В чём цель организаторов акции «оккупай-забастовок»: мнения

Зачем собираются гуляния в Москве
18 мая 2012  15:46 Отправить по email
Печать

Единого мнения относительно целей «оккупай-забастовок» в центре столицы нет даже у непосредственных участников. После разгона акции у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву, круглосуточный лагерь переехал на Кудринскую площадь около метро Баррикадная, также создан второй лагерь на Арбате. Часть митингующих настаивает на политическом характере акции, другие просто заявляют о «празднике свободы» и «пробудившейся молодёжи». Однако и те, и другие намерены максимально продлить «гуляния», сообщает корреспондент ИА REX.

ИА REX: Есть ли какая-то цель у организаторов акции?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Цель — своеобразный «строевой смотр» лиц, желающих «на других посмотреть и себя показать». Единых чётких совместных целей нет, есть «тусовки», есть «гуляния», и если это сообщество родит совместную программу, то она будет напоминать программу самой власти, пусть и в иных выражениях. Поэтому они пока просто думают, образовав неформальную «думу». Соотношение же желающих подумать и являющихся агентами — невозможно выявить без законодательства типа FARA.

Что касается прогнозов. Был прецедент чётко спланированной акции консолидированных и тренированных структур, это «Манежка-1», когда целое поколение футбольных фанов взметнулось протестовать против убийства Егора Свиридова, и к ним впоследствии присоединился лично Путин. Ныне эти люди молчат, поскольку понимают необходимость общих ценностей, а общие ценности всё же совпадают с ценностями власти. Есть и жёсткая оппозиция, протестующая против интеграции в мировую экономику и полагающая внедрение России во всемирный капитализм капитулянтским, это «народное ополчение им.Минина и Пожарского», но на этот заговор уже заведены уголовные дела и его авторы арестованы. Правильно это или нет — покажет суд присяжных, но оппозиция действительно жёсткая.

Что же касается нынешних гулек, то они как явление безопасны, но как повод — опасны весьма. Не исключено, что система акций «occupy» в России может быть использована как предлог для переворота, подобно «Майдану», что был массовым шоу «на других посмотреть и себя показать», но в СМИ был прописан как общенародный протест и оказался формальным легитимизирующим поводом для переворота. Но среда переворота ныне не находится на улицах и в интернет-сетях, как и в более ранних прогнозах. Среда потенциальной энергии переворота по-прежнему находится ныне внутри легальной политики России. К примеру, возможно представить, что существующие партии объединятся против «выскочек», например «ЕР» и «КПРФ» с «ЛДПР» против «ОНФ» и объединят в себе лоббистов и олигархов. Или же иначе, «державники» начнут протестовать против «евразийцев», в качестве «националистов». Вот это будет действительно и «occupy» и «investigation» и «confiscation», а не те нежные гуляния, что ныне в эфирах всей планеты демонстрируют миру российскую бережную власть и российскую светскую оппозицию.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Скорее всего — весна взыграла! Тёплые денёчки тянут на улицу, а тут и повод подвернулся завернуть всё это в слегка политическую обёртку.

Помню, вот так при СССР байкеры весной сбивались в стаи и мигрировали по городам, наезжая толпой и пугая обывателей ночными гонками на спортплощадках. Сейчас байкеры уже переросли в организованные сообщества, со своими слетами и регулярными тусовками.

Но не всем же на мотоциклах разъезжать, а на машины не у всех хватает. А весна-то зовёт! Чем сидеть под подъездами или в детских садиках (давно огороженных) с гитарами и подвергаться атакам от жителей близлежащих домов — лучше собираться в центре, куда слетятся ещё и сочувствующие, и зрители, пообщаться. А если уж быть атакованными, то по-серьёзному.

Может ли это вырасти в серьёзные волнения? Да, если с ними бороться, или если кто-то профессиональный захочет воспользоваться ситуацией — всё-таки народ-то уже собрался, причем сам, а это вам не платные пенсионерки на митинге. Тут только подбрось хорошую идею, а всё остальное само случится.

Ефим Андурский, правозащитник:

Судя по лозунгам, сколько-нибудь определённых целей у оппозиции нет. А это значит, что у неё нет практически никаких шансов сменить режим. Для этого недостаточно вывести на улицы миллионы людей. Для этого вышедшим на улицу людям нужно дать идею. Этого лидеры оппозиции сделать не могут, потому что единственная их идея — это смена существующего режима. Но для чего? Неужели для того, чтобы занять освободившееся место?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть