Что противопоставить давлению рыночного капитала на традиционный институт семьи: мнения

На Западе считают, что одиночки потребляют больше товаров и услуг, чем семьи. Некоторые эксперты видят угрозу обществу из-за «продаж одиночества»
23 августа 2012  11:29 Отправить по email
Печать

Британский писатель, сценарист, колумнист Эван Моррисон (Ewan Morrison) в статье, опубликованной Гардиан, поднимает проблему выгодности одиночек для рыночной экономики.

«Капитализм погружается в стагнацию, и корпорации осознали, что теперь есть два новых русла роста: во-первых, на развивающемся рынке одиночек, и, во-вторых, в потворствовании разводам и концепции индивидуалистской свободы. Это заметно в переменах в рекламе — целевой аудиторией для таких разных продуктов, как бургеры и отпуск, становятся одинокие, в особенности — одинокие женщины. Новая реклама Honda и Citibank противопоставляет совместной жизни процесс самопознания в одиночестве и отсрочку создания отношений», — отмечает Ewan Morrison.

«Это приравнивание себя к продукту выявилось именно потому, что циклы запланированного и ощущаемого снижения потребления больше не приносят капиталистического роста. В период перенасыщения рынка, когда мы уже потребили, всё что могли, нас призывают воплотить себя в „товары на рынке“, потребляя других. Упражнения по утилизации людей. Теперь консюмеризм требует от тебя одиночества, потому и продаёт его как нечто сексуальное. Фокус — в том, что сейчас более радикально постараться иметь долговечные отношения и долгосрочную работу, планировать будущее, вероятно, даже попытаться завести детей, чем быть одиноким. Совместная с кем-то жизнь, долгосрочные связи с другими членами сообщества теперь кажутся радикальной альтернативой силам, которые хотят редуцировать нас до разрозненных, отчуждённых бродяг в поисках всё более кратковременных связей с личностями, несущими в себе осознание собственной бесполезности», — резюмирует писатель.

«Решение: будь радикальным, заведи семью, требуй обязательств от партнёра и работодателя. Скажи, — нет очарованию рынка одноразовых одиночек», — предлагает автор статьи.

ИА REX: Согласны ли вы с мнением журналиста Гардиан, что капитализм хочет сделать из нас одиночек из-за рыночной конъюнктуры?

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

На мой взгляд, Эван Моррисон затрагивает очень важную и актуальную тему о разрушительном воздействии рыночной экономики на традиционный семейный уклад. Мне понравилось, что в статье по теме приводится убедительная статистика американского исследователя-эколога Jianguo Liu, который ещё 2007 году обнародовал впечатляющие цифры. Оказывается, одинокие американцы потребляют на: 38% больше продуктов; 42% больше упаковочного материала; 55% больше электричества; 61% больше газа на человека, чем семьи из четырёх человек. Кроме того одинокие американцы создают 1,5 тонны отходов в год. В отличие от семьи из 4 человек, которая создаёт лишь 1 тонну. При этом в США одиноких людей в возрасте 25-34 года на 46% больше, чем вступивших в брак. Все эти цифры и факты меня убедили, что тревога автора статьи имеет реальные основания. Государству и обществу необходимо применять превентивные меры, чтобы нейтрализовать давление либеральной экономики на традиционные семейные ценности.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Опять интеллектуальные игры новых левых. Исчерпались идеи, в чём ещё можно обвинить капитализм, высасывают их из пальца или иных частей тела. Опыт поведения диаспор в той же России показывает, что в капиталистической системе может преуспеть даже не обычная «нуклеарная семья» (муж, жена +1-2 ребёнка), но расширенная семья кланового типа, а то и группа породнившихся семей, объединённых в род или племя. Более того, она имеет конкурентные преимущества — взаимный дешёвый кредит, внедрение своих людей в систему исполнительной власти для получения внерыночных преимуществ, создание ОПГ для проталкивания своих интересов, не предусмотренными законом способами и т.п.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Я думаю, что такого единого субъекта действия как «капитализм» просто не существует. Кто это такой — «капитализм»? Как может «он» (или она?) чего-то хотеть? Есть региональные модели и интересы у самых разных обществ с правом частной собственности и предпринимательства. И с разными по эффективности механизмами представительства интересов в политике, что называется «демократия». Никакого общего «хотения» у «капитализма» не может быть по определению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть