознания России?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Кража мощей, безусловно, факт не случайный. По той причине, что это не шаблонный снос очередного креста, а абсолютно новый штрих в системе охоты на РПЦ. Широкий набор методов, уход от повторов, регулярный поиск «инноваций», позволяющий всегда действовать неожиданно, как раз и показывает, что за акцией стоят не девочки-поклонницы Pussy Riot. Уже только сам заголовок новости, «Кража мощей», способен приковать к себе внимание наблюдателей.

Думаю, что «интеллектуальная» работа в этом направлении ведётся дальше — противники РПЦ смотрят, где, какую церковную нишу ещё можно качнуть. Беды теперь можно ждать отовсюду, это и есть главная цель разномастных, разноплановых акций. Чтобы православным дружинам пришлось охранять не только поклонные кресты, но и женские монастыри, живительные источники, зимние купели и всю остальную инфраструктуру.

Прямым результатом такого давления стала охрана в чёрных костюмах и галстуках, пронизывающая молящуюся паству на всех богослужениях — это бросается в глаза даже с телеэкрана, и это уже не самодеятельность православных дружин, это беспокойство самого государства.

Пока что враги РПЦ не перешли ещё одну недопустимую грань и не совершили реальный теракт в храме, или против кого-то из священников, как это регулярно делается против мусульман. Однако если такое произойдёт, то морально-психологический климат резко изменится: даже те россияне, кто с ухмылкой наблюдал за муками родной церкви, резко встанут на её сторону.

Поэтому оппонентам церкви приходится изыскивать иные инструменты и способы давления на данную конфессию — не убивающие, а исключительно порочащие. Один из них — десакрализация веры через «приключения» мощей. Причём не абы каких, а самого Александра Невского.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Раскол российского общества — уже состоявшийся факт. Его отражение в общественном сознании — это вторичный феномен. Было ли у воров намерение раскалывать общественное сознание — это едва ли, совсем не обязательно, чтобы они мыслили именно в таких категориях: Украдём-ка мы мощи и расколем их «общественное сознание»! Но если судить по паттернам всех известных из истории похожих социальных конфликтов, то развернувшееся после приговора Pussy Riot движение критики православной церкви и общественного протеста против её методов «надзирать и наказывать» может быть истолковано как ответ несогласных на насилие и на отсутствие в России независимого правосудия.

Как месть тем, кто, используя свою власть, лишает значительную часть общества права высказывать публично и легально своё недовольство и своё мнение. В условиях несменяемой диктатуры Путина, все якобы представительские органы демократии, фиктивны. А вся оппозиция жестко подавляется полицией и ОМОНом. Инакомыслящие вытесняются из общественного пространства, у них нет никакой трибуны, никакого форума, где они могли бы открыто говорить и действовать. Когда у людей нет такой возможности, когда они себя ощущают не представленными, подавленными и изгнанными из пространства дискурса, когда к тому же легитимность власти верховного диктатора сомнительна, — то «котёл» взрывается. Изгнанные из власти и из открытого дискурса граждане начинают мстить тем, кто их, по Фрейду, политически «кастрировал».

Ярость и ненависть к символическому диктатору — «отцу» в закрытом обществе принимает, как правило, форму террора, а далее — гражданской войны. В России общество раскалывают не художники, устроившие выставку «Осторожно, религия» и «Запретное искусство» — такие критические выставки проходят во всех странах, включая Китай и Иран. Художники обязаны быть инструментом социальной критики, в этом суть их роли в обществе. В России раскол идёт «сверху», его истоки — несменяемая диктатура Путина, присвоение православной церковью права на главенство в формировании идейной и культурной атмосферы в стране, коррупция и продажность судебной системы. А граждане России, особенно новые, послебрежневские поколения, давно уже выросли из тех детсадовских штанишек повиновения, в которые их по старой памяти пытаются засунуть.

Следующий этап, которого нужно опасаться — это террор. В конце 19 — начале 20 века в России были убиты почти каждый второй губернатор, не считая царя-освободителя и реформатора Столыпина. Казалось бы, есть о чём задуматься. Попытаться вовлечь оппозицию во власть. Дерадикализировать протест. Но нынешняя правящая элита — интеллектуальные инвалиды. И поэтому не надо удивляться, если на Сырову (судья Хамовнического суда — прим. ИА REX) всё же будут нападения.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Конечно же, это не случайное событие — всё это, начиная от так называемого «панк-молебна» в Храме Христа Спасителя, и заканчивая «крестоповалом», кражей мощей из петербургского храма и убийством в Казани — звенья одной цепи. Только акция эта направлена не на раскол общественного сознания — оно давно расколото, ибо у нормального человека ничего общего не может быть с нелюдями, которые от кощунств в церквях перешли уже и к убийствам — а на нечто совсем другое.

Но я надеюсь, что у них всё получится с точностью до наоборот, и нелюди вместо того, чтобы окончательно погубить народ, напротив, разбудят в нём пассионарность и жизненные силы.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Учитывая, что происшествие совпало с несколькими убийствами, совершенными с символизмом — можно считать это событие частью тенденции, криминальной и всероссийской. Иными словами: криминально-идеологической войной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Алекс
Карма: 123
31.08.2012 19:40, #3725
Лариса, Вы вновь позабавили. :-) Вы с какой планеты будете, сударыня?
Если бы мы не жили в России, то, возможно, поверили бы всему тому бреду и ереси, которую, не постесняюсь сказать, Вы несёте.
Бред сивой кобылы!
Нет демократии? - Дык, захлебнулись ею уже!
Нет свободы слова? - Дык, вы ж чушь несёте, а её публикуют. Не свобода ли?
Диктатура? - Дык, избран президент большинством и под присмотром видеокамер. Или у вас идиосинкразия?
Единственный момент, который может более-менее походить на действительность, так это ваш тезис про "интеллектуально инвалидную элиту". Но нынешняя элита - это ж сплошь либерасты! Так об чём базла? (Сорри за мой английский).
А уж тезис про ожидаемое нападение на судью - это вообще моветон! Культуролог Вы наш! Кандидат философских наук! (Поди, в кандидатскую в "совке" наструячили?)
Русский
Карма: 5
31.08.2012 20:00, #3728
В ответ на комментарий Алекс #3725 (31.08.2012 19:40)
Лисюткина лишь озвучивает настроения и желания либерастов.
Оттуда, из Германии. Подленько так, как и свойственно либерастам.
Она понимает, что, если бы квакнула о желательности нападения
на судью Сырову, находясь здесь, в России, то уже сидела бы в СИЗО.
А оттуда - можно.
Владимир
Карма: 15
01.09.2012 16:57, #3733
Алекс, дорогой, полностью соглашаясь с Вами в оценках, хочу еще кое-что добавить. Лиса Лариса обожает к месту и не к месту швыряться термином "дискурс" в смыслах совершенно не соответствующих ни одному из толкований этого термина ни в одной из имеющихся в моем распоряжении энциклопедий, ни в одном словаре. Видимо, этот "ораторский прием" призван подчеркнуть для читателя высокий философский уровень размышлений. Но за всей этой шелухой проглядывает простая враждебность. В данном случае пустая и не опасная, как и сам ее источник. НО!
Беря пример с нашей философички, смею утверждать, что ее можно использовать как хороший ИНДИКАТОР тех ТРЭНДОВ, которые наблюдаются в подаче материалов нашим противником. Вы, Алекс, сами отметили - "Если бы мы не жили в России...". Так вот обитатели Забугорья, как раз, живут не в России и свою точку зрения о нас и нашей стране, как и раньше формулируют, питаясь информацией именно от таких источников, как дискурсивная Лиса Лариса. И этот её ПОСТ - яркий тому пример :::
Заметьте, наш идеологический противник сделал еще один шаг вперед - ВВП уже звучит не как авторитарное правление, а как диктатор! Это важно. Пройдена еще одна ступенька идеологической подготовки к агрессии. Вспомните, что было после того, как Милошевич "стал" (был назван) диктатором. Да и лидеры Ирака и Ливии в сравнении с соседними королями не смотрелись слишком выпадающими из ряда.
Наши "друзья" всегда используют ДЕМОНИЗАЦИЮ своих врагов при подготовке нападения.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть