Цели создателей фильма «Потерянный день» - патриотизм или предательство: мнения

Политические игры власть предержащих или происки внешних врагов
20 августа 2012  13:25 Отправить по email
Печать

В период очередной годовщины 5-дневной войны РФ с Грузией в Сети проходила бурная дискуссия по поводу документального фильма «Потерянный день», в котором говорится о действиях высшего российского руководства в дни грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года. Эксперт ИА REX, председатель Общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в своём блоге обобщённо ответил на претензии авторов фильма к действующему в тот период президенту Дмитрию Медведеву и высшему военному руководству страны.

По мнению эксперта, нет абсолютно никаких сомнений в том, что фильм «Потерянный день» является чётко спланированной акцией в хорошо просчитанной заранее многоходовой комбинации.

«Её цели:

— Столкнуть Владимира Путина с Дмитрием Медведевым, обострить их отношения (а также обострить отношения стоящих за ними политических команд и групп интересов) в преддверии надвигающейся осенней нестабильности, чтобы подорвать устойчивость сложившейся в России политической конструкции — как раз накануне возможной попытки несистемной оппозиции начать расшатывать её фундамент;

— Консолидировать и сплотить так называемую военную оппозицию и недовольных военачальников, потерявших свои посты и должности в ходе военной реформы, запустить процесс инкубации „нового Рохлина“;

— Попытаться добиться кадровых перестановок в руководстве Минобороны и Генерального штаба, чтобы свернуть военную реформу, нацеленную на строительство дееспособных Вооруженных Сил, готовых защитить интересы страны при любых форс-мажорных обстоятельствах как внешнего, так и внутреннего порядка;

— Размыть и дискредитировать военно-политические итоги войны 08.08.08;

— Подорвать доверие граждан Южной Осетии к политическому руководству России;

— Посеять сомнение в умах российских военнослужащих для последующего подрыва принципа единоначалия;

— Травмировать общественное сознание искусственно сфабрикованными тезисами о „двуличности“ высших должностных лиц РФ, которые свое политическое будущее якобы ставят выше ценности человеческих жизней, подорвав тем самым доверие народа к власти», подчеркнул эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По мнению эксперта:

«Отдельно надо поставить вопрос о политической ответственности, а точнее политической безответственности бывшего начальника Генштаба и замсекретаря Совбеза Юрия Балуевского за его роль в фильме „Потерянный день“ — он, в отличие от других принявших участие в съёмках военачальников, которых, похоже, использовали „в тёмную“, прекрасно отдавал себе отчёт о возможных последствиях.

— И напоследок, два самых главных вопроса: кто заказал фильм „Потерянный день“ и кто исполнил этот заказ? Хотелось бы, чтобы общество, все мы получили на них четкий ответ».

ИА REX: Можно ли согласиться с выводами эксперта и его оценкой целей фильма «Потерянный день»? Не является ли появление такого фильма, как «Потерянный день», свидетельством обострения борьбы между путинской и медведевской командами?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Подобная оценка — не из российской действительности. В России — стабильная власть и политическая династия, начиная с 1991 года, настоящих противников режима не видно до сих пор. В скрытое противодействие Путина и Медведева не верит никто. Это могло бы быть, если бы на месте Медведева был абсолютно другой человек. Однако в этом случае он никогда бы не стал президентом, а был вынужден строить свою «Единую Россию» из каждого двора и цеха, и то до определённого момента.

Другой вопрос в том — что произойдёт после Путина. В том числе с Медведевым. Однако этот вопрос не является предметом начавшейся дискуссии и далёк от сюжета данного фильма.

Российские генералы никогда не решатся на противостояние власти, тем более на какой-то там «переворот» или «заговор». Об этом говорит хотя бы то, что они не в силах даже в минимальной степени заставить себя покритиковать Путина, поэтому всей массой наваливаются на безобидного Медведева. Практически те же самые генералы открыто не выкатывали ничего даже в адрес Горбачёва (вся муть потекла уже потом, по факту), так что в сегодняшних условиях не о чем говорить вообще.

Нацеленность фильма на «кадровые перестановки в армии» — тоже какой-то комикс. Кого кем менять? Для примера: в космической отрасли скоро не будет никаких отставок, так как после кадровых ротаций последних лет специалистов там просто не осталось. Поповкин — последний в стране, кто ещё хоть что-то понимает в космической технике.

Лишний раз не стоит напоминать и о том, что ни один кадр — не то, что полнометражный фильм — не может появиться на российских телеканалах просто так, даже за миллиарды проплаченных кем-то руководству канала долларов или, ещё смешнее, от имени альтернативных политических сил. И если руководству канала за это всё-таки заплатили, то ещё до начала эфира оно должно было вылететь в Австралию вместе со своими семьями.

Если авторы фильма действительно хотели «подорвать», «дестабилизировать» и «посеять», тогда придётся признать, что Останкинскую башню захватила морская пехота США.

Фильм фильмом, но надо понять самое главное: заплатили не только создателям и прокатчикам бессмертной киноленты, но ещё больше тем, кто автоматически бросился её комментировать. Так как именно комментаторы и разогнали этот дискурс до нужных скоростей. Сам по себе фильм практически никому не был нужен, о нём узнали, и полезли его вяло искать, только после поднявшихся криков. Если наши армейские эксперты не понимают таких простых и очевидных вещей, тогда именно с их помощью и можно развалить Россию. Вбросив внутрь этой адресной группы любой бред. А дальше — она уже сама.

И ещё. Если Председатель Общественного совета МО считает, что за фильмом действительно стоят такие страшные проекты, он должен назвать власти конкретные фамилии тех, кто готовит смену режима. Общими словами, после таких анализов, отделаться уже нельзя.

Андрей Давыдов, журналист:

Очень уважаю, мнение Игоря Коротченко, но на сей раз, боюсь, он не уловил всех тонкостей игры. Мне думается, что преданность премьер-министра Медведева «тандему» подвергается ещё большему испытанию, чем тогда, когда он отказывался идти на второй президентский срок в пользу Путина. Ровно так же, как и прозападная часть элиты в России всё менее склонна оставаться в рамках государственной лояльности. Возможно, эта фронда по-прежнему пытается опереться на Медведева, и не исключено, что преуспела. Именно поэтому с Дмитрия Медведева срывается ореол решительного победителя в пятидневной войне — до сих пор практически единственный его бесспорный успех во время президентства. Этот фильм не стоит рассматривать в отрыве от короткого интервью Путина после его появления, где нынешний президент очень тактично оценивает решения своего предшественника, но, по сути, не опровергает, ни одного из обвинений. А потом и сам Медведев крайне нервозно выдал уровень своей компетентности в качестве главнокомандующего, заявив в своё оправдание, что после начала грузинской агрессии, сразу же отдал приказ о ракетном ударе. Боже мой, куда — по каким целям?! Да и далеко не сразу. Даже если верить Медведеву, война шла уже несколько жестоких часов, а он всё ещё не верил и колебался...

Не думаю, что этот фильм появился совсем уж неожиданно для Путина. И вполне возможно, что появился он как раз для возвращения тандема в сплочённое состояние...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть