Можно ли в РФ легализовать наркотики: мнения

Эксперты считают, что легализация наркотиков - не метод борьбы с наркоманией
16 мая 2012  15:43 Отправить по email
Печать

Телеведущий Владимир Познер ещё восемь лет назад в интервью корреспонденту «Новой газеты» на вопрос «Вы предлагаете легализовать все наркотики или только марихуану, как в Голландии?» заявил: «От марихуаны, как справедливо отмечают многие специалисты, никакой беды вообще нет. И её, конечно, нужно легализовать. Но я иду дальше, чем голландское правительство, я считаю, что легализовать нужно все наркотики. Если мы сделаем так, что любой наркотик можно будет купить в аптеке „за три копейки“, то тем самым выбьем из-под ног наркомафии экономический фундамент. Чтобы нельзя было на этом заработать! А не будет наркомафии, некому будет людей подсаживать на иглу».

ИА REX: Созрела ли Россия для применения метода борьбы с наркоманией, предложенного Познером?

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

О, Боже! Это насколько же извращенным должен быть ум, для того, чтобы провозглашать такие «добрые» советы? А что дальше? От наркотиков за «три копейки» недалеко и до обрезов за три рубля. Сравнить огромную Россию с малюсенькой Голландией — дожилась Россия! То ли у Познера такое восприятие России, то ли у него есть тайная цель? Я вообще-то не сильно верю в разные тайные общества, а тут прямо повеяло каким-то заговором, прямо «Азазель» в реальности: пробиться в топовые ряды страны для того, чтобы изнутри её разрушить. Отвратительно. Анекдот вспомнился про академика, к которому селяне бегали за советом, что делать, чтобы куры не дохли. Он им рекомендовал то стены в разный цвет перекрашивать, то курятник перестраивать, а когда все куры передохли, взгрустнул: «Как жаль, а у меня ещё столько интересных идей было...».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вчитавшись в логику Познера сразу почему-то подумалось: «Пусть он предложит легализовать погромы, чтобы Холокостов не было...». Вторая мысль была потише: «Пусть предложит это в Израиле, а потом посмотрим на эффект». Третья мысль была вообще смиренной: «А что это за технология «подсаживать на иглу», и почему Познер демонстрирует знакомство с ней и вообще считает, что наркомафия первична, а наркотики — вторичны, а не наоборот?. Полагаю, что наркоманию, проституцию, азартные игры, преступность и иные формы небрежения жизнью, средствами, здоровьем и традициями — не нужно плодить от имени государства.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Когда я слышу, что кто-то говорит, что если наркотики будут легализованы, то и наркомания уменьшится, и из-под ног наркомафии будет выбит фундамент, то улыбаюсь и говорю: «Хорошо. Вот алкоголь и табак вполне легальны. Вы хотите сказать, что прибыли у компаний, торгующих спиртным и табачными изделиями, уменьшились? Отнюдь — это по-прежнему очень доходные отрасли. Или, может, у нас уровень алкоголизма уменьшился или курящих стало меньше? Отнюдь». Отсюда вывод: легализация наркотиков только увеличит уровень наркомании. А наркомафия станет всего лишь торговать наркотиками открыто — в аптеках.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Можно, но с крайней осторожностью. Сначала только в западных странах и в форме эксперимента. Если окажется, что описанный Познером механизм, в самом деле, заработал, можно ввести соответствующие изменения в законодательство. Думаю, что относительно лёгких наркотиков Познер прав, марихуану можно бы легализовать.

Александр Хохулин, журналист и блогер:

От травы ещё никто не умер — святая правда. Всё остальное в словах Познера — бред, причём возмутительный, вредный и опасный. Он предлагает наживаться на наркоманах не мафии, а фармацевтическим концернам и государству. Лжёт — государство на этом только потеряет. Человек неглупый, не понимать этого не может, поэтому лжёт сознательно. Нехорошо. Мой старший сын погиб от наркотиков и я знаком с проблемой лучше господина Познера.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Устранению наркомании это не поможет напрямую. Пример с дезоморфином показывает, что наркоманы ухитряются доставать наркотики и без инфраструктуры целевой наркоторговли. Но материальную базу наркомафии, которая генерирует в обществе наркотическую субкультуру для продвижения своего товара на рынок, такой шаг может подорвать.

Андрей Давыдов, журналист:

Это просто смехотворное предложение! Сигареты, например, в легальной продаже, но курит полпланеты. Наркомафию сменят наркокорпорации и значительно «улучшат» показатели преступных предшественников. Даже если наркотики будут выдаваться по рецептам. В лучшем случае — при самом строгом контроле (а нам он не грозит!) — всё останется на нынешнем уровне, только наркомафия легализуется, да и цены, наверное, упадут, ибо в себестоимости не будет больше платы за риск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Русский
Карма: 5
16.05.2012 16:50, #3187
Единственная здравая мысль, высказанная Познером. Те, кто выступают против легализации марихуаны, либо не имеют понятия о том, о чём говорят, либо заинтересованы по тем или иным причинам в процветании наркомафии. Примеры с сигаретами и алкоголем не выдерживают критики. Тот, кто употребляет марихуану, сам вырастит её для себя. Затрат для этого почти никаких не нужно. А вот выращивают табак для собственного потребления и гонят самогон, всё-таки единицы.
Алекс
Карма: 123
16.05.2012 20:55, #3188
Если это правда, а не стёб, то за такие слова место на дыбе или на колу. По старой доброй русской традиции. Имхо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть