Будущее электронных денег: мнения

В ближайшем будущем стоимость денег будет привязана к единице энергии
7 июня 2012  10:10 Отправить по email
Печать

С каждым днём электронные деньги отвоёвывают у традиционных денежных средств пространство обращения.

ИА REX: Каким будет завтра, если традиционные деньги исчезнут, а золотовалютные резервы потеряют смысл?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Электронные деньги безопасны при малых суммах платежей и серьёзнейшей защите транзакций. При крупных суммах платежей — всё равно нужны средства защиты подлинности, что платёжных знаков, что добровольности платежей. Поэтому личности всё равно будут использовать и полиграфически защищённые наличные, и подписи, и свидетелей и нотариусов, в общем — все традиционные механизмы защиты достоверности платежей. Так что традиционные деньги не исчезнут.

Что же касается серебра, золота и платины, то они не потеряют ценности хотя бы потому, что могут использоваться в системах фильтрации питьевой воды, что не становится чище с ростом промышленности. Есть ещё множество применений монетарных металлов, ведь потому они и монетарные, что универсально нужны современной промышленности. Таким образом, и золотовалютные резервы в монетарных металлах не потеряют смысл.

Электронные деньги весьма актуальны в ускорении оборота, но и весьма опасны возможностью подлогов, взломов и деструкций. И существующие RFC существующего интернета, и даже банковский протокол х25 неоднократно показывали свою уязвимость перед кибервзломами. Кроме того, электронные деньги будут нуждаться в их верификации, что будет «надгосударственной», что может противоречить интересам сугубо государственных экономик. Таким образом, нужен будет давно продвигаемый «интернет 2.0», после внедрения которого, возможно будет строить прогнозы относительно пропорций платежей и средств накоплений в странах и между ними.

Кирилл Мямлин, публицист:

Здесь необходимо учитывать, что в современной банковской системе все деньги находящиеся на счетах частных банков юридически являются частными денежными документами в электронном виде. Поэтому неминуемый переход на электронные деньги будет автоматически означать, что все деньги будут частными. Это будет означать окончательную победу капиталократии над обществом, поскольку капитал в своей предельной концентрации превращается в чистую власть. Допустить возможность концентрации власти в руках группы частных финансистов преступно — эти функции общество им не делегировало и не делегирует, будучи в сознательном состоянии. Концентрация капитала и власти возможна только в руках общества, чьи интересы может представлять легитимное государство, которое в теории высокого коммунитаризма понимается, как «сообщество сообществ», а не современная «власть чиновников и финансовой элиты».

Введение денег с демерреджем в обществе, во многом решит вопрос накопления прибыли «хозяевами-производителями», не уничтожая их как класс и сохраняя их потенциал высокой социальной и хозяйственной активности, ликвидируя при этом ненасильственным методом «тип посредников» — ростовщиков. Банки станут простыми расчётными центрами, при высокой социализации общества. Таким образом, произойдет та самая пресловутая «конвергенция социализма и капитализма», а вместо насилия над классами вводится насилие над абстракцией — деньгам, которые лишаются возможности получения процентов и решается и вопрос с «канализацией эмиссионной массы».

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Реальность в том, что деньги и их эквивалент золото являются устаревшим и фейковым обозначением стоимости, давно уже не основанным на действительной цене товаров и услуг. Электронные деньги лишь вариация на эту тему. Перспектива же, думаю, за единицей энергии или энергоносителя, самого универсального эквивалента стоимости.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Электронные деньги — это такие же fiat money, как и обычные. Они, собственно, являются производными обычных денег (чтобы получить единицу WMZ, надо внести некую сумму в обычных деньгах эмитенту или его субподрядчику). Так что, если прекратится обычное денежное обращение, то и электронный финансовый рынок испарится, как будто его и не было.

Нестор Комарницкий, финансист и IT-менеджер:

Золотовалютные резервы будут терять смысл ещё довольно долго. Но, скорее всего, в обеспечении ликвидности будущих денежных единиц будут принимать участие и другие ресурсы, в частности, энергетические.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть